Не мытьём так катаньем?

Несколько дней назад руководство российского Центробанка заявило о своём твёрдом намерении в самом скором времени создать и ввести в обращение новую форму электронных денег - цифровой рубль, который будет выполнять все те же функции, что и существующие сейчас формы денег. При этом было сказано, что цифровой рубль не будет криптовалютой, поскольку эмитировать его будет только Центробанк.
    Есть только две возможные причины введения цифрового рубля:
1)свойственное карьеристам всех мастей стремление показать и доказать вышестоящим начальникам свою беспредельную преданность, что скорее всего достигается подхватыванием и превозношением любой идеи и начинания последних. Совсем недавно президент РФ В.В. Путин заявил о необходимости скорейшего создания и развития цифровой экономики, и карьеристы из Центробанка тут же заявляют о создании для неё цифрового рубля. "Цифровой экономике - цифровой рубль!"- очень звучный и красивый лозунг. Только внешняя красота и звучание этих терминов очень плохо коррелируется с сущностью экономики и денег. Экономика всегда была, есть и будет производством средств жизнеобеспечения людей, а не каких-то цифр, поскольку никакие цифры не укроют от непогоды, не обогреют, не оденут, не напоят и не накормят людей. По сути за громким термином "цифровая экономика" скрывается широкое применение электронных приборов в производственных процессах и их (процессов) роботизация. Точно так же и цифровой рубль не может и не будет являться настоящими деньгами, а только их суррогатом - заместителем настоящих денег в обращении, коих и без него в настоящее время достаточно. Главной причиной введения в обращение товаров денежных суррогатов и их главным достоинством является многократно меньшая их стоимость по сравнению со стоимостью настоящих денег (денежного товара), поэтому использование любого дорогостоящего денежного суррогата - глупость и расточительство ;
   2)не исключено и стремление под маркой цифрового рубля осуществить внедрение криптовалюты, о необходимости введения которой руководство министерства финансов и Центробанка заявляло несколько лет назад и отказалось от этой идеи только под давлением доказательств явно мошеннического характера этого проекта. Вопреки заявлению руководства Центробанка цифровой рубль - именно криптовалюта, определяющим признаком которой является не множество частных её эмитентов, а именно цифровой код этого денежного суррогата, вырабатываемый определённой компьютерной программой. Лозунг цифровизации экономики создал возможность внедрить криптовалюту не мытьём так катаньем.
    18.10.2020г.      Александр Мальчуков.


Рецензии