Ползучее отступление

    Много раз говорил о нашей главной слабости- отсутствии понимания себя. Кто мы? Зачем мы здесь? Что готовы защищать больше своей жизни?
  Или нет ничего в умах и душах, что заставляло бы преломлять происходящее через  свою причастность к чему-то великому, сопоставлять себя с ним, чувствовать его боль как свою?
  Боюсь, что если есть, то только в глубинах народного сознания. На поверхности доминирует безликий " демократический" штамп, напрочь забивающий собственную самость не только в культуре поведения и языке, но и там, где эта самость подвергается прямой агрессии, угрожающей ее существованию.

  Такой мировоззренческий стандарт царствует во всех сферах жизни. Заметнее всего он в политике.
  Вот вроде бы совершило наше руководство единственно правильный шаг, поддержав Президента Белоруссии в тот момент, когда против него ополчилась вся Европа и когда он был откровенно слаб. Но как всегда как-то половинчато, как-то небезусловно. Понимаю, что полное содержание договоренностей двух президентов известно только им самим и, не обладая всей информацией об этом событии, легко впасть в ошибку. Поэтому говорю только о том, что не вызывает сомнений.

  А сомнений не вызывает исходная позиция: мы склоняем Лукашенко к компромиссам. Тут хорошо бы понять самим с кем компромисс и что заставляет на него идти.
 Первая позиция: противостоит ли А.Г.Лукашенко все белорусское общество? Да, масштаб протестов широк, но разве мы видим это впервые? Разве перед нашими глазами не проходили парадным шагом цветные революции на Украине, в Грузии, Армении, Киргизии и т.д. Они разные по деталям, но всегда содержат в себе два обязательных атрибута: инспирированность извне и антироссийскую направленность.
 Сейчас уже понятно, что белорусские события организованы по той же кальке. Те же заграничные интересанты, та же искусственно подогреваемая ненависть. В Белоруссии  несоответствие протестов коренным интересам общества выглядит особенно наглядно. Батьку можно критиковать за прямолинейность и излишнюю жесткость, но ни одного повода для обвинений в использовании власти в своих личных интересах он никогда не давал. Он жил всегда ради своей страны и был честен с людьми.

 Вторая позиция: никто не заявил ни об одном нарушении на выборах. И даже критики Лукашенко не ставят по сомнение его победу,  не принимая, правда, число проголосовавших "за".
 
  Таким образом перед нами легитимный президент, ставший жертвой организованной извне попытки государственного переворота. Более того, всем понятно, что не персона Лукашенко является целью этих усилий, а наша страна. Белоруссия вместе с Лукашенко это наш союзник, серьезно усиливающий наш военно-политический потенциал. Без него мы, боюсь, обречены как государство.

 Склоняя А.Г. Лукашенко к компромиссам, мы, по своей привычке, уступаем давлению, а в политике это путь к поражению. Этот путь может быть долгим или коротким, но суть сейчас не в расстоянии, а  векторе. Проявлении слабости прямой сигнал вашему врагу, что он действует в верном направлении.
 Именно так он нас и понял, когда ни один из наших руководителей не принял приглашение А.Лукашенко, чтобы отметить общий праздник. А каков тон наших средств массовой дезинформации?  Снисходительность и язвительность так и сквозят в комментариях действий Президента Белоруссии, и, напротив, там, где речь заходит о белорусской оппозиции наиболее употребляема доброжелательная сдержанность. Не случайны усиление уличного насилия и ультиматумы со стороны Тихановской.

 Тут бы внутри себя договориться: мы русские или общечеловеки? Если общечеловеки, то, как говорится: " верной дорогой идем товарищи". Эта предательская дорога проторена Горбачевым и Ельциным, она превратила страну в развалины. Россия как государство не обладает потенциалом СССР и развалится еще быстрее и легче.
 
  Если, правда, не вспомним, что мы русские, что за нами тысячелетняя история и пока еще огромная страна. Если не будем твердыми и последовательными в отражении как идеологической, так и любой агрессии на нас и на наших союзников.

  Удобный случай прекратить бесконечное отступление и заявить о себе как о великой державе события в Белоруссии. Пора отказаться от всяких полутонов и недоговоренностей. Мы подошли к рубежу, и тут хорошо бы встать рядом с А.Г. Лукашенко во весь рост. И прямо недвусмысленно заявить о том, что он наш союзник и мы не дадим его в обиду ни внешнему, ни внутреннему врагу.      


Рецензии
Отличная статья с таким же выводом:

"Пора отказаться от всяких полутонов и недоговоренностей. Мы подошли к рубежу, и тут хорошо бы встать рядом с А.Г. Лукашенко во весь рост".

Встали с Лукашенко во весь рост, помогли отбить на него первую атаку.

Но, он же опять совершил, на мой взгляд, помимо первой ошибки вторую.

1-ая. Помог выехать Тихановской в Литву, да ещё приплатил на первое время 15 тыс.$.
Получил в итоге признанного в ЕС "президента" Белоруссии и санкции.
А нефиг было выпускать. И даже если бы свои её грохнули для получения сакральной жертвы, то хуже чем сейчас не было бы.

2-ая. Встретился в СИЗО с бунтарями, пожал им руки. По их понятиям проявил слабость.

Что получил в итоге?

Ультиматум.
"У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования:
1. Лукашенко должен объявить об уходе.
2. Насилие на улицах должно остановиться полностью.
3. Все политзаключённые должны быть освобождены».

"Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнётся национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия".

Если не начнёт жёстко, уже сейчас, наводит порядок в стране, то чем мы ему поможем?

Зелёная кнопка.

Вячеслав Поляков   14.10.2020 10:12     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Вячеслав. Согласиться с вами могу только в том, что Лукашенко тоже мечется. Но его метания это отражение того объективного положения, в котором он оказался. Он один и ему надо найти баланс. Не одобряю его решения встретиться с верхушкой бунтовщиков, да еще в тюрьме. Это выглядит как попытка уступить им. Но любая торговля в конце концов приведет к краху.
Я думаю, что его маневры отражают импульс от нашего руководства. Он не может не понимать, что пределы его действий ограничиваются нашей поддержкой.
Не встали мы пока рядом, Вячеслав. Я думаю, что скорее подтолкнули его к дискуссии с теми, с кем в дискуссию вступать нельзя. Нет у нас понимания собственных интересов, но есть желание всегда подстраиваться под Запад.

Олег Виноградов 2   14.10.2020 13:41   Заявить о нарушении
Да, Лукашенко наши подталкивают вообще освободить политических заключённых. Аргументируя, что за несколько дней до выборов он арестовал двух кандидатов в президенты по уголовным делам, а это уже политика.
Так вот нельзя сейчас никого выпускать. Это будут уже они руководить протестом на местах, а не какая-то домохозяйка из-за границы.
Будем смотреть, сейчас всё в руках Лукашенко, а не России.

Вячеслав Поляков   14.10.2020 14:33   Заявить о нарушении
Здравствуйте).

Вячеслав Поляков   14.10.2020 14:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.