Однажды на Троицу

       Чем дальше живёшь, тем чаще оглядываешься назад. И каждый раз отмечаешь про себя, что жизнь тогда была намного лучше, проще, веселей. Само это суждение стало  уже просто расхожим. Только нет в этом никакого феномена. Прошлое было  таким безоблачным, оттого что рядом  жили самые близкие люди – отец и мать.  Молодые, весёлые, красивые. Именно в этом  заключалась полнота нашего тогдашнего счастья. А какие у них были праздники! Сколько было веселья, радости!
        Детская память, самая яркая! И сколько в ней всего остаётся! И горестного, и радостного. Вот, например, вспоминается один из первых праздников в нашем тогда новом доме. Было мне тогда лет восемь. Но вот, помню.
      Как я уже писала, родители у отца были цыгане. Близкой родни у него почти не было, одна сестра.  А неподалёку от районного городка располагался посёлок,  в котором жили почти одни цыгане. Жили, как все, работали, дети учились в школе.  И среди них было много дальней  дедовой родни. Так вот, узнав, что наш отец, прожив несколько лет в украинском городке, вернулся с семьёй на родину, они стали появляться в нашем доме. А однажды на Троицу, солнечным и тёплым днём, человек десять из них прибыли к нам в гости. Весёлая толпа гостей, буквальной ослепила меня. До сих не забыла я красивых женщин в ярких нарядах, с крупными серьгами. Как они плясали, войдя во двор, под переливистую игру баяна!  Растерявшийся было отец, тут же вместе с гостями, пустился в пляс.  И только мама  в смущении ломала руки:
     - Чем же угощать вас, гостёчки дорогие!
Приходившая зачем-то бабушка, кинувшись  на выручку дочери, поторопилась домой, и вскоре вернулась  с миской пирожков. Накрыли обычный для того времени, праздничный стол: холодец, винегрет, яичница. Очень выручили бабушкины пирожки. Впрочем, гости были непривередливы,  отдавая должное нехитрому угощению.  И, как мне теперь  кажется, им просто  не терпелось  поскорее выйти из-за стола, и дать  волю своим артистическим эмоциям. Весь этот тёплый и солнечный день, наш  двор оглашали необычные песни и зажигательные пляски. Всё это произвело на меня  сильное впечатление. Да что там я! Как потом выяснилось, у нас возле двора собралась, чуть ли не вся улица, послушать необычных артистов…
         А они даже по улице  шли с песнями и пляскам. Шли на вокзал, чтобы на пригородной электричке уехать домой.
       Мы смотрели им вслед. И когда они скрылись, мама с сожалением вздохнула:
           - Ушли!
          Была она в ту пору совсем ещё молода….
          Когда это было? Очень-очень давно! Только в памяти осталось навсегда.


Рецензии
Галина! Да что цыгане! Русские и плясали и пели в моё счастливое детство не хуже!
Всем двором! На всех праздниках! Ух!

Галина Поливанова   12.02.2021 14:47     Заявить о нарушении