Беззубая акула, или как дожить до рассвета

Кто же не слышал о  морской хищнице,  грозе  моряков, и просто неосторожных купающихся, в некоторых неблагоприятных для этого районах, акуле? А представьте ту же акулу, но без её грозных зубов? Будет ли она по прежнему представлять для кого-то опасность?  Напугать путешественников она сможет, но не более...

А теперь посмотрим на христианство, которое ещё недавно так ревностно  кидалось спасать мир, торжественно заявляя, что Христос взял на себя абсолютно все грехи. Но в итоге, оно так же никого не напугало, и более того, не спасло даже себя. Перед надвинувшимся  мороком все оказались одинаково безпомощны. Как беззубая акула не сможет причинить вреда, так "беззубое" христианство не сможет никому  принести  пользы.  Приняв распятие своего будущего, христианство потеряло свои "зубы", или ему потеряли, которыми только и можно "раскусить" любой морок. В итоге имеем победу материализма, закат адского прогресса каинитской цивилизации. Как только будет взят последний удерживающий, так и свершится. Мир, как старая Луна, стремительно  идёт на убыль. Ночь, лишаясь даже отраженного света, становится тьмой египетской. Да, в это время особенно нужны светильники, но сами теперь посудите, можно ли их купить в "Магните"  или "Фикс-прайсе" ?

Однако, хоть время новолуния самое тёмное, это время рождения новой Луны. Это диалектика - тьма рождает свет, жена из Откровения закричит от мук, вызванных  процессом рождения. А дальше вы уже знаете, ночь становиться светлее, день прибавляется, морок отступает, зубы у младенца растут, хоть этому христианство и природа нас, кажется, научили.


Рецензии
Стараюсь понять, как контрарные сущности порождают друг друга – тьма рождает свет, причина - следствие и наоборот?
Христос искупил прошлые грехи, накопленные человечеством от Адама и Евы. Человек, освобождённый от неподъёмного груза, получил возможность достичь Царства Небесного, или, говоря языком восточных концепций, просветления в течении одной жизни. А куда идём и почему "воз и ныне там"- следующий вопрос.

Юрий Тамистов   19.12.2020 15:12     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Юрий! Вопросов может быть и больше при соединении божьего дара с редиской). Как понять, каким образом противоположные сущности рождают друг друга? Думаю, это сродни алхимии)! Я пыталась объяснить это себе в теме "Долго ли будет протестовать протестантизм?" За прошедшее с того момента время могу ещё предложить посмотреть на фазы Луны, особенно в моменты новолуния и появления растущей Луны. Ещё я размышляла над сказкой "Краденое солнце", в которой солнце не само исчезает, а проглатывается злодеем-крокодилом. Даже собиралась написать нечто философское по этому вопросу, но так и не собралась. Но меня успокоил мнение Алексея Кимяева о том, что словами нельзя объяснить диалектически процессы. Тогда я поняла, что слова в диалектике зачастую ущербны, и ущербны в квадрате в головах читающих, и успокоилась. Но продолжаю подбирать слова и примеры, с учётом упомянутого факта, просто потому, что мне это интересно. Если этих примеров мало, то добавлю из библейский истории. Помните о том, как евреи впахивали в Египте до изнеможения? Впахивали они не столько в Египте, сколько в типичном обществе потребления. Они горбатились на свое эго-фараона, и эго-фараон перестарался. Был бы фараон помягче, евреи бы продолжали и продолжали пахать, а так, безпрецендентная жёсткость закалила коллективный дух, и родился Моисей, воплощение этого коллективного духа, губитель рузнузданной материальности, спутницы общества потребления. Забегая вперёд, продолжу, что дух был в дальнейшем погублен очередным обществом потребления, и распят в виде Иисуса Христа. Как следствие этого распятия наступило не царство божие на земле и спасение всех грешников, а следующее общество потребления, и мир на гране уничтожения, потому как просто "сьеден"(потреблен) , и идёт дележка его "остатков" ... и так далее, и тому подобное. Мир, качнувшись вправо, программирует(порождает) качек влево, и наоборот.

Людмила Возняк   20.12.2020 09:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.