У НАТО отсутствуют ядерные силы

Воздушные пункты управления войсками, которые в США называют самолетами «судного дня», оборудуют на Ил-96-400М взамен используемых сейчас для этих целей Ил-80. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Модернизация летающих командных пунктов (КП) увеличит их автономность, рассказал собеседник агентства. «Замена на самолет Ил-96-400М значительно повысит время боевого дежурства воздушного пункта управления в воздухе и увеличит зону охвата управления войсками», – пояснил он.

Воздушные КП предназначены для координации обороны в случае полного уничтожения наземных структур, например, в результате ядерного удара. Они есть только у США – на базе лайнеров Boeing 747, и России – на Ил-80, разработанных на основе пассажирских Ил-86. У нас их, по данным открытых источников, всего четыре.

О том, что запланирован перенос летающих КП на новые самолеты, было объявлено еще в 2015 году на авиасалоне МАКС. Учения НАТО в Германии по подготовке к ядерной войне вынудили Россию ускорить эту работу.

(По материалам сайта mk.ru)



ик

У НАТО отсутствуют ядерные силы. - Детские игры.


Рецензии