Разве Чубайс всех обманул?

       Я честно не понимаю людей, которые уверены, что Анатолий Чубайс ограбил Россию. Во-первых, из-за ее размеров и богатства ни одному человеку это не под силу. Во-вторых, он не обещал каждому рай на земле.

       Он обещал никчемным, необразованным, вороватым индивидам заметное улучшение жизни. И это обещание выполнил. Жить ради денег и уметь их делать из пустоты не всякому дано, но, главное, далеко не всякому необходимо. А тем, кому это нужно, он открыл широкую дорогу. У них уже давно не по два обещанных автомобиля, а значительно больше, они живут в лучших районах Москвы и «смотрят глазами Сурикова на прелести Плющихи и Новодевичьего монастыря».

       У кого имеется совесть, кто является личностью, позволить себе этого не может и, скорее всего, не хочет. Беда в другом: бездари отодвинули честных сограждан от науки, искусства, образования, медицины, от заботы о государстве, от нравственности, от воспитания молодежи. Так уже было не раз. Да и убогих мне жалко. Их бессмысленный и унылый праздник неизбежно закончится.

22.10.2020


Рецензии