Портрет

   
       ПОРТРЕТ
     (сказка в стиле ритмической прозы)


И нет в нём  питерского лоска, не в ленинградский дождь рождён. В глазах тускло, в словах плоско. Лимита – и это точно, верно сказано о нём.
 По кремлёвским коридором, по коврам среди лакеев, он идёт брутально гордо, как Поддубный по арене. И оркестр звучит бравурно: барабаны и литавры. В телевизор скажет хмуро: "всех солью в сортире, твари".

Судьба, как в сказке, круто скачет. Как в сказке той – про Крошку Цахес. И зная верный результат, одна надежда на ребят, ребят прикормленных, тупых, на всё готовых и лихих. И охраняющих по службе пучок волосик золотых. Печальна участь обречённых, занявших трон для недостойных.

Толпа поклонников-холопов, способных только громко хлопать, кричать «ура» и восторгаться и не  способных удивляться, как лихо пудрят им мозги эквилибристы из ТиВи.

 И  светом подлунным светит, не грея – портрет проступает того сэра Грэя, что внешне красавчик, герой без изъяна, но сущность отвратна – портрет Дориана!

 Парады и войны – забавы тиранов: ведь сразу тут видно, какой он крутой. Но если черёд для войны мировой, то важно решить, чтоб ни поздно, ни рано. Чтоб вновь не случился с задора позор.

 Стратеги велики в глобальных затеях, их мысли и планы толпе не понять. Толпе полагается верить и славить, и памятник ставить тому, кто святой.
 
Сакральные смыслы откроются скоро… И  суть сокровенную явит природа: путь исторический этот пройдём – и смыслы поймём опять задним умом…



 
 


Рецензии
Да раньше были и герои и диктаторы. Не чета нынешним европейским правителям. Уж им потомки памятника не поставят. Они же только гомосеков уважают. Пусть нет на них крови. Но свой народ они не ставят ни во что.А тираны прошлого перед ними, так мелкие шалуны.Прошлые диктаторы боролись за идею. А что могут предложить эти политики. Только садомазохизм и лисбиянство. Они хуже Гитлера и Мусолини. Попомните мои слова. Их народ еще не раз будет их проклинать.

Никола Сивинский   15.05.2022 16:45     Заявить о нарушении
А короли европские?

Зус Вайман   06.12.2023 22:43   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.