Учреждение новороссийской городской полиции

До образования  городской Думы  в городе Новороссийске всеми делами внутренней жизни помимо судебно-полицейских ведала полиция .
 Датой учреждения  новороссийской городской полиции нужно считать  15 февраля 1867 года, так как  в этот день  по распоряжению Главного  управления  Наместника Кавказского были утверждены  в г. Новороссийске  должности  полицмейстера и  секретаря  полиции .Первым полицмейстером города Новороссийска стал капитан Шереховский а секретарем полиции Осадчий . Распорядительная   часть городской полиции сосредотачивалась в лице полицмейстера.  Полицейская часть(канцелярия) в первые годы состояла  из  одного секретаря . На первое время такой состав полицейской части был  достаточен  для Константиновского укрепления  и  совсем  не был достаточен для возрожденного  города Новороссийска  в связи с  Положением о заселении Черноморского округа . 
В то время   местности Черноморского округа ,особенно черноморское побережье стали  заселяться  переселенцами  разных состояний  в поисках работы  и места жительства.
Население  прибывало и  по указу Главного управления  Наместника Кавказского  в 1867 году  была утверждена должность пристава. В последствии была введена и должность делопроизводителя .
Город развивался, увеличивалось население в связи с этим увеличивался    и штат городской полиции.  Так, в  1876 году штат полиции состоял из :Полицмейстера майора Петренко, пристава А.П. Вартминского помощника пристава Чамова, 
 секретаря Короткова и  помощника секретаря Олейникова. А также, по  вольному найму  набирали  до 4-х писцов.
 Службу  в городе  осуществляла  полицейская команда  ( низшие чины ) из 2-х  унтер офицеров и 8 рядовых . Затем в связи  с обострением криминальной обстановки  команда из низших чинов увеличилась до 20 человек.
В полиции Новороссийска  были не только вольнонаёмные писцы но и вольно наемные служащие.
Основные задачи полиции сводились к  проведению  политики царского правительства исполнению  решений высших властей , судебных решений, организация охраны порядка  в городе.
Городская полиция  снабжалась  зимней и летней одеждой а за выслугу лет полагалось   прибавочное жалование.
 Собственного помещения для городской полиции в городе не было и городская Управа   арендовала здания  для  управления полиции и полицейской  команды у частных лиц.
 До  избрания  городской Думы  полицмейстер выполнял функции  городского головы, и поэтому, полиция ведала всеми делами внутри городской жизни. Кроме своих полицейских служебных обязанностей, таких, как организация охраны порядка в городе, исполнение судебных приговоров, проведения уголовных расследований, полицмейстер обязан был контролировать распоряжение губернских властей, следить и осуществлять развитие городского хозяйства, следить за санитарной обстановкой в городе, за освещением улиц, и культурной жизнью города.
В обязанности полиции также входили, организация выборов на городские общественные должности, расширение границ города, учреждение и содержание училищ, прогимназий, школ, библиотек, банков, устройство фабрик и заводов, железной дороги и скотобойни, городского сада и театра, кладбищ ,разрешение различных благотворительных лотерей, сдача в аренду городских земель и имущества, выдача паспортов и свидетельств о вступлении в законные браки.
Перечень обязанностей полицмейстера был бесконечен, он должен был выдавать разрешения на право торговли и открытия торговых заведений; ресторанов и гостиниц, харчевен и постоялых дворов, всевозможных кустарных мастерских, а также занимался разработкой и утверждением правил торговли и работы для каждого разрешённого заведения, выдача видов на жительство, отвод земли, перевод горожан из сословия в сословие всё это были прямые служебные обязанности полицмейстера.
Можно с уверенностью сказать, что полицмейстер был тем человеком в городе, без подписи и разрешения которого ничего не делалось и не решалось.
Естественно такой обширный круг обязанностей одному человеку был не под силу. В помощь полицмейстеру в делах городского хозяйства ежегодно избирались из числа жителей города два депутата, два кандидата в депутаты, два присяжных оценщика .
Такой порядок городского управления осуществлялся до 1 января 1896 года В этот день в Новороссийске  была учреждена  городская Дума а исполнительным органом стала городская Управа.


Рецензии