Сильнее брони. Часть 10. Май 1945 г. На Курляндию
СИЛЬНЕЕ БРОНИ
(в новой редакции)
Часть – 10
(продолжение)
МАЙ 1945 ГОДА. НА КУРЛЯНДИЮ.
Неделя отдыха пролетела незаметно, и вот опять по закрытому каналу позвонил комдив Прутков. Генерал как всегда вежливо поздоровался с Жихаревым и сразу же преступил к делу.
- В течение двух дней, пятого и шестого мая вашему полку в составе 24 самолётов предстоит перелететь на Ленинградский фронт. Будете участвовать в уничтожении окружённой группировки противника юго-западнее Риги.
- Это та самая Курляндская группировка, которую мы уже шесть раз пытались разгромить и всё тщетно? – уточняет Жихарев.
- Да она самая. Будете там «выкорчёвывать» врытые в землю танки. С ними ни пехота, ни артиллерия справиться не могут.
- Как же это так? – удивляется подполковник.
- А так! На поверхности торчат только одни башни и те надёжно прикрыты, не подступишься. Зря только гибнут солдаты, а это в конце войны никуда негоже, - искренне сожалеет генерал.
- Значит «гасить» их будем бомбами, – размышляет командир полка.
- Другого способа Василий Дмитриевич нет. Только с воздуха и только бомбами. Ещё можно крупнокалиберной артиллерией, но снарядов тоже «кот наплакал». Сам понимаешь всё ушло на Берлин. Там теперь разворачивается главное сражение!
- Ну что же, нам не впервой, - заверяет комдива Жихарев, - будем теперь штурмовать Курляндский плацдарм. Надеюсь, что это уже в последний раз!
- Думаю так и будет, - подтверждает Прутков, - но есть и приятная новость. На днях мы с генералом Хрюкиным прибываем к вам в часть. Прямо там на аэродроме, командующий вручит «звёзды героев» лётчикам дивизии, отличившимся при штурме Кенигсберга и ликвидации Хейльсбергской группировки.
- Вас понял, это действительно приятная весть. Будем готовиться всем полком.
Комдив прощается.
- Готовьтесь. Мероприятие очень важное и ответственное, а потом имей в виду, что всех кого раньше «протабанили» с геройскими наградами тоже включили в список Василевского.
- Вот за это Степан Дмитриевич вам особое спасибо, на душе сразу полегчало, - радостно отзывается Жихарев
- Благодарить за это надо командующего армией генерала Хрюкина,
это решение он лично «продавливал». Сам знаешь, какой у него авторитет на фронте.
* * *
Удачно справившись с перелётом, полк Жихарева обосновался на новом аэродроме в Прибалтике. В связи с плохой погодой до 8 мая боевых действий не вел. Отдыхал, проводил разведку, и готовил боевую технику к предстоящим сражениям. Но зато уже после 10 мая началось очередное масштабное наступление на Курляндию.
Как и прежде, советским войскам удалось занять несколько населённых пунктов, но переломить ситуацию кардинальным образом они не смогли. Тем не менее, сам факт капитуляции Германии сломил дух немецких солдат и офицеров, они сразу начали сдаваться в плен целыми подразделениями. Таким образом, судьба Курляндской группировки была предрешена. Однако командование «группой армий» ещё до сдачи начало активную эвакуацию личного состава, и вывоз военного имущества в Германию.
Продолжение следует…
Свидетельство о публикации №220102200952