немного о Юрии Визборе 10
«Вставайте, граф, рассвет уже полощется,
Из-за озерной выглянув воды» - песня, которую написал Юрий в 1961 году, а далее в песне такие строки:
«И граф встает, ладонью бьет будильник,
Берет гантели, смотрит на дома
И безнадежно лезет в холодильник,
А там зима, пустынная зима».
***
В конце 60-х появились первые магнитофонные записи Визбора.
«Сначала пели у костров, потом – у микрофонов, только дым костров повыветрился. Стало меньше огня, а больше блеска» – посетовал впоследствии Юрий.
***
В 1967 году Юрий Визбор женился на Евгении Ураловой. Вскоре у них родилась дочь, которую назвали Анной.
«Правда моя мама не зависимо ни от чего, не дала мне потерять моего отца, – в своих воспоминаниях делится Татьяна, дочь Юрия и Ады. – «Мама была моей подружкой, мама была бесконечная вольница во взглядах, мама была моей жилеткой, когда я переживала очередные там любови, мама была… во всех жизненных ситуациях, которые были. Отца я всё-таки щадила, понимала, что, когда…, если он узнавал о каком-то очередном мальчике, у него «корёжилось лицо», хотя он пытался держать себя».
Юрий был хорошим отцом. Он никогда не читал нотаций, не говорил менторским тоном ни с ней, ни со второй дочкой.
На протяжении всей жизни у Ады и Юрия были дружеские отношения. «Там такие тесные были взаимоотношения…» – качает головой Татьяна и улыбается, предаваясь воспоминаниям.
***
В семье Ады Якушевой и Максима Кусургашева тоже родились дети: сын Максим в 1969 году и дочь Дарья в 1973 году.
После образования радиостанции «Юность» Максим Кусургашев стал первым и бессменным коорреспондентом «Молодёжного канала» на строившемся в те годы БАМе. Репортажи радиобригады под руководством М. Кусургашева, сделанные из таежных поселков Чара (где добывают минерал чароит), Тында, Лиственный принесли Максиму заслуженную журналисискую славу.
***
Когда Юрий Визбор бывал в Москве, Татьяна достаточно часто гостила у них с Женей, которую называла второй мамой.
***
Евгения Владимировна Уралова, навсегда вошла в историю кино с фильмом «Июльский дождь» Марлена Хуциева, вышедшим в 1966 году.
В кино она дебютировала в 1959-ом в «Повести о молодоженах».
В 1964 году Евгения окончила Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии, а в 1965-ом стала актрисой Театра имени Ермоловой.
- Я увидел Евгению Уралову у Марлена Хуциева в фантастической картине «Июльский дождь», где она пронзительно сыграла. И стала для меня олицетворением времени, свободы, ясности чувства и мысли, сложности мира. Такая удивительная картина и такой необыкновенный она человек, значительная актриса,- написал Андрей Эшпай.
«Кадры, где идет бесконечный летний дождь, а Москва промыта насквозь его потоками, вошли в историю кино». (Из статьи в МК от 17.04.2020)
Позже Евгения Уралова снималась в знаменитом советском фильме «Аты-баты, шли солдаты…» Леонида Быкова, «Севастополе», «Круге», «Мелочах жизни», «В ожидании чуда», в сериалах «Дети Арбата» и «Скажи правду» Андрея Эшпая. Фильм «Скажи правду» стал для нее последним. Этот фильм вышел в 2019 году.
Марлен Хуциев ценил Евгению Уралову не только как актрису, но прежде всего, как интересную личность. А она не только сыграла у него свою первую главную роль, но и познакомилась с Юрием Визбором, своим будущим мужем. Вспыхнул роман, да такой, что пришлось безоглядно бежать из дома, оставив мужа, ничего не взяв с собой.
***
Однажды был такой случай: позвонила Ада Якушева домой Юрию Визбору и попросила пригласить к телефону Татьяну.
– А её нет дома, – благожелательным голосом ответила Аде мама Евгении.
– Тогда пригласите, пожалуйста, Юрия.
– А его тоже нет…
– А Женя?
– И Женя ушла… а что им передать, кто звонил?
Тут Ада подумала и выдала:
– Это звонит первая жена второго мужа Вашей дочери.
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №220102401949
Рефат Шакир-Алиев 26.10.2020 23:54 Заявить о нарушении
Надеюсь продолжать рассказы, ибо там, на мой взгляд, ещё много интересного.
Кира Викторова 27.10.2020 11:32 Заявить о нарушении