Звонок в Водоканал

       Пошли с Наташей прогуляться по берегу нашего Воронежского водохранилища. Только свернули на дорогу, идущую вдоль водоёма, увидели ручейки, бегущие из коллекторов прямо к воде. Обошли их и идём дальше. Метров через сто дорогу перегораживает уже такой широкий поток из другого коллектора, что ни обойти, ни перебраться через него уже нет никакой возможности. Смотрим в сторону коллектора - из него бьёт поток диаметром сантиметров тридцать-сорок. Амбрэ по округе соответствующее, и новоявленная зловонная речка шириной в несколько метров через дорожку льёт в водохранилище. Звоним в аварийку управляющей компании - там отвечают, что если это относится сразу к нескольким домам, то это не к ним, а надо обращаться в Водоканал, любезно продиктовали номер телефона.
        Звоню в Водоканал. Наверно многим знакома эта процедура с выслушиванием полного перечня услуг от автоответчика. Анекдот на эту тему ещё есть: ваш звонок пошёл по этапу, Вам ответит первый, освободившицся оператор, до освобождения оператора осталось столько-то лет, месяцев, дней, часов, минут. Вот что-то похожее: Ваша очередь 36, время ожидания 16 минут.
     Я немного поколебался, у меня тариф - рубль десять за минуту, да ладно, думаю, даже если и двадцать минут придется ждать, для благого дела не жалко. И понеслась...
       Через каждую минуту мне радостно сообщали, что номер моей очереди всё меньше и меньше, а время ожидания также неуклонно стремится к нулю. Пока я выслушивал эту всю канитель, мы успели подняться вверх по горе к домам, выяснить их номера, чтобы доложить всё чётко и ясно. Потом Наташа пошла в "Магнит" , а я остался на лавочке детской площадки ожидать её и освобождения оператора. Мой мобильник оптимистически продолжал периодически вещать: - Ваша очередь 16, время ожидания 5 минут.
     Я стал рисовать веточкой на земле ряд услышанных чисел, переходивших уже в цифры. Правда немного беспокоило, что иногда мой номер очереди вдруг увеличивался на единицу, не говоря уже о времени ожидания, которое, подозреваю, формировал генератор случайных чисел. Они что там, без очереди кого-то пропускают?! По блату?!
      16 5, 14 6, 13 4...Мои записи ширились, и уже им не хватало места в один столбик, я продолжил во втором столбике. Вот уже совсем близко: моя очередь 10 и время 1 минута. С трудом верилось, что они раскидают всех, кто впереди меня за одну минуту, но я продолжал верить в лучшее.
      И вдруг, как гром с ясного неба! Связь прервалась после сообщения о том, что мне по прежнему осталась всего лишь минута и очередь моя девятая. Я судорожно набрал номер снова, и после стандартного отчёта о проделанной работе автоответчик радостно сообщил, что моя очередь 40,и осталось ожидать 17 минут.
      Я сбросил звонок и посмотрел на часы. На связи я оставался 45 минут и подарил мобильному оператору 50 рублей. Но всё это ничто по сравнению с чувством исполненного гражданского долга.


Рецензии
Российский режим это олигархическая преступная власть плюс путинизация всей страны

Николай Павлов Юрьевский   25.10.2020 08:28     Заявить о нарушении