Лишние люди

     Первым «лишним человеком» в произведениях русских писателей принято считать Евгения Онегина, главного героя пушкинского романа в стихах.
     Но термин «лишний человек» получил широкое употребление позднее, с появлением «Дневника лишнего человека» Тургенева, в 1850 году.
     А первым кто отметил генетическую связь всех последующих образов «лишних людей» с Евгением Онегиным, был Герцен.
     Сама русская действительность давала писателям обильный материал для создания образов «лишних людей».
     А «лишних людей» в дореволюционной России было такое огромное количество, что уж казалось, что «нелишних»-то в русском обществе и вовсе нет.
     Не было в российском обществе сословия, в котором бы не было «лишних людей».
     И купцы были «лишними», и рабочие и крестьяне.
     «Лишними людьми» были декабристы, петрашевцы, Радищев, Пушкин, Чаадаев, Лермонтов, Герцен, Толстой. И даже царь-освободитель Александр II оказался «лишним» и был убит народовольцами.
     Но в советские годы череда образов «лишних людей» в произведениях писателей прервалась. В стране Советов не было «лишних» , все люди были нужны для осуществления великой цели — построения коммунистического общества. А если, порой, и появлялись кое-где «лишние», то таких советская власть изолировала,, отправляя в тюрьмы и лагеря на перевоспитание, а бывало, и на уничтожение.
     Но термин «лишний человек» не был забыт. Советская литературная критика широко использовала его в своей идеологической пропаганде.
     А с наступлением ХХI века в российском обществе, оказавшемся в новых социально-экономических условиях, стали происходить разрушительные процессы. И, похоже, уже необратимые.
     Как исчез Советский Союз, а с ним и коммунистическая идеология, так и основополагающие классы рабочих и крестьян, как-то вдруг, оказались «лишними», и исчезли из общественной жизни. И уже нет представителей этих трудовых классов, ни в Государственной Думе, ни в других органах власти.
     И как-то быстро, прежде передовые и активные, рабочие и крестьяне превратились в безмолвных и бесправных наемных работников.
     А российская интеллигенция , традиционно боровшаяся  за счастье трудового народа, оказалась «лишней» в виду отсутствия этого народа и осознания того, что счастье, за которое боролись, уже никогда не наступит.
     И российское общество, лишившееся своих основополагающих классов и интеллигенции, оказалось настолько многолико, что стало похоже на вавилонское скопище, в котором все смешалось, и уже невозможно было понять кто есть кто,  а кто и вовсе никто.
     И казалось бы, в этой человеческой каше могли бы разобраться  российские писатели — «инженеры человеческих душ».
     Но вот беда, россияне, когда-то «самая читающая нация в мире», перестали читать, причем  как-то все вдруг, как по команде. И писатели без читателей оказались «лишними», и сильно растерялись. А если некоторые из них, еще и пытаются писать, то в отсутствии читателей публикуют свои романы тиражом 200-500 экземпляров. И сами их читают.
     Да и пишут российские писатели в преимущественно фэнтези, детективы, или уж и вовсе какую-то «заумь».
     А о создании типических образов современников, российские писатели и не мечтают. Да ведь для такой масштабной работы и таланты необходимы. А пока что, на небосклоне российской словесности, ни Пушкиных, ни Гоголей, Ни Толстых, ни Горьких не видно.
     Могли бы нам разъяснить происходящие в обществе процессы и хоть как-то прояснить наше ближайшее будущее, российские философы. Но, к сожалению,  с философами у нас еще хуже, чем с писателями. В революцию большевики отправили за ненадобностью всех русских философов  на «философском» пароходе за рубеж. С исчезновением  коммунистической идеологии , исчезли и марксистско-ленинские  философы. А своими философами новая Россия еще не обзавелась.
     И разрушительные процессы, происходящие в российском обществе, видимо, уже не остановить. Все новые группы населения оказываются «лишними» и исчезают.
     «Лишними людьми» оказались пенсионеры. Но они и всегда были «лишними». И если бы российские пенсионеры и вовсе исчезли, то никто бы этого не заметил.
     И уже скоро «лишними людьми» окажутся российские учителя и врачи.  Школы переведут на дистанционное обучение, заменив учителей репетиторами по ЕГЭ, а «оптимизация» окончательно разрушит российское здравоохранение.  И врачей заменят знахари и экстрасенсы.
     А российские ученые и уже «лишние». Академики состарились, и ни на что не способны,  а талантливые молодые ученые предпочитают работать в зарубежных университетах и лабораториях. И давно уж мы не видим российских ученых в списках Нобелевских лауреатов.
      Но страшно даже подумать, если вдруг «лишними людьми» окажутся российские олигархи.
     А это уже реальность: один за другим российские олигархи покидают страну вместе со своими капиталами и семьями. И если эта тенденция продолжится, то уже скоро Россия превратится в некое место, где каждый — «лишний».
    


Рецензии
Непонятно тогда, зачем сейчас дают пособия и мат. капитал даже за первого ребенка, если так много лишних людей. Этим детям не будет работы, не на что будет создавать семьи, но женщины всё плодятся и рожают. Может лучше меньше людей, тогда оставшимся будет доставаться больше благ? Родители везде вопят , как трудно растить детей, плохие учителя, врачи, нет жилья, но всё равно вприпрыжку бегут рожать очередного несчастного ребенка. Странные люди или просто недалекие?
Сейчас очень многие люди не работают, живут на пособия и подачки, не приносят никакой пользы обществу. Может и хорошо, что людей становится всё меньше. Значит ,те, кто работает, будут получать побольше, чем сейчас и жизнь у них будет достойнее и счастливее. Всем добра.

Галина Рязанова   06.10.2023 13:07     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.