Приколист 2

Про моего однокашника, лунатика Васю я уже писал в предыдущих двух рассказах: "Лунатик" и "Коллизии лунатика", так что к тем историям в данной миниатюре возвращаться не буду, хочу, лишь, напомнить, что мой сокурсник Вася был ужасный соня, подобных я в жизни, пожалуй, больше и не встречал.

Вёл у нас в училище один предмет преподаватель по прозвищу Папа Карло, обладающий талантом во время своей лекции усыплять всю аудиторию не хуже Кашпировского; засыпала, практически, вся группа, а Вася, к тому же, начинал ещё и храпеть.

Его храп побуждал Папу Карло начинать побудку; он подходил к каждому, тряс за плечо, говоря при этом: "Проснитесь, товарищ курсант, так Чапаева караул проспал!", а Васю выводил к доске, ставил рядом и продолжал свою лекцию.

Под монотонную речь Папы Карло лунатик Вася приваливался спиной к стене и стоя снова засыпал, но уже не храпел.

На остальных предметах тоже, бывало, Васю могло сморить в сон, но не так скоропостижно, как у Папы Карло, да и другие преподаватели контролировали аудиторию по-строже.

И поэтому жизнь его научила спать на лекции с открытыми глазами, при этом водя ручкой по конспекту, с понтом, что он что-то записывает.

Однажды, преподаватель физики, молодая и симпатичная женщина, читала свою лекцию,
стоя не за кафедрой, а бродя между рядами столов в кабинете физики.

Закончив говорить и сделав паузу, она вдруг испуганно вскрикнула:"Что с вами, товарищ курсант?", увидев Васю, сидевшего за столом с закатившимися зрачками и выводящим непонятные каракули в своей тетради, при полной тишине в аудитории.

Своим возгласом она нарушила Васин сон и вспугнула его, тот вскочил с места и гаркнул: "Курсант Храповицкий!" под общий хохот аудитории.


Но время шло и вот, нашу группу отправили на морскую практику, на учебное судно "Георгий Седов" в город Херсон.

На судне было, кроме штатной команды нас курсантов-практикантов сорок человек.
Курсанты были разделены на три отделения: вахтенное, учебное и рабочее. Еженедельно шла ротация и отделения менялись местами.

Когда наше отделение, в котором присутствовал и Вася, становилось рабочим, то начинался "геморрой" у боцмана.

Озадачив нашу бригаду текущими судовыми работами, он, затем, начинал рыскать по судовым "шхерам", разыскивая ту, которую облюбовал себе Вася, чтобы впасть в спячку, с намерением выкурить его оттуда.

Однажды, после долгих поисков, он нашёл его на верхнем мостике, называемым ещё "пеленгаторной палубой", прикорнувшим в просторном деревянном ящике, предназначенным для хранения судового инвентаря: каких-то чехлов, выбросок, мягких кранцев и т.п.

Боцман притащил гвозди, молоток и, в сердцах, заколотил Васю в этом ящике, как в гробу, благо в боковых его стенках были просверлены вентиляционные отверстия.

Вася на этот стук молотка никак не отреагировал и только обрадовался, что появилась легальная возможность продолжить своё любимое занятие, то бишь, дрыхнуть.
 
Как он нам потом объяснил, он был, зная характер боцмана, на 100 процентов уверен, что у того не выдержат нервы держать без дела пару мощных Васиных рабочих рук целый день, и оказался прав: терпения боцмана хватило всего лишь на полтора часа и, по прошествии этого времени, ящик был вскрыт, а Вася пинками был отправлен на своё рабочее место - оббивать ржавчину киркой с фальшборта.      

 


Рецензии
Хохотала от души!
Вы (как говорят сейчас в интернете) - "Сделали мой день!"
Что-то я призадумалась, однако.
Видимо, у данного курсанта были проблемы со здоровьем.
Поискала в интернете. И точно!
Заболевание:

"Нарколепсия — это неврологическое расстройство, характеризующееся нарушением сна в виде неконтролируемых приступов дневной сонливости. Это достаточно редкое заболевание, ему в равной степени подвержены как мужчины, так и женщины. Наиболее часто болезнь диагностируется в период от 15 до 30 лет.
Точные причины нарколепсии специалистами не установлены, однако известно, что эта патология возникает из-за недостатка орексина (нейромедиатора головного мозга), отвечающего за бодрствование. По какой причине снижается выработка орексина — неизвестно".

То, что это заболевание уже понятно.
А вот с окончанием истории я так и не разобралась:

"...оббивать ржавчину киркой с фальшборта".

А потому - хохотала и по поводу данной для меня - "китайской грамоты!"
Спасибо Вам - посмешили.
Всего Вам самого доброго. Жму - понравилось!
С улыбкой

Галина Леонова   23.08.2022 14:57     Заявить о нарушении
Здравствуйте Галина! Рад, что доставил Вам удовольствие своим рассказом. Этот ЛГ присутствует ещё в двух моих рассказах: "Лунатик" и "Коллизии лунатика". А в рассказе "Приколист 1" речь идёт о другом персонаже - антиподе Васи, который вообще не спал.
А выражение "Оббивать ржавчину киркой с фальшборта" - означает процедуру очистки от ржавчины металлической части конструкции судна - сплошной "ограды" по бортам плавсредства.
Такая работа проводится перед грунтовкой и последующей покраской и она входит в часть матросских обязанностей.
Добра Вам и забегайте ещё.

Влад Колд   23.08.2022 22:55   Заявить о нарушении
Спасибо. Забегу обязательно!
Очень понравились Ваши рассказы про моря-океаны:):):):):)

Галина Леонова   24.08.2022 12:40   Заявить о нарушении
Ваш "Приколист 1" - прочла ещё неделю назад.
С улыбкой

Галина Леонова   24.08.2022 12:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.