Дневник сумасшедшего 922

11104
Дважды засыпал под «Этику» Спинозы. Замечательная книга, очень непростая и наводит на такие размышления, которые то и дело отправляют мозг в сновидческий нокаут.
Вообще, если быть честным, то больше половины я не понимаю, а из того, что понимаю, почти ничего не могу сопоставить с чем-то более мне знакомым. Пока все внимание сосредоточено на анализе таких понятий как «субстанция», «атрибут» и «модус».
Хотел написать что-нибудь Маше и перечитал все ее стихи, выложенные в группе. Пару раз пытался начинать, но не пошло. Можно было бы спросить о здоровье, сказать пару слов о ее творчестве, подчеркнуть ее позитивизм и стремление к совершенствованию, напомнить о предстоящей встрече разговорного английского клуба, привязать ко всему этому какой-нибудь афоризм вроде «the most important thing in life is to meet someone who will understand you even when you are silent», наконец, поделиться какой-нибудь своей мыслью, загнав ее в рифмованные строчки, – но я так ничего этого и не сделал. Почему?
Надо задавать себе больше вопросов, учиться ставить вопросы, стараться использовать вопросительный знак настолько часто, насколько это возможно.
Как я могу улучшить отношения с Машей? Какие отношения!? Я с ней еще даже не разговаривал, а уже думаю о каком-то улучшении отношений. Нужно сперва эти отношения создать, а уж потом улучшать. Но умею ли я создавать отношения? И нужно ли мне это сейчас? Есть ли в этом необходимость, или это очередной каприз?..

В начало: http://www.proza.ru/2017/09/08/1154 
Продолжение: http://proza.ru/2020/10/19/1207


Рецензии