Поэт, сторож и дерево

Модный Поэт прогуливался по осеннему парку, напевая себе под нос такую песенку:


Ты поэт, и я поэт,

Ты известен, а я – нет…


Стояла тишина, лишённая птичьего пения. Птицы успели улететь, оставив после себя дюжину износившихся перьев. Они валялись повсюду на траве вместе с листьями, похожими на лимонную кожуру.

Поэт шёл по главной дорожке, и вдруг увидел сторожа. Тот собирался спилить сухое дерево, и уже репетировал рукой. Двигал ею туда-сюда, мелькая дыркой на куртке, находившейся в области локтя. Желая подшутить над сторожем, казавшимся ему чересчур серьёзным, Поэт подошёл и голосом, окрашенным нотками отчаянья, произнёс:

– Не смей пилить это дерево: оно подпирает небосвод. Если ты не послушаешь меня, небосвод рухнет на землю!

Сторож принял Поэта за сумасшедшего и убежал, сверкая меж деревьев пилой, имеющей множество острых зубчиков. А дерево, которое таким образом удалось спасти, на следующий год покрылось листвою. И на верхушке его отдыхала луна, казавшаяся влюблённым, пришедшим на ночное свидание, китайским бумажным фонарём.


Рецензии
Красивая зарисовка. Спасибо, Игорь. Так и есть, на практике проверено, стоит сказать дереву, не плодоносящему, что его спилят, оно в следующей раз радует плодами. Всё слышат и чувствуют. А в данной зарисовочке дерево действитедьно подумало, что держит небосвод... Что важно в этом мире... И ожило...

Ирина Петал   25.10.2020 14:29     Заявить о нарушении
Древний славянский ритуал. Грозили дерево срубить, если оно не начнёт плодоносить. И дерево начинало плодоносить...

Спасибо, Ирина!

Игорь Муханов   27.10.2020 18:19   Заявить о нарушении
Стресс - источник вдохновения... Чем-то мне древние славяне напомнили современных поэтов. :))

Ирина Петал   28.10.2020 15:23   Заявить о нарушении