148. Жизнь с Шивой. Что такое настоящая семья

Kutumba Maitrii

Семейное Единение

Пусть вы двое, проснувшись в своей приятной комнате, оба полные смеха и радости и сильно наслаждающиеся, имея хороших сыновей, хороший дом и хороший скот, проведете сияющее утро.

Атхарва Веда 14.2.43. HV, стр.141

УРОК 148 Из книги «ЖИЗНЬ С ШИВОЙ»

ЧТО ТАКОЕ НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ?

Садгуру Шивайя Субрамуниясвами

Как укрепить семейные узы в наши дни — очень важный вопрос. Говорят, что Джавахарлал Неру сыграл важную роль в разрушении структуры расширенной семьи в его попытке индустриализировать Индию. После этого некогда сплоченные семьи по-настоящему пострадали из-за ослабления вековых семейных уз. Богатство расширенных семей рассредоточилось во многих направлениях по мере образования малых семей, и деньги тратились без надобности на поддержание постоянно растущих потребностей множества домашних хозяйств.

Давайте узнаем, что такое семья на самом деле. Люди вроде забыли, что в Америке до Первой мировой войны были прекрасные, хорошо организованные и большие совместные семьи, в которых двадцать, тридцать и более человек жили как одно целое, часто в одном доме. У всех были дела. И все они знали свое место в семейной структуре. Они любили и заботились друг о друге, а мама всегда была дома. Мы можем долго восстанавливать семейную сплоченность до такой степени, что расширенная семья снова стала бы модной, но тем временем мы все еще сталкиваемся с проблемой сохранения единства семьи. Индуисты во всем мире упорно трудятся, чтобы вновь обрести свои корни и укрепить семейные ценности. У наших сотрудников Hinduism Today было много вдохновляющих интервью с яркими молодыми азиатскими индуистами в Америке, которые работают в своих общинах, чтобы изменить мир к лучшему и восстановить старую культуру заботы друг о друге. Мы поздравляем их и приветствуем их усилия, потому что они — лидеры завтрашнего дня.

Я говорю родителям, которые ищут моего совета, что один из способов сохранить семью сплоченной — показать всем членам, с которыми вы хотите быть вместе, что они вам нужны в вашей жизни. Нет: «Убирайся из моей жизни, ты меня беспокоишь. У меня есть другие дела. У меня есть цели в жизни, которые не включают тебя». Это вредное отношение основано на убеждении, что, когда дети достигают восемнадцати лет, они должны покинуть дом и поддерживать себя. На Западе эта картина является результатом двух мировых войн, когда каждый трудоспособный молодой человек ушел из дома, чтобы присоединиться к вооруженным силам. Эта бессердечность со стороны родителей ведет к отчуждению от их детей, которые затем начинают вести независимую жизнь. Хранение секретов от родителей является первым шагом к уходу из дома.

С каждым сохраненным секретом создается небольшое расстояние. Большое расстояние создается, когда накапливается пять или десять секретов и обман становится привычкой. Когда возникает слишком много секретов, родители и их дети больше не разговаривают друг с другом. Почему секреты создают дистанцию? Потому что каждый секрет должен быть защищен. Это требует смекалки, красться, чтобы скрыть дело, даже лгать. Секреты вызывают вспышки гнева, чтобы держать других подальше, например: «Я оскорблен тем, что вы даже заподозрили меня в этом!» Возникают неразрешимые споры, и устанавливается непреодолимый барьер.

Слышно, как мама и папа признаются друг другу: «Теперь они такие разные. Я больше не могу с ними связаться». Конечно, детей учили быть осторожными, в некотором смысле вынужденными хранить секреты, чтобы нелюбящие родители не проклинали их или не наказывали физически безжалостно за большие и малые проступки. Многие боятся гнева отцов и матерей, управляющих своими семьями с помощью страха. В современном мире так легко покинуть дом. Семья так легко расстается. Это даже ожидаемо. Точно так же секреты, хранимые мужьями и женами, создают между ними дистанцию. Окончательное решение о разводе началось с первого секрета.

В идеальной семье дети должны иметь возможность рассказывать своим отцам и матери все и вся. Родители должны попытаться понять и осознать, что, если они не понимают, или неправильно понимают, они участвуют в распаде своей собственной семьи. Конечно, им может быть трудно справиться с определенными переживаниями, которые испытывают их дети, но все, что им нужно сделать, — это оглянуться на свою жизнь, действия и личные мысли, чтобы понять, что их дети воплощают те же фантазии. Дети повторяют еще активную карму своих родителей. Дети рождаются в семьях с кармическими образцами, совместимыми с их собственными. Я могу предсказать, что молодые люди собираются делать в своем будущем, и какие соблазны возникнут, если я знаю кармические модели их родителей. Обладая этим знанием, их легко направлять по жизни, помогая избегать соблазнов и нездоровых переживаний, через которые прошли их родители. Все эти переживания приводятся в движение самим человеком, его собственными прошлыми действиями.

СУТРА 148 НАНДИНАТХА СУТРЫ

ЛЕЛЕЯНИЕ ЦЕЛОМУДРИЯ

Молодых последователей Шивы учат защищать свое целомудрие как сокровище и сохранять сексуальную близость для своей будущей супруги. Если добрачный роман все-таки случается, серьезно рассматривается вопрос о браке молодой пары. Аум.

Перевод: Садананда Брамхачари


Рецензии