Как легко устать думать!

    Когда клишированные фразы ослабляют энергию мозговых нейронов, то воспринимать окружающую действительность предпочитают виртуально с уже готовыми мнениями и оценками или через установки, полученные ещё от учительницы начальных классов.
 Девственный мозг первые, проникшие в сознание фразы, воспринимает в качестве абсолютной истины. А дальше - уже привычка, что думать надо так и не иначе.

 Иначе думать - дураком считать будут и, возможно, даже врагом народа объявят.
 Девственным мозгам хватает первичных установок. Для дальнейшей умственной деятельности  предпочтительней отвергать наблюдаемое вокруг и не пытаться делать самостоятельные выводы. Над наблюдаемым не размышляй - и успех в науке и творчестве гарантирован.

Лучше вообще не наблюдать и не размышлять. Сколько проблем возникает у граждан с неатрофированной способностью задумываться:  и родственники постепенно уважать перестают, и начальство зарплату снижает, и общий комфорт жизни падает, что даже жена таким, задумчивым, вдруг предпочитает  менее сомневающимся и задумчивым.

И постепенно начинаешь задумываться над тем, а зачем мне это самому нужно: задумываться? На хрен мне эта такая способность?
Верь в то, что тебе учительница в школе сказала и по телевизору показывают.

 И сразу приятность в душе разливается, что не надо задумываться от наблюдения за окружающими фактами.
 И лучше не думать, когда думать устал.


Рецензии
Все верно! Человек, который думает, это враг народа, и проплачен.ный агент гос депа. За нас думают депутаты, а они не ошибаются.

Соломон Дубровский   31.01.2021 16:34     Заявить о нарушении
Спасибо за мнение.Иронию понял!

Евгений Жироухов   31.01.2021 16:37   Заявить о нарушении
Тупой народ - лучшая биомасса для размножения пропаганды во имя власти очередных узурпаторов власти. И сколь тому исторических примеров очевидных: и те же декабристы в благородных порывах к светлому царству свободы, и комиссары в пыльных шлемах над могилами павших борцов, и тот , который возопил в минуты смертельной опасности для собственной власти:"братья и сестры!..."
Но тупой народ горд своей тупизной, как бетоном, заложенным в фундамент власти очередной диктатуры нал самим собой.

Евгений Жироухов   14.05.2021 21:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.