про йога нидра в разных традициях

Прочёл главу из одного ведического труда, в котором помимо прочего упоминалось о Йоганидре Господа Вишну. И постигло озарение.

Для тех, кто не знает, традиционно Йога-Нидра считается Йогой сна и сновидений. В таком контексте Йога-нидра освещена в Буддизме в одноименном труде. Если говорить просто, то сводится к тому, чтобы при многократном засыпании сосредотачиваться на различных точках, цветах и мантрах; видеть сны; и, проснувшись, эти сны интерпретировать. На мой взгляд, такое понимание Йога-Нидры не совсем верно и вот почему.

Одно из отличий медитации Буддизма от медитаций, описанных в Индуизме и описываемых реальными представителями Индуизма при живом общении, заключается в следующем. Буддисты в медитации стремятся достичь пустоты и отбрасывают какие бы то ни было образы. Индуисты же, напротив, погружаются в восприятие образов. Одна из установок такой медитации заключается в том, чтобы с невероятной силой желать Видеть (будущее, прошлое и т.п.).

По сути дела (Йога)Нидрой следует считать не образы в сновидении, а образы в "Уме" как таковые, будь то образы в сновидении, образы в медитации или просто представляемые образы в бодрствовании. Такой вывод напрашивается из перевода слова Йоганидра по корням: объединение проводников дающих основу (или опору). Другими словами, образы в "уме" являются основой (опорой) мира их смотрящего.

Это понимание важно в практике Йоги как таковой и особенно для людей активного духовного поиска. Ваши мысли, желания, предпочтения, темы в разговоре - это все ЙогаНидра, безошибочно отражающая Ваше состояние.

Думайте об этом и не обманывайтесь в отношении себя!

https://vk.com/gosha_ujif


Рецензии