Последний шанс императрицы. Часть 1. Глава 1-2-1

Так прошло четыре дня. А потом ещё четыре…
Результат был грустным: ещё шесть маленьких картин превратились в бесполезные кусочки холста. Ещё шесть дней – и картины-заготовки закончатся. И ему придётся признать своё поражение. Обидно…
Нет, так не годится! Надо что-то придумать для того, чтобы его шансы таяли не так быстро!
Андер думал-думал – и придумал скользящий график. Теперь он не будет ждать целых четыре дня для окончательного выяснения, удалось ли ему добиться успеха. Нет – он будет “закладывать” новые порции картин каждый день! Это позволит за то же время сумеет провести гораздо большее количество экспериментов!
Правда, он практически мгновенно истратит оставшиеся шесть картин-заготовок. Но ведь это на самом деле не страшно. Просто придётся дополнительно потрудиться и написать ещё десяток картин. А может, и чуть побольше… Слишком уж “аппетитно” выглядит конечный результат – можно и напрячься.
И он напрягся. Каждый будний день – новая картина. Каждый выходной – четыре новые картины.

И всё-таки количество готовых к использованию заготовок таяло с каждым днём. Этому не стоило удивляться – достаточно было произвести несложный подсчёт.
За пять будних дней он изготавливал пять заготовок, за два будних дня – восемь. Итого – тринадцать штук в неделю.
А требовалось двадцать одна заготовка. В самом деле, семь, умноженное на три, - как раз и получается двадцать одна!
Получается, скоро его эксперимент будет закончен. А этого ой как не хотелось!
И тогда Андер стал за один раз “закладывать” не три, в всего лишь две заготовки. Тогда за неделю он будет тратить не двадцать одну, а всего лишь четырнадцать заготовок. Так что их запас будет уменьшаться очень-очень медленно. Реактивы в чемоданчике быстрее закончатся…


Рецензии