Ты
Ты думаешь, что знаешь себя, чего желаешь, куда идёшь. Но выходит, что другие знают тебя лучше, если управляют тобой, приучают сомневаться в себе и терпеливо идти, куда не хочешь, в надежде на попутное счастье. Мир не изменишь, у него несоразмерный для тебя масштаб, сон Бога длится в мириады раз больше твоей роли, но можно изменить отношение, фокус внимания, перспективу взгляда на текущий момент, и тогда тот же мир преобразится. Так, начиная с малого, ты приходишь к пониманию, что способен менять свою реальность, что точка зрения на мир и себя была тебе навязана, что только теперь ты подступился к познанию себя, чего желать, куда идти.
Ты определился со смыслом жизни? Но знание, зачем ты живёшь, это всего лишь ангажированность. У жизни нет смысла, есть только временные цели, она - вечный процесс, у неё нет пункта назначения. «Я есть» - самодостаточно, и вопрос «зачем» - сужение жизни до какой бы ни было цели, а в итоге - конечной станции, тупика. Вера в смерть это вера в рождение, но рождается ли зеркало, когда в нём появляется чьё-либо отражение? Сознание стояло и будет стоять в центре всего, отражая кружение вечности.
Ты веришь в своё благоразумие, что безумными могут быть лишь другие. Однако безумны все, ум и есть нарастающая одержимость, он отчаянно ищет выход из королевства кривых зеркал, из самого себя. Но ум не может сойти с себя, он параноик и шизофреник изначально, одержимость и двуличие - его природа. Ком знаний, перекатывающийся по зеркальному лабиринту ума расширяется во множестве отражений, становится целым миром, рекурсией надежд и фантазий. Мысли - разговор ума с самим собой, игра в прятки и голоса, левого и правого, человека и Бога, гроссмейстеров одного шахматиста.
Ты полагаешь, что ты есть, что ум служит тебе, но ты ли кормишь его, может твоё я всего лишь пища для ума, и ты, в действительности, вечный никто, смотрящий из вечного ниоткуда - центра всего? Ты - один из временных фокусов, задержек внимания Созерцателя снов, герой одного из сновидений, выдумавший своё существование, ты - скоротечное отождествление Сновидца, Его ролевая игра. Ты находишься в рамке сна, в одной из картин галереи сновидений, твой ум - то, каким видит тебя Сновидец, кого воплотил из Самого Себя.
Ты касаешься себя рукой и по двойному чувству определяешь, что это ты, а всё, что связанно с одинарными чувствами, ты называешь миром. Твоя мысль касается словом окружающих тебя людей, они быстро или с задержкой, словом или действием отвечают, и проявляется запаздывающее двойное чувство. Ты проявил волю, толкнул камень, посадил дерево, и они ответили тебе: один быстро, другое медленно. Неужели под твоим влиянием мир становится тобой? Когда спишь, ты касаешься мыслями только себя, однако чувства одинарны, и только если осознаёшь себя героем сна, чувства удваиваются. Так кто ты? Ты - Сновидец, пытающийся осознать Себя во сне, бездна, ищущая своё отражение.
Ты ограничен снаружи и беспределен внутри, сфера твоих знаний и полаганий несоразмерны, однако твой взор тонет за звёздами, а мысль не знает истины, кто ты, кто устроил этот величайший поиск Себя, называемый жизнью. Но бездна никогда не найдёт своего дна, лишь его иллюзию - тебя, кого-то, но не себя, каплю образа и подобия, отражающую океан. Когда спишь, герой твоего сна - не весь ты, тобой является весь сон. Когда бодрствуешь, знание окружающего мира - не весь ты, тобой является мир внешних, а так же и внутренних чувств. Ты - посредник в общении Сновидца с Самим Собой, поводырь бездны.
Ты - остров в океане сна, твоя реальность не столь пластична, как прибрежные волны, но она тоже меняется: растут деревья знаний и даже иногда трясёт гору убеждений. Остров посещают бури и ветра, они ломают размеренность твоей жизни, твоей уверенности в себе, переворачивают мысли с ног на голову, опрокидывают твою надежду. Ты убеждаешься, что кажущееся твёрдым и устойчивым, на самом деле является временным равновесием сил, длительным беспрестанным переходом из одного в другое. Сегодня ты тут, а завтра можешь оказаться в другом здесь, действительность всегда будет казаться единственной, ибо у каждой реальности своё отражение и своя память.
Ты надеешься, что если не ум, то хотя бы душа навсегда принадлежит тебе, что она и есть ты. Но душа лишь твой попутчик по версиям одного из миров, она смутная память Сновидца о прошлом сне, ты - всякий раз вариант продолжения. Однако только тебе известно устал ли Сновидец от привычной ленты снов, захотел ли новых миров. Его беспокойство отражается в твоей тоске, и музыка чувств уходит всё выше и выше. Ты можешь стать Его приготовлением в новый совсем иной сон, верой в невозможное для этого мира и возможное для другого. Игра тем и хороша, что она когда-то заканчивается, чтобы началась новая.
Ты хочешь конца всех игр? Ты не желаешь быть даже Наблюдателем? Хочешь вернуться в слепую не знающую и не помнящую себя бездну, раствориться в нирваническом покое? Но ты хочешь того, что ты и так есть, одна твоя нога в центре, а другая - на кругу миров, ты идёшь и покоишься, участвуешь и созерцаешь одновременно. Ты вихрь и тишина в его сердцевине, круговорот бездны, циркуль Сознания. Печалься и радуйся, никто не отнимет Тебя у тебя, ты и есть Бог, Сновидец, бездна, пустота, ты и есть Ты.
Свидетельство о публикации №220101501804
Геннадий Шикунов 27.10.2020 20:57 Заявить о нарушении