Всё ждём перемен

    "Мы ждём перемен" - песня, вообще говоря, написана по иному поводу более 30 лет назад, в иной обстановке, а вино молодое, как известно, не вливают в меха ветхие. Те перемены, о которых пела группа "Кино", кроме хорошего - международной разрядки, потепления отношений между Востоком и Западом, привели в т.ч., к тому, что сама группа "Кино" стала частью т.н. шоу-бизнеса, имеющего сомнительную репутацию и такие же вкусы. Виктор Цой к 1989-90
становился всё более грустным ("Так откуда взялась печаль?", "Я жду ответа - больше надежд нету"). И материальная обеспеченность оказалась для него с червоточиной. А может, это судьба - уйти на пике и стать легендой? Потому что "народная" популярность и "любовь" часто имеют некрофильский оттенок, и это не только В.Цоя коснулось.
    Но вот в РБ, с чьей-то "лёгкой руки" ухватились за этот не совсем новый гимн и в течение нескольких лет своей нездоровой настырностью добились того, что эту достаточно невинную песню стали отказываться ставить на радио, что только убедило заказчиков в их "правоте".
Каких перемен вы ждёте?
Закрой глаза, открой рот.
Вспоминается иная песня тоже года 1987:
"Всё чего-то ждал и колёса жрал,
Не дождался ничего и ушёл в никуда."
"И всё ждал чего-то,
Наверное, болта,
Которое было из вареников
С ягодами из блохи."
Сейчас не так часто вспоминают Константина Кинчева, который тогда вместе с Цоем был "звездой" примерно равной величины.
    Один берётся, другой оставляется.
    И у группы "Алиса" тогда была песня "Время менять имена". И она не
про газ, сигареты и чай. Но данные предметы ближе к "народному быту", как и желание хотеть сами не знаем чего.
 Я очень сильно хочу от тебя сам не знаю чего.


Рецензии