20 октября у папы День Рождения

Это фотография с последнего папиного Дня Рождения, ему 80 лет. Юбилей. Здесь его награждают Золотой медалью Вернадского. Слева направо: Президент Крымской Академии Наук В. Тарасенко, друг и коллега папы В. Юдин и сам Юрий Георгиевич Юровский. Таким вы моего отца не видели. Он очень болел. Чтобы перечислить диагнозы нужна отдельная публикация. И жить ему остается только четыре месяца. Даже на два дня меньше. Только сейчас рассматривая фотографии, я понимаю, что он обречен. Тогда я этого не видела. Может потому, что не хотела этого видеть.Больно и горько. Первый раз за много лет в октябре я не в Симферополе, а в Питере. Но надо поздравить: " Дорогой папочка, я поздравляю тебя с Днем Рождения! Папа,ты-хороший, а я ....... Попроси там за меня, чтобы мы когда-нибудь встретились. Я верю, что это будет."

Еще одно стихотворение моего отца. Мне оно очень нравится.

Алиса Юровская - дочь Автора Юрия Юровского

              ***************************************
Боятся все - и храбрые и трусы
И я боюсь неведомого дня,
Когда набат ударится стоустый,
И будет мир иного бытия.

В нем будет всепрощающая жалость
И ненависть до самого конца.
И спросится - ну что еще осталось
Пред вспышкою последнего венца.

И жить,чтобы любить - не хватит жизни,
А не любить,зачем она нужна?
Любите вашу женщину в Отчизне
И Родина полюбит как она.

Но падая лицом в степные травы,
В ее снега, в измены черный дым,
Как хорошо шепнуть, что ты по праву
Был хоть немного все-таки любим.

Боятся все - и храбрые, и трусы,
Но все шагнут навстречу темноте,
Когда набат ударится стоустый
В еще живой и трепетной душе.


Рецензии
Стих верный, все там будем, но если есть вера, то понимаешь, что это не конец а только новое начало. Спроситься все, поэтому в ближней жизни нужно делать как можно больше хороших поступков.

Но жить кончено же трудно. Отец тоже ушел только на год позже. Был награжден правительственными наградами, получил гос премию на республиканском уровне еще в 70-х годах. Почетный доктор наук и профессор нескольких российских вузов. Когда отец ушел ему выразили соболезнования ведущий из международных центров расположенный в одном из наукоградов России. Он проработал там 28 лет. Там же и защищался кандидатскую и докторскую.

Юрий ака, был добр, мудр, он любил жизнь и людей, это был хороший человек!

Китайцы говорят, что от сожалений нет лекарства. Человек не знает что будет. Поэтому Вы не могли предполагать, что будет так. Обычно любой человек эгоист, хотя он и любит своих самых близких. Но ставит себя выше. У меня было так же. А теперь понимаешь, что нужно ставить на первое место близких а себя на второе или третье место. Но от сожалений уже толку нет, это горький, тяжелый опыт. Но он нас учит что любить нужно сейчас а не потом. Это тоже хорошо для души, чтобы не иметь после сожалений в ней.
С признательностью
Искандар

Заметки Географа   17.07.2023 19:50     Заявить о нарушении
Обидно,что только к закату понимаешь,что такое твои родители,твои близкие. А молодость,Вы правы,эгоистичная.
Смерть,она ,наверное слепа. Не смотрит какие заслуги у человека.
У Вас был замечательный и исключительный отец. Такие люди рождаются редко на этой земле. Примите мои запоздалые,но искренние соболезнования.
Искренне Ваша
Алиса Юровская

Юрий Юровский   18.07.2023 21:35   Заявить о нарушении
У многих людей их отцы и близкие люди исключительные, но иногда бывают и тираны, деспоты. Отец был трудоголиком, коммунистом, в чем-то наивным, в чем-то упертым. Мир им, пусть смилостивится Творец к их душам!

Заметки Географа   19.07.2023 22:48   Заявить о нарушении
Спасибо, Алиса! А человек в юности, молодости, порой и зрелости мало думает о чувствах близких. Карьера, друзья, любимые... но по жизни самыми преданными и те кто реально любит это только близкие в семье. А друзья сегодня есть а завтра как знать, так же и с любимыми, некоторые живут душа в душу всю жизнь а некоторые нет.
Жить трудно, легко, просто, сложно. Это многогранная сама суть жизни. Но в ней лучше не копаться а просто жить.

Заметки Географа   19.07.2023 22:51   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.