Царская ягода

     Кто слышал о  царской малине?

     Мои родители привезли её с Кавказа, и она растет у меня во дворе.

     Каждый год с октября и до конца ноября  царственная ягода  висит
 под ветками, покрытыми снегом. Может это и было странно, но снег оберегал неженку от легкого морозца.  Она сидела под снегом, как синичка, не шелохнувшись, и ждала.
Кого ждала? Да нас! Пока с ведрами не нагрянем к ней и не оберем до веток.
В этом году все не так, как раньше.
Под жарким октябрьским солнцем, переспевшая, размером с крупную черешню, она покрылась царским темно-пурпурным цветом. Набрала медовую сладость и стала источать  кавказские запахи гор, лесов, сочных трав и горных речушек. Стоит к ней прикоснуться, она тут же падает на землю и лопается , разбрызгивая сок во все стороны. Собирать её нужно осторожно: только подкрадешься и возьмешься за веточку, а она, "капризуля", как необъезженная кобылка, встряхнёт гривой, и все ягоды летят на землю. Да еще и соком тебя обрызгает. Руки потом долго пахнут божественным ароматом.
А тут еще  октябрьские ехидненькие ветерочки. Налетят играючи, будто невзначай, как дернут за косы мою любимушку-малинушку, так ягоды и упадут на землю. Вся трава под малинкою душистая и сладкая.

        Воробьям радость. А другие птахи уже давно улетели в теплые края. Им  и невдомек, что теплые края у нас продолжаются.

Сегодня я опять ведерко насобирала и сахаром засыпала. Буду варить в день по пять минуток, чтобы витамины не исчезли. А уже зимою никакой "коронный" не страшен.
Потому, что мы сами ЦАРСКИЕ!!!!


Рецензии
Облизнулась! А осень в этом году тёплая. У нас до сих пор деревья зелёные. В молдавии стали выращивать инжир, зизифус и другие южные культуры.

Нина Джос   27.10.2020 15:07     Заявить о нарушении
Нина. а зачем вам такие зизифусы. Скоро кошка родит, так назову так кота.
Зизифус- очень понравилось. А.что, если не секрет, это за фрукт? Я жила в Израиле 10 лет и наелась всего, но такого чуда не встречала.
ЗИЗИФУСИК!!!!
Понравилось
С улыбкой
Иралео

Ирина Склярова   28.10.2020 05:40   Заявить о нарушении
Зизифус - китайский финик. Дерево с плодами наподобие маслин, только кирпично-красного цвета. Вкусная и очень полезная ягода. Снижает давление, улучшает пищеварение и много витаминов. посмотрите в интернете.

Нина Джос   28.10.2020 11:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.