Зрителюс нафталинус

Перед шикарным зданием оперы в Сиднее нетерпеливо прогуливался энергичный американец, одетый в старомодный твидовый костюм, белую рубашку с элегантным галстуком и лакированные черные туфли. Непрерывно дымя толстой сигарой, он создал вокруг себя такое облако, что можно было подумать скорее о туманном Альбионе, чем о стране кенгуру, кроликов и жаб. Внезапно ожидание американца кончилось, и в сигарное облако буквально вплыл сутулый человек в сером плаще и шляпе.

- Приветствую, вас, Бард! – пропыхтел американец.

- Бросьте это вместе с вашей чертовой сигарой, Марк! Мы ведь еще периоды назад договорились, что вы меня будете звать Билл!

Сигара полетела в направлении урны и удачно совершила посадку на ее дне, облако осталось, а Билл и Марк, вынырнув из облака, направились в здание театра.

- Это было очень любезно с вашей стороны, Билл, пригласить меня на новейшую постановку вашей архизнаменитой драмы.

- Избавьте меня от вашего сарказма, он вам пригодится позже, я пригласил вас смотреть не драму, но «Зрителюса Нафталинуса».

- О! Это новая звезда?

- Ни в коем случае – более чем старая, и даже, боюсь, что вечная. Я имел в виду публику.

- Но чем она отличается здесь от других там?

- По сути, ни чем, но я пригласил вас на спектакль, ставший возможным только благодаря Серджену – увертюру мы посмотрим здесь, но далее обратимся к самому событию, моему опусу, последующему представлению и …

- Довольно, Билл! Вы всегда были таинственны, но сейчас?!....

- Никаких тайн, только «Зрителюс Нафталинус».

- Кажется, я начинаю понимать, к чему вы клоните.

Они вошли в здание, миновали причудливые стенды, отображавшие жизнь театра, попали в зал и … Хлопанье сотни ладоней при закрытом занавесе… Угасание света… Вместо зала и сцены голые каменные стены Эльсинорского замка, тени, пляшущие при свете свечей, ножи и вздохи, возглас:

- Убей его, жалкий трус!

Вздох публики в сиднейском театре:

- Неужели он его убьет?!.... Какое варварство…

Вздох публики на первом спектакле по пьесе Билла:

- Действие началось!

Вздох публики на втором спектакле по пьесе Билла:

- А малышка совсем ничего!...

Вздох публики на третьем спектакле по пьесе Билла:

- Неплохое начало.

Вздох публики на четвертом спектакле по пьесе Билла:

- Автора на мыло!!!!

Вздох публики на пятом спектакле по пьесе Билла:

- Неужели он его убьет?!.... Какое варварство!....

Вздох публики в сиднейском театре:

- Неужели он его убьет?!.... Какое варварство!!!....

Вздох Билла:

- И так всегда!

Облако от сигары Марка:

- Сейчас, и вечно – трагедия и комедия идут рука об руку и совсем не думают о зрителюсе нафталинусе… Алхимия не ваш профиль, как говорил Форд, и я повторяю вам то же, любезный Билл. Бард творит сцену, но не зрителей….

- Ваша сигара отвратительна, но вы мне нравитесь в качестве Зрителя.

 


Рецензии