Что обнаружил Петр Козлов в городе Хара-Хото

Что обнаружила экспедиция Петра Козлова в засыпанном песками городе Хара-Хото. https://zen.yandex.ru/…/chto-obnarujila-ekspediciia-petra-k…. Об этом процветающем городе Тангутского царства писал ещё Марко Поло. Основанный в IX веке, Хара-Хото или Чёрный город стал важным и главное независимым торговым центром. Такое положение дел не устраивало Чингисхана, поэтому, в 1372 году его войско уничтожило город. Зная богатство Хара-Хото Чингисхан приказал обыскать его с ног до головы, но найти сокровища. Приказ был исполнен точно, но никаких сокровищ найдено не было. О городе забыли почти на 700 лет.

Хара-Хото.
Источник фото: сайт https://twitter.com/xhnews;
Надо отметить, что Хара-Хото расположен в пустыне Гоби, в низовье реки Эдзин-Гол. Места эти труднодоступные и безлюдные. Именно поэтому долгие годы о его расположении было известно очень смутно. К тому же, река сильно поменяла русло и прежние ориентиры были утрачены.
Обо всём этом прекрасно был осведомлён Пётр Ильич Козлов, русский путешественник, военный географ, этнограф, археолог. Ученик и соратник Н. П. Пржевальского. В октябре 1907 года экспедиция Императорского русского географического общества под руководством Петра Козлова отправляется в Азию. Основной целью являлся легендарный город Лхаса, совершенно недоступный Европейцам, но Козлов намеревался также потратить некоторое время на поиск Хара-Хото. ; 4 фотографии
;
;
;
;
Субурган, в котором было обнаружено множество скульптур с позолоченными лицами. Источник фото: сайт https://lenger.kz/
Это путешествие тема отдельной статьи, поэтому я начну сразу с обнаруженного города. Радости Петра Козлова не было предела. Он наконец нашёл полузасыпанный песком город, который прекрасно сохранился. Экспедиция незамедлительно принялась за раскопки. Тонны песка перекапывались внутри укреплённого города, но находок не было. В отчаяние Пётр Ильич вышел за пределы города и взобрался на субурган (башня в буддийской культуре). Там он принялся долбить кайлом глиняную стену. Дальше приведу цитату из дневника П.И. Козлова:

Не забуду той счастливой минуты, когда я взошел с кайлом на вершину развалин и после нескольких ударов увидел рукописи, бурханы (иконопись) и проч. Ко мне явились другие сочлены экспедиции и, роясь в соседних комнатах, также вознаграждались успехами (большими или меньшими).

Всё самое ценное жители Хара-Хото спрятали не в городе, как считалось, а за его пределами. Были вскрыты несколько субурганов. Некоторые из них оказались бесценными сокровищницами. Среди находок были обнаружены рукописи на китайском, тогда ещё неизвестном тангутском, всего более 6 тысяч прекрасно сохранившихся документа. Кроме того были найдены бумажные! деньги династии Мин, сотни буддийских икон и скульптур. ; 6 фотографий
;
;
;
;
Буддийская икона. Источник фото: сайт https://www.hermitagemuseum.org/,


Рецензии