de omnibus dubitandum 86. 411
Глава 86.411. ПРАВО ПЕРЕЙТИ В ПОДДАНСТВО…
Воодушевившись победой в русско-иранской войне 1826-1828 годов, 12-тысячная русская армия 14 июня 1828 году под командованием Паскевича, перейдя Арпачай близ Гюмри, начала поход на Восточный Анадолу и 23 июня захватила Карсскую крепость.
Русская армия, расширяя фронт наступления, 24 июля захватила Ахалкалаки. 15 августа Ахыцку, 22 августа Ардахан, 28 августа Баязед.
Весной 1829 вновь разгораются военные действия, в результате которых русская армия захватывает Эрзрум, а затем Муш, Олтун и Байбурд.
Армянские вооруженные отряды и армяне, проживающие в Восточном Анадолу, сыграли существенную роль в обеспечении победы русских войск над турецкой армией.
В начале войны в новообразованной Армянской области были сформированы пехотные и кавалерийские отряды численностью 2800 человек. Зачастую эти отряды шли в первых рядах русской армии.
Азербайджанские турки, ставшие беженцами с территории Иреванского ханства во время первой и второй русско-иранских войн, нашли защиту на территориях турецких пашалыков в Восточном Анадолу. До этого, когда в 1801 году русская армия захватила Грузию, турки-терекеминцы, вышедшие из борчалинских, казахских и карапапахских племен, вынуждены были переселиться в деревни Чалдыран и Арпачай.
Во время наступления русской армии на Восточный Анадолу большая часть подвергшихся резне и ставших беженцами, вновь были азербайджанские турки. На этот раз они были вынуждены переселиться вглубь Турции.
Турецкий историк Кемал Бейрили в своем исследовании под названием «Армяне, переселенные в Россию из Восточного Анадолу во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов», основанном на официальных источниках, так описывает трагедию беженства того периода: После захвата Эрзрума армяне, увидев, что передовая врага не защищена, продвинулись до Байбурда, тем самым посеяв страх в окрестных уездах. Жители окрестностей или должны были склонить голову перед русскими, или же покинуть свои родные места. Переселенцы из Карса и Ахыцки, нашедшие приют в окрестных деревнях Эрзрума и Эрзинджи, увидев такое положение дел, начали покидать обжитые места и направились в сторону Карагисара. Свидетелям того, как тысячи людей в страхе покидают свои дома, казалось, словно они преследуются неверными и в ужасе покидают обжитые места. Население регионов Келкит, Ширлан, Гюмюшхана, Эрзинджан, Терджан и Восточного Карагисара, оказавшись в таком же положении, впав в панику, начали переселяться и рассыпаться в разные стороны.
В августе 1829 года русская армия с Балканского фронта подошла к Стамбулу. По этой причине султан Махмуд II (см. рис.) попросил мира, и 2 сентября был заключен Адрианопольский договор*.
*) Мирный договор между Россией и Османской империей. Адрианопольский мир завершил русско-турецкую войну 1828-1829 годов. Подписан 2(14) сентября в городе Адрианополь (ныне город Эдирне, Турция). Содержал 16 статей и Дополнительный акт о Дунайских княжествах.
По Адрианопольскому миру устье реки Дунай с островами, Черноморское побережье Кавказа - от устья реки Кубань до северной границы Аджарии, крепости Ахалкалаки и Ахалцих с прилежащими районами переходили к России. Признавалось присоединение к ней Картлийско-Кахетинского царства (Грузии), Имеретинского царства, Мегрельского и Гурийского княжеств, а также Эриванского и Нахичеванского ханств, отошедших к России по Туркманчайскому миру 1828 года с Персией.
Подтверждалось право российских подданных вести свободную торговлю на всей территории Османской империи, право свободного торгового судоходства через проливы Босфор и Дарданеллы. В течение 1,5 лет Османская империя должна была выплатить России 1,5 млн. голландских червонцев контрибуции. Адрианопольский мир обеспечивал автономию Дунайских княжеств, подтверждал принятые Османской империей по Аккерманской конвенции 1826 года обязательства по соблюдению автономии Сербии.
Исторические источники:
Полное собрание законов Российской империи. Собрание 2-е. СПб., 1830. Т. 4. № 3128.
Согласно этому договору Ахалкалаки и Ахалцих перешли в состав России, а остальные захваченные земли было принято решение возвратить Турции. Согласно 13 статье Адрианопольского договора армянам, проживающим на захваченных территориях Турции, было дано право в течение 18 месяцев со своим движимым имуществом перейти в подданство России. Вывод русской армии из Карса, Ардахана, Баязеда, Эрзрума и других территорий поставил в безвыходное положение армян, вероломно предавших турок. Для того, чтобы вывести армян из этого положения, командование русской армией приняло решение переселить их в ново захваченные земли и тем самым обеспечить превосходство христианского населения вдоль территорий, граничащих с Турцией.
С этой целью 10 октября 1829 года Паскевич написал рапорт Николаю I, в котором указывал: «В Баязеде 2 тысячи армян сражались в рядах нашей армии, в Эрзруме большая часть христианского населения отмечает наши религиозные праздники; в Карсе из армянских добровольцев был сформирован батальон в составе 800 человек и над 10 тысячами армянских семей нависла угроза неизбежной опасности.
Обратите взоры на этих несчастных жертв, не дайте османцам отомстить им за их привязанность к России. Поэтому я осмелюсь просить у Его Величества позволения на размещение их в Грузинской и Армянской областях.
Полагаю, каждой переселенной семье в среднем 50 рублей серебром будет достаточно». 18 ноября военный министр А.И. Чернышев послал ответ Паскевичу, в котором говорится, что император одобрил его предложение. После этого Паскевич сразу приступил к практическим действиям. 3 декабря он написал письмо гражданскому губернатору Грузии, в котором указывал: «Я уже дал разрешение местным начальникам войск на выдачу билета (документа) христианским семьям, проживающим в турецких пашалыках и изъявившим желание на переселение, без выдвижения материальных требований, в Грузию и в принадлежащие России области.
Многие семьи, воспользовавшись этим, сразу двинулись в путь. Переселенцы из Карса и его окрестностей были размещены в опустошенных близлежащих деревнях Алагяза, соответствующих по климатическим условиям местам, в которых они ранее проживали».
Генерал Панкратьев сообщает Паскевичу, что для размещения в Лорийском ущелье он выдал 95 семьям билеты (документы). Генерал-майор Береман также сообщал, что выдал билеты 400 семьям, направляющимся из Карса в Гюмри. Паскевич учредил особый комитет для руководства переселенческими работами и размещения переселенных семей. Для деятельности комитета он определил общие правила из 12 пунктов. Правила эти были следующие:
1) Все распоряжения о попечении о переселенцах издаются непосредственно Комитетом.
2) Деятельность Комитета должна продолжаться до того времени, пока процесс переселения не закончится, пока все переселенцы не будут размещены на постоянные места жительства и разделены на селения, и пока хозяйственные заботы переселенцев не будут разрешены. После этого Комитет представляет полный отчет о своей деятельности главнокомандующему и прекращает свою деятельность.
3) Комитету следует немедленно приступить к сбору подробных сведений о незаселенных государственных землях как в Грузии, так и в других провинциях.
4) Всех переселенцев следует разделить на 3 класса: а) купцов или торгующих, б) мастеровых и вообще занимающихся каким-либо промыслом, и в) хлебопашцев и поселян. Это деление на классы должно применяться и при самом размещении переселенцев; так, выгодно было разместить купцов и мастеровых в городах или в тех местах, где они с пользой могли бы заняться торговлей и промыслом; поселян же разместить в деревнях таким образом, чтобы проживавшие ранее в горных местах размещались в такие же провинции; проживавшие же на равнинах, размещались в равнинных провинциях. В Елизаветполе (Гяндже) и других городах и провинциях есть пустые государственные дома, поэтому Комитету следует предусмотреть размещение в них ремесленников и торговцев.
5) При требовании от местных военных начальников списков о переселяющихся из турецких пашалыков Комитету следует обязать их указывать прежнее место проживания и род занятий переселенцев.
6) Комитету следует размещать христианских переселенцев целыми селениями, так, как они прежде жили, но если это по каким-либо причинам невозможно, то размещать их по соседству.
7) Комитету подлежит обеспечить переселенцев землями в достаточном количестве, выделять земли селению по числу семейств и каждому семейству по числу членов семьи.
8) Всех переселенцев размещать на государственных землях, но если этого будет недостаточно, в таком случае размещать их на церковных землях; если и этого будет недостаточно, то размещать их на помещичьих землях. О размещении переселенцев составить проект и предварительно внести на мое утверждение.
9) Переселенцы, согласно Высочайшему Императорскому положению, освобождаются от платежа податей на шесть и от земельных повинностей на три года со времени перехода и размещения их на места постоянного проживания.
10) Всячески избегать смешения новых христианских селений с мусульманскими, следует составлять из них отдельные округи и области.
11) При выборе мест для переселенцев надо позаботиться об их удобном расположении и о наличии там хорошей воды.
12) В распоряжение Комитета поступит денежная сумма, которая в качестве пособия должна выплачиваться переселенцам для удовлетворения их нужд. Пособия в среднем не должны превышать 25 рублей серебром на каждую семью.
При размещении переселенцев эти директивы строго соблюдались. И в нынешней Армении и Грузии и в провинциях Азербайджана Гянджабасаре и Карабахе армяне были размещены компактно в городах и предгорных районах, обладающих природной красотой, умеренным климатом и чистыми водными ресурсами.
Свидетельство о публикации №220101300740