В шкафу веником мела...

Народные частушки.
В Центре России частушки пользовались  успехом, их пели под гармошку на Брянщине, Орловской и Курской губерниях. На праздниках, гуляниях, свадьбах...  При этом приезжали  в гости друг к другу, шутили...
* Орловцы - безменщики, проломанные головы.
* Куряне - хватуны и хвастуны.
* Брянцы - куролесы, козодои.
* В Ельце курица кутенка родила.

А потом пели страдания, перепевы:

Я любила писаря
Ой, какого лысого!
Ему некогда писать,
Только лысину чесать.

Не найти такой чистюли,
Как зазнобушка была,
Косарём ноги скоблила
В шкафу веником мела.

Мой миленок окосел,
Под лоханку в угол сел;
Воду выпил, крошки съел,
Лоханку на ухо надел.

Супостаточка моя
Мажется и белится.
Она ростиком мала,
на кублуки надеется.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →