Курьёзный случай из жизни

" И смех и грех".
                Русская поговорка.               


                В своём совсем неудачном замужестве, Юля постоянно бредила воспоминаниями первой, настоящей любви с Сергеем. Считала себя виновной в том, что по молодости у них не сложилось. Не укладывалось в голове: "Как могла упустить своё счастье, такого видного парня?" Поводом к разводу послужили её стихи, посвящённые ему, Сержику, Серёженьке, Сергунчику:

                Милый мой Серёженька, появись любимый.
                Расскажи, хорошенький, что с тобою было?
                Расскажи о радостях. Как тебя любили?
                Расскажи о горестях, что тебя томили...
                Что ревную к прошлому, не подам и виду.
                Наше счастье юное я не дам в обиду.

                За этим занятием Юля была и поймана за руку опостылевшим ей законным. Ну и слава, Богу, - решила она, - развод им уже давно маячил. Да, и провинциальный городок Валки сидит в печёнках, как говорится. Пятьдесят километров и она в Харькове. Лучшем городе на земле! Городе детства, юности и самых прекрасных воспоминаний! На улицах торжествует май: благоухают белые каштаны, в парке на клумбах пестреют яркие тюльпаны, качают головками скромные белые и жёлтые нарциссы. А небо - голубое-голубое, высокое!

                Сердце бъётся учащённо от мысли, что здесь, а возможно, неподалёку проживает Он, её и только её Серёженька. Решила не уходить с этого места, где однажды его повстречала, и думать, думать, думать о нём. Ведь всем известно, биотоки существуют и только толстокожие их не чувствуют. В полдень, когда стало припекать, оказалась в кафе-мороженое; хрумкает вафелькой своё любимое ванильное и вдруг, возглас:
–– Юля, это ты? Не может быть!
–– Я, Серёженька! Я-я-я-я-я! - кинулась к нему навстречу. Глазам своим не верит: большой, стройный, с накачанными бицепсами /не то, что её бывший, пузяк-коротышка/. Модный, аккуратный, по всему видно, что всё у него тип-топ. "Юля + Серёжа = любовь", читали, кажется, недавно на заборах. Они и сейчас отлично смотрятся рядом спустя десять лет, - увидели себя в отраженье на стеклянной витрине.
–– Юлька, ты такая же фотомодель, как и раньше. Не изменилась. Ноги от ушей.
–– От коренных зубов, - засмеялась счастливо в ответ.
И пошли воспоминания:
–– А помнишь, Юлечка, Ялту? Как мы на неё заработали денег в должностях пионервожатых и укатили к морю?
–– А помнишь, Серёженька, как мы клялись в вечной любви?
–– А помнишь...?
–– А помнишь...?
–– А помнишь...?
                Глаза блестят, щёки пылают, дыхание неровное... Решили ехать к ней на дачу в Валки; подумаешь, 50 кэмэ автобусом. Как здорово быть рядом с этим надёжным, сильным мужчиной, настоящим джентльменом! Тепло на душе от его красивых комплиментов и жаркое волнение от каждого прикосновения.

                ***

                И вот непредвиденный результат: сумерки, она лежит под яблоней в чём мама родила. Одна. Нет-нет... это не пережить. Срочно сдохнуть! Сдохнуть! Другого быть не может! Но постепенно начала приходить в себя, вспоминать так прекрасно начавшийся день и с таким ужасным финалом. Да, она совсем забыла, что у её Серёженьки жена и дочка. И они имеют на него больше прав, чем она. Под шампанское и песни Джо Дассена они ничего не замечали вокруг; горячие чувства-музыка их накрыли с головой. Разбросав одежды по сторонам, в страстном порыве оказались на разложенном диване. Как вдруг, в самый неподходящий момент со страшным грохотом падает входная дверь вместе с лудкой. На ней лежит бывший муж Юли с огромным ножом. Шипит желчной ненавистью:
–– Сейчас возьму и перережу вас тёпленьких.
–– Вы же разведены? - полувопросительно спрашивает дрожащий от страха Сергей.
–– Это не твоего ума дело, - ревнивец делает решительный шаг в их сторону.

                Сильный, накачанный, стройный оказывается трусливым; голышом пулей вылетает из окна и даёт дёру. А бывший дёргает за цепочку на её шее и начинает  душить. Она изо всей силы толкает его пяткой в пах, кричат оба, как резаные. Она, пользуясь моментом, тоже молниеносно выскакивает через окно. Сбегаются соседи, обидчик, по-видимому, затаился. В шоковом состоянии, как ей кажется, навеки опозоренная, стоит Юля у всех на виду. Провалиться под землю - самое большое её желание. Но приходит на помощь лучший друг юмор:
–– Юля, а фигурка у Вас классная! - говорит сосед.
–– А я смотрю, сначала мужик пробежал голый, а теперь женщина. Ха-ха-ха! Пошли-пошли, не заглядывайся, - тянет его за руку законная супруга.

                На том и разошлись. Когда она окончательно пришла в себя, от страха просидев неизвестно сколько времени на лавочке под яблоней, решилась, наконец, зайти в свой дачный домик, чтобы одеться. Но двери и окна не открывались; мстительный ревниц закрыл всё на ключ. Дачники давно разъехались. Пришлось ей добираться до дома сначала пешкарусом, а потом на попутке в одежде, снятой с огородного пугала. Почти в полночь пили вместе с мамой чай с конфетками-бараночками и смеялись. А Юля всё размышляла про себя: "Как же её Серёженька в таком виде электричкой добирался до Харькова?"

               


Рецензии
Ну, ревнивца можно понять, я бы и сам порезал, если бы поймал:—)))И Серёжа не так и виноват, когда у человека нож, мало что можно сделать, мне случай рассказывались как профессиональный борец чемпион и тобою и сего, повздорил с бомжом отметелить его и сам не заметил, как получил ножом удар, выжил вроде, но как боец уже здулся, здоровья никакого. А история веселая:—)))) с уважением:—)) удачи в творчестве:—)))

Александр Михельман   09.03.2022 18:47     Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.