О необходимости патриотизма

 "Патриотизм - нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам и подвигам ради нее." - взято из Википедии.
   Прочла и почувствовала отторжение из-за слова "политический". И не зря. Опять же, определение из интернета : "Политика - деятельность государственной власти, партии или общественной группы в области внутригосударственных или внешних отношений, определяемая интересами этой власти, партии, группы." Очень честное определение - ни о какой Родине и народе речи нет. Поэтому, прошу прощение, возможно я неграмотно поступаю, но из своего личного определения патриотизма  слово "политический" исключу.
   Как всегда, перед тем, как начинать писать статью, поинтересовалась - а как же там, в интернете, с этим дело обстоит? Вы знаете - не очень (мягко сказано). Сплошной негативизм, либо вычурность и пафосность, от которой впечатления не менее неприятные ввиду того, что фальшью от таких роликов и статей несет за версту. Патриотизм сейчас - это слово неоднозначное в народе и легко понять, почему. Слишком много разочарований. Однако я, как всегда, против того, чтобы мною манипулировали, а когда в интернете чересчур большой перевес в определенной оценке, это подозрительно.
   Вот, например, кто только не высказался по поводу того, как иностранные мультики плохо действуют на детскую психику. Для меня это утверждение спорно - например, те же "Винкс", по которым кто только не прошелся, во мне  вызывают бОльшую симпатию, чем Карлсон, друг из которого , если честно, так себе.Ну да ладно, отвлеклась. Вот нет такого же ажиотажа насчет американского кино, а зря, на мой взгляд. То,что во времена перестройки в противовес советским чернушным фильмам, которые стали снимать пачками, показывали красочные американские, это одно, второе - какое кино в основном смотрят юноши? Боевики, естественно. Как показаны русские в голливудских боевиках,думаю, всем известно. А я вот, например, считаю, что на мое становление, как личности, больше повлияла именно молодость, а не детство, во всяком случае не меньше, это точно. И вот юноши видят этих русских дегенератов в любимых ими фильмах  и что, у них патриотизм воспитывается?  Есть еще один момент - любят в интернете и не только статьи выкладывать о том, что наши актеры "засветились" в Голливуде. А то, что они там опять же в основном играют русских в привычном амплуа - садистов, убийц и вообще полное отребье,  - это уже не  важно. А по сути, человек свою страну показывает в невыгодном свете и гордиться здесь нечем.
     Кто такой человек, полностью лишенный патриотизма? Тот, кто думает только о собственной выгоде. Если представить общество, как единый организм, то такие люди ведут себя, как раковые клетки, размножающиеся во вред всем остальным органам,готовые поглотить все вокруг. (Это не мое определение - я его услышала от луганских бардов - братьев Золотухиных). Никакой пользы отечеству они в принципе принести не могут.
    Я уверена, что именно на патриотах держится государство. Патриот не будет засыпать вонючими отходами свои земли,он построит перерабатывающее предприятие, патриот не будет нещадно вырубать бесценные леса в неимоверных объемах, патриот не станет превращать лучшее в мире образование в непонятно что, патриот не будет из медицины делать бизнес, наживаясь на страданиях немощных людей. Патриотизм нужен не только на поле брани, но и в повседневной жизни. С уважением к дочитавшему до конца.


Рецензии
Марина, тема патриотизма уже давно стала беспокоить меня, поэтому не могла пройти мимо, прочитав эту вашу статью.
Я - человек старого поколения, которых воспитывали в духе патриотизма, как в школе, так и дома.
Большинство из нас относились и продолжают относиться к своей стране с чувством благоговения, любви и беспокойства за свою Родину.
Но немало оказалось и таких, кто, видимо скрывая раньше свои настоящие мысли, в нынешние времена стали чернить и постоянно ругать свою страну, брюзжать по поводу тех недостатков, которые имеют место быть в нашей жизни, стали бежать из неё и трудиться на благо других стран, конечно же заботясь прежде всего о себе любимом.
Сейчас школа вообще перестала заниматься вопросом воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма. А многие родители своих детей ориентируют на то, чтобы они, получив зачастую бесплатное образование, искали возможность работать заграницей.
Наблюдая за такой "картинкой", стала часто задумываться над вопросом: а что будет с нашей страной, если, вдруг, опять на её долю выпадет такое тяжкое испытание, как война 41-45гг. Будет ли народ с таким же патриотизмом защищать её целостность, её границы, её жизнь?
И, к сожалению, однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. От этого сжимается сердце и болит душа. А, ведь, желающих полакомиться Россией становится всё больше и больше. СССР "съели", теперь точат зубы на Россию.
Вот и волнует меня вопрос патриотизма сегодняшнего нашего народа и тех, кто у власти: будут ли они защищать её, если что..., или сдадут Россию, как сдали СССР.
С уважением к Вам за поднятую тему, которая, надеюсь, волнует не только нас с Вами.

Людмила Калачева   03.11.2020 07:52     Заявить о нарушении
День добрый! Моя душа тоже болит за будущее нашей Родины.И плевать с высокой колокольни, если это кому-то на нравится. А таких оказалось предостаточно, просто я их вех в Ч.С. отправила, чтобы воздух не портили на моей странице. С большим уважением и пожеланием всего самого наилучшего в новом году!

Марина Ермолова-Буйленко   03.01.2021 13:00   Заявить о нарушении
Как будто я написала!
Один к одному- мое!
С уважением к автору произведения и рецензенту С.А.

Светлана Гасюк   16.03.2021 03:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.