Эх, ты ли, Таганка?..

Две ситуации с задержанием людей без маски. Задержанием полицией с применением насилия. На оба задержания есть видео. Первое - случай в театре на Таганке, где на час задержали спектакль из-за того, что девушка оспаривала необходимость обязательно надеть маску. Она слышала только про "рекомендуемость", но не про строгое распоряжение... выходил режиссер, возмущались другие зрители. В конце концов девушку слегка, как говориться, заломали и вывели из зала. Раздались аплодисменты и радостные возгласы...
Второй случай сегодня. Молодой человек в метро Петербурга пытался зайти без маски. С ним (на видео чётко видно) сначала полицейские пытаются объяснятся, потом несколько человек просто валят , скручивают... куда повезли? Народ проходит мимо.
Печальные картинки. Но с ковид ещё печальнее - и этот аргумент серьезный. Мы же видим, как действует полиция в Китае или в Израиле, во Франции или в Англии....Да, ладно. Всё понятно. Всё-всё? Нет. Не совсем... Почему в Штатах не заламывают? А в Германии почему нет?
И ещё. Предположим , что отнесусь я ко всему этому, как к скорбной напасти нашего времени и к необходимому насилию ради безопасности других людей. Предположим. Может быть. Но что-то вот никак не получается. Мешают аплодисменты. В театре на Таганке. В театре, который был такой весь из себя гуманистический и толерантный, такой "жертвенный" и всё понимающий. И зрителя такого собирал.... Теперь там аплодисменты. Насилию. И аплодисменты полиции, скрутившей непослушную девушку...


Рецензии
Во поле береза стояла...

Олег Михайлишин   23.10.2020 15:12     Заявить о нарушении
В чудесном поле чудесная берёза чудесно стояла...

Евгений Помогаев   23.10.2020 15:31   Заявить о нарушении
интересные, а главное очень содержательные комментарии и рецензии нынче пошли...

Григорий Спичак   23.10.2020 16:41   Заявить о нарушении
А что вы предлагаете? В Китае сказали ходить в масках и все ходят. Теперь эпидемии у них нет.
А мы боремся за своё право болеть короновирусом, а потом заставлять медиков с риском для их жизни, лечить нас.
Да здравствует свобода!

Владимир Иноземцев   07.11.2020 16:57   Заявить о нарушении
Нет. Вы не поняли смысла текста... мы боремся, чтобы Таганка не фальшивила. Чтобы при сделанной морде СВОБОДОЛЮБИЯ Таганка не хлопала в ладоши и не орала радостно, когда винтят одного из зрителей... Вся Таганка не стоит свободы одного! И ещё - очень сомневаюсь, что нельзя было найти компромиссный вариант. Но Таганка его не искала. И ещё - в 25 шагах от театра Метро и супермаркет. Там тысячи, десятки тысяч людей без маски за час... и ничего. Борцуны все ушли на другие спектакли.

Григорий Спичак   07.11.2020 18:29   Заявить о нарушении