Владимир Викто 1 тур Сказка-11

Завистливый сапфир
http://proza.ru/2018/08/27/250

О сапфире хочу рассказать. Не так часто он встречается у нас на Урале. Но история о нём запомнилась. Вот она.

Решил как-то этот драгоценный камень попасть на выставку. Узнать, насколько он ценный. Весь день там простоял. Только без толку. Нет к нему внимания. Никакого. Если и остановятся возле него, то глянут и дальше пойдут. Возле других толпятся, нахваливают. Торгуются. Кто больше даст, тот и забирает драгоценность. Закончился день. Те камни, что остались, засобирались домой.

 Решил узнать сапфир, отчего же он никому не приглянулся. Отвечает сосед, горный хрусталь:

- Эх, простодыра неотёсанная! Ты ведь совсем необработанный! Глянь-ка, сколько у меня граней. И сколько у тебя. Чем больше граней и искусней они обработаны, тем многогранней блеск. Вот за него и любят нас люди. Так-то!
Обиделся тогда несчастный камень. «Ну, погодите. Узнаете ещё меня!» - загорелся он желанием стать первым. Нашёл нужного мастера. Попросил его огранить, красоту навести. Тот согласился. Выполнил работу, постарался.

Собрался опять сапфир на выставку. Явился. Видит - есть там кристаллы с большим, чем у него числом граней. Расстроился. Не стал даже ждать открытия выставки. Кинулся к другому мастеру:

- Сделай мне побольше граней.

- Сделаю, – отвечает тот.

Сказано-сделано. Осмотрел себя камень. Подсчитал свои грани. Показалось мало. Стал искать следующего огранщика. Оценил себя. Мало. Потом ещё одного. Так и кидался от одного мастера к другому. Каждый раз количество граней увеличивалось и увеличивалось. Только сапфиру всё кажется мало. Очень хочется сделаться непревзойдённым. Нашёл для этого самого искусного мастера. Просит:

- Можно ли мне сделать в два раза больше граней?

Посмотрел на него в лупу старый огранщик и отвечает:

- Отчего же нет? Можно.

- А в десять раз больше? – не унимается самоцвет.

- Можно и так.

- А … А … - захватило дух у ненасытного камня, - в сто раз?

- Если сильно хочется, то можно, - не удивляется мастер.

На том и порешили.

Вот, наконец, снова наш сапфир на выставке. Стоит, пыжится изо всех сил. Старается выглядеть величественней всех. Увы. Не только его никто не рассматривает. Даже и не останавливаются возле него. Мимо проходят. Зря весь день стоял в ожидании триумфа. Спрашивает опять у соседа:

- Почему так? Теперь и граней у меня больше всех, а результата нет.

Удивился вопросу хрусталь:

- Да ты в зеркало-то себя видел? Кто обратит внимания на такую мелюзгу?

Глянул завистливый камень в зеркало и обомлел. Вместо красавца - там еле различимая крохотулька. Каждый раз при обтёсывании всё новых и новых граней уменьшался он в размерах. Пока не превратился в эту круглую пылинку. В пустое место.


Рецензии
Во всём нужна мера. Хорошая сказка, поучительная!

Светлана Пожаренко   07.11.2020 21:31     Заявить о нарушении
Спасибо, Светлана. Без меры никуда

Владимир Викто   14.11.2020 07:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.