297. Начало прапора хозяйственная жилка

297. Начало прапора – хозяйственная жилка.

27.08.97. Видение: Приехали с прапорщиком на ипподром. Всего нас трое солдат, в том числе прапорщик, который старший. Я за рулем белой «Волги».
Ипподром находится в центре огромного овальной формы сооружения. Вокруг овала ипподрома еще штук пять сфер, расположенных одна в другой так, что образуются большие круговые аллеи, которые как парки. Сюда можно приезжать на лошадях и кататься. Вот один слой, вижу, как экзотический зоопарк. Среди других невиданных птиц и зверей малого и среднего размеров есть слоны. Вот вижу их вдали, они несутся сюда. Понимаю, это слоны хулиганистые, опасно встречаться с ними, тем более что никогда я с ними никаких дел не имел. Да ничего, думаю, я летать умею. Вот слоны уже близко, но взлететь, вижу, не могу, так как ноги прилипли к земле.
А слой от слоя отделен горами, которые все в зелени. Устремляюсь в гору. И мне удается перевалить через верх горы. Тем временем, вижу, кто-то открыл для слонов проход между слоями. И слоны оказались в том слое, куда я от них сбежал. Прапорщик говорит, что это он увел слонов на другую линию, вроде бы, чтобы меня обезопасить. Здесь слоненок хоботом придерживает мне руку: не могу ничего ей сделать.
Экскурсия на одной из линий. Хозяева рассказывают, что они купили это всё, поставили старую мебель. Прапорщик очень хочет им угодить, ремонтирует ящики стенки.
Времени около девятнадцати часов. Прапорщик занимается ремонтом радиотехники, очень увлечен своим делом, оставил нас без обеда и вот без ужина можем остаться. Ему интересно, он заискивает перед Хозяевами, а мне – никакого интереса. Наконец открывается моя способность летать. Нахожусь в задней части столовой. Тренируюсь.
= Бежим в какой-то ангар. Прапорщик с прибором: там тоже надо что-то ремонтировать.
= Перед входом сюда: слева чуть повыше всего видна солнечная картина. Это само солнце, а в нём яблоневый сад. Вхожу туда. На яблонях висят громадные яблоки, больше человека. Ем одно. Вкусное. Думаю, Матери надо взять.
= Иду и черчу головой по трубе, которая всё больше и больше поджимает меня сверху. Это знак, что я вырос.

Кстати, ТВ показывает тренера сборной России по гандболу Максимова, который подтверждает вычисленную мной идею о совершенствовании как смысле жизни вообще, в том числе отрицательных Душ.  Всю свою жизнь, говорит он, я совершенствовался. Из школы бежал в секцию, где занимался баскетболом. Предложили сыграть в гандбол. Понятия не имел, что это такое. Стал лучшим бомбардиром на чемпионате мира. Сейчас передаю свой опыт игрокам, тренерам. Заниматься садом можно, допускает он, что в этом тоже может быть смысл жизни, но мелко это. Мичурин между тем садом занимался и стал известным селекционером, благодаря именно этой своей садовой работе. И кто скажет, что жизнь Мичурина имела мелкий смысл, в сравнении с жизнью Максимова?! Мичурина знает весь мир, а Максимова – только гандболисты. Однако в глобальном духовном значении все они прапорщики, которые, как лошади на ипподроме, совершенствуют свой бег, чтобы бежать наперегонки по кругу и стать первыми.

У прапорщиков, как и у офицеров, есть свои градации-звания, начиная от рядового до старшины, всего пять, не считая рядового. В видении нам показывают около пяти сфер-кругов, отделенных друг от друга. Надо их разделять, чтобы в каждом круге прапорщики думали, что они самые важные. В армии прапорщик может быть хоть рядовым, но он завсклада, и к нему за макаронами или обмундированием приходят не только все прапорщики, но и офицеры. Он чувствует себя самым главным, как главным в гандболе чувствует себя Максимов. Но это в гандболе Максимов главный, а есть еще такие главные, которых он просит после победы зал для гандбола построить. Они обещают, но не строят. А потом на следующем чемпионате опять приходят к нему и говорят, что надо выиграть медали. Он отвечает, зал обещали, не построили. А зачем, говорят, вам зал, если вы и без зала выигрываете. Вот какие они главные, что могут не считаться с нижестоящими.

Не считаются с лошадьми наездники, когда их подкупают, чтобы они проиграли. Лошади непонятно, почему наездник придерживает её, но она обязана слушаться. В армии, когда младший спрашивает, что и зачем, ему говорят, это приказ. Вперед и с песней – выполнять. Сер.Жа (выше) вообще никто не спрашивает, согласен ли он на роль второго плана: он её играет, вначале даже гордясь тем, что отказывается от должностей: на какое качество ему нажали, такое и работает в нем. Лишь потом, в процессе, написав стихи в связи с этим, начинает Сер.Ж. осознавать, что он, по какой-то невидимой ему воле свыше, «опять на вторых ролях».

О двух ангелах говорят церковники в отношении монахов, которым меняют имя: один ангел (защитник) даётся с первым именем при крещении, второй – со вторым именем при постриге. В принципе, первый ангел это родной Дух, который появляется у Души (монады), когда осуществляется индивидуализация всех Душ (рисунок 86), церковь лишь называет его имя, заглядывая в святцы, второй ангел – это Дух религиозный, который взялся защищать подопечного, чтобы тот служил ему.

Религия говорит только о защите человека ангелами. Так она говорит потому, что больше не знает. Я добавлю, Дух первый родной, кроме защиты, еще думает о развитии человека, состоящего из Духа, Души и Тела. То есть и о собственном развитии Дух думает, и Души, и Тела. А для развития требуются уроки, которые устраиваются сторонними Духами. Здесь они определяются как хулиганистые и называются слонами. До них, вроде бы, всё в порядке было у прапорщиков с их разделением на звания: каждый берет свою горку, чтобы в высшую категорию перейти, – но вот прибегают слоны и начинается то, что называется «слоном в посудной лавке».

За жизнь в девяностые в России без зарплат, пенсий как раз этих слонов могут люди благодарить. И жаловаться на слонов некому. Так в прифронтовой полосе, где одни власти ушли, а другие не пришли, нет спасения от мародеров. Напомню, в девяностые почти в открытую грабили сады, дачи, квартиры отнимали. В то же время с американцами ничего подобного с их устоявшейся властью, вроде бы, не должно происходить, но вот условия и в США (2020-10-15) вдруг возникают такие, что впору бежать от хулиганов законопослушным гражданам. Кстати, ТВ показывает, как в США темнокожие избивают белых. За то, что не дал белый два евро черному на что-то, черный бьет его. Черная женщина в магазине требует от белой, чтобы та встала перед ней на колени. И полиция как будто потворствует хулиганам, словно какая-то невидимая Сила заставляет их забыть о своих обязанностях, да и на саму полицию нападают черные за недавние убийства своих.


Пятьсот лет нас использовали, унижали, говорит черный, вот пусть теперь платят за всё. По шестьсот долларов в неделю получают безработные пособие по безработице в США, и на эти деньги, говорит ведущий, прекрасно можно жить, не работая. Не хотят работать чернокожие, а хотят ходить по улицам и мстить белым. Всё это становится возможным потому, что есть такие духи, как хулиганистые слоны, которым вдруг дали волю. По силе своей эти Духи, в сравнении с другими Духами как слоны в сравнении с остальным зверьем. ТВ показывает, как два тренированных бойца где-то на улице в США, одна женщина, забивают насмерть кого-то. А из Франции уезжает в Россию француз, потому что, рисует он график, скоро во Франции мусульман, навязывающих свой мусульманский образ жизни европейцам, станет больше пятидесяти процентов. Ситуация такова, что сам президент Франции Макрон чуть не клянется с трибуны принять соответствующие законы. Франция, известная как страна возникновения передовых идей, в том числе эмансипации, вынуждена говорить о законе, обеспечивающем равноправие женщины с мужчиной. Преподавателю, который в школе показал ученикам карикатуру из Шарли Эбдо, мусульмане отрезали голову. Обвиняют чеченцев. Но вот ведущий говорит, что убийца и родился во Франции, и не жил никогда в Чечне, и что Франция сама виновата, что во время войны в Чечне приютила у себя беженцев. Теперь этот родившийся в чеченской семье на французской земле, но, судя по его поведению, оставшийся все равно представителем своего народа, друг не просто убивает французского преподавателя, а еще и голову ему отрезает, как это принято делать у радикальных мусульман. Для своих этот убийца не только положительный, но и герой, пожертвовавший собой ради Аллаха: в него полицейские всадили около двадцати пуль.

В 97 я определил, что отрицательные вполне могут представляться положительными: пожертвовавший собой ради Аллаха, повторю, в своем кругу не только положителен, но и герой. Почему? Потому что дело у радикальных мусульман такое: убивать иноверцев.

Всеми делами заведует в Душе человека начало Прапора. Это начало настолько превалирует надо всем остальным в Душе, что смыслом жизни человека становится то дело, на которое его поставили. Оно как невидимое знамя, зовущее вперед и этим движением обеспечивающее занятость ума, который, когда занят, не философствует.

Если нет дела, то человек старается, благодаря этому началу, найти его. Молодая женщина из Нижнего Новгорода находит в Интернете друга и едет к нему в Турцию, где у ваххабитов пересылочный пункт подготовки шахидок. Родители с властями находят её, привозят обратно, но она опять бежит от них, чтобы вернуться к своему делу, которое нашла.  Дело явно нехорошее, но это дело. Крайности, повторю, допускаются специально, чтобы показать, что, в принципе, всё это отрицательно. Но своё положительное в начале Прапора есть, поскольку без этого начала в себе никаких дел у человека вообще не было бы.

Первое, что делает человек, прибыв куда-то, это обустраивается: ставит палатку, строит дом. Если бы не было этого начала в нем, он был бы как бомж, которому ничего не надо. Завести дело и приумножить его, с этим познакомился россиянин, когда открылся у нас капитализм. Но если на это начало нажимать слишком сильно, то человек становится слишком хозяйственным: тогда рациональность в нем преобразуется в радикальность, как это происходит у мусульман в их вере, или в жадность, которая в крайности своей только себя понимает. Радикальный мусульманин жаждет поскорее найти себе жертву: со всех сторон в Чечню ехали радикалисты на войну, поскольку там еще и живым можно было остаться, отрезав голову. Скупому у Пушкина ничего больше не надо, кроме золота, спрятанного в сундуке: добавил в сундук еще один золотой – и счастлив. Американец сейчас, хотя достаточно богат, счастливым становится, когда убьет еще одного президента, как Саддама Хусейна в Ираке или Муамара Каддафи в Ливии, не согласных с его грабительской политикой.


Прапор это такое начало, которое хочет самозабвенно заниматься каким-нибудь делом, будь это долгосрочная наука с её открытиями на будущее или ремонт чего-нибудь старого, или изучение наук, или, как у ваххабитов, утверждение правильной веры во всем мире путем уничтожения иноверцев, в женском аспекте прапор рукодельничает, моет, чистит, может хоть с утра до вечера делать какую угодно кропотливую работу. Постирала, погладила хозяйка – и она счастлива: большое дело сделала.
Прапор это как слуга, который только ждет команду на исполнение чего-либо. Так собака смотрит с открытым ртом на хозяина в ожидании, когда тот бросит палку, чтобы помчаться за ней. И счастлива будет собака, мчась за палкой, хотя палка эта нужна хозяину только для того, чтобы проверить выучку собаки и показать, кто в доме хозяин. Шахид будет счастлив, когда ему удастся теракт с большим количеством жертв, хотя знает, что и сам погибнет при этом. Счастлив он потому, что не отождествляет себя со своим физическим телом: отождествляет себя шахид с тем, что остаётся после гибели тела (то же самое тело, только в эфирном виде) и что оказывается в распоряжении Аллаха, который ждет его на Небе с наградой за верность. Будет это или нет – он верит, что будет: есть у него достаточно примеров из собственной жизни, свидетельствующих об интересе Аллаха ко всем его во имя Аллаха делам и помощи в делах. Так собака мчится под танк со связкой гранат, думая о хозяине, который на тренировке обычно награждал её за подобные действия.
Положительно в этом явлении то, что имеющий ум, глядя со стороны на происходящее, получает возможность подумать о том прошлом времени, когда он сам был такой, то есть не имеющий критического ума, чтобы подумать, зачем: в таком состоянии по развитию своему была его Душа, что он просто верил и слепо исполнял всё. Авраам, хоть он и еврей, не думает, зачем Богу потребовалось, чтобы он убил своего сына.  Это уровень развития животного в человеческом теле, что мы сравниваем с собакой, чтобы понять, какая это, мягко выражаясь, животная радость слепая вера.

Современный человек не собака: в современном развитом человеке взрастили ум такой, какой способен поразмышлять над этим началом в себе и понять, что в земном делании самом по себе нет ничего духовно важного для Души человека. Это имел в виду Иисус, когда говорил, не собирайте сокровищ на земле. Но как не собирать ничего на земле, если жить телу надо именно на земле? Поэтому человек, опять же благодаря началу прапора в себе, собирает, то есть учится какому-то делу и, научившись, его делает, чтобы заработать себе на жизнь. Один из наших первых капиталистов быстро разбогател, но вдруг оставил свое дело и уехал в деревню жить. Савл, ставший апостолом Павлом, бросил свое дело преследования христиан, когда повстречал на дороге в Дамаск Христа (на тонком плане) и стал проповедовать Христа: занялся совершенно противоположным делом, то есть духовным делом, хотя и на уровне Веры.

Все это лишь примеры, которые Творец показывает человеку, чтобы человек сам сделал нужный для духовного дела вывод, что
 
1. Не следует слишком увлекаться земными делами, они нужны, но нужны лишь в меру;
2. чтобы человек понял, что одна из главных функций у делания есть просто обеспечение занятости во времени;
3. что допускаются такие крайние случаи развития этого начала, какие наблюдаются у ваххабитов и у Пушкина в «Скупом», ради того, чтобы было о чем подумать мыслящему человеку, глядя на это со стороны.

Ничего общего с чеченом во Франции не хочет иметь тоже чечен глава Чечни Рамзан Кадыров: в своей республике он борется с этой крайностью, которая во всем мире называется терроризмом, официально везде запрещенным.  Это значит, что Рамзан Кадыров уже критически смотрит на обычай единоверных слепо защищать своих.
Соблюдение обычаев, любовь к нации, к делу нужны и важны в любом материальном деле, но надо понимать, что это дело материальное и сверх меры приведет к тупику или к потолку, отскок от которого чреват падением в бездну. Если американцы подчинят себе весь мир, то мир схлопнется, превратившись в Черную Дыру. С человеком, слишком жадным до чего-то, происходит то же самое: внутренне он схлопывается, превращаясь в нечто, всё вокруг рассматривающее на предмет возможности поглощения.

В любом материальном деле человек, создавая что-то, думает об усовершенствования своего создания. Первые компьютеры занимали так много места, что привозили их на завод, помню, на больших машинах. Назывался компьютер АСУП (автоматизированной системой управления). С той поры прошло совсем немного времени – теперь на ладони умещается то же самое, если не считать серверов. Улучшает человек созданное, в конечном итоге имея в виду создание робота, способного заменить человека во всем.

В первую очередь, о роботе думают военные, чтобы, не размышляя, беспрекословно железный солдат выполнял любые приказы. В американском фильме «Терминатор» робот посылается в прошлое, чтобы защитить нужного в будущем человека от более совершенного робота. Программа в его чип закладывается такая, чтобы он, выполнив свою работу, убрался. И робот не думает о том, хорошо это или плохо ликвидироваться. Он просто делает то, что программа предписывает. Роботы создаются, но параллельно показываются фильмы о войне роботов с человеческой цивилизацией. Таким образом предупреждается человек, к чему может привести его излишняя любовь к совершенствованию. Постепенно совершенствуя роботов, человек и их будет учить самосовершенствованию, что и приведёт в конечном итоге к печальным для человека последствиям, когда робот тоже, как человек, начнет думать, и думать он будет о совершенствовании того, кто его сотворил. В результате, придет к выводу, что, поскольку чувств в роботе нет и потому он совершенен, то чувства в человеке лишние, поскольку от них у человека все беды и болезни. И, поскольку без чувств человек жить не может и совершенствованию чувства в их крайности не поддаются, человека с его чувствами нужно уничтожить: в компьютере файл, в котором вирус не хочет удаляться, просто уничтожается.
В прошлые века военные из человека делали зомби преступным путем (натягивали на голову сжимающуюся кожу). Зомби всё выполняет, но без тоски смотреть на зомби в виде человека трудно: как мыслящее существо зомби совершенно пустой внутри.

Пустота между тем в мире, в котором мы живем, наполняется тем, что составляет всю эту жизнь и что не кажется пустотой. Сер.Ж. ниже присылает стихотворение о своем имени.

Рецензия на «295. Имя и фамилия дают знать человеку о грехах» (Валерий Яковлевич Гендель)

Имя

«Простое имя Сергей…»
Сергей Марков

Простые имя и фамилия.
Крещён под колокольный звон.
Эх, был бы наречён я Милием.
По святцам, правда, Парамон.

Авив, Акакий или…кто ещё?
Григорий, Фёдор – в дедов честь?
Есть в каждом имени сокровище
И заповеданная весть.

Моё же чересчур обыденно.
Куда не глянь – везде Сергей!
Немало тёзок мною видано
Средь малых и больших людей.

Но что же сотворить с прозванием?
Ужели выход – псевдоним?
Не должность это и не звание.
Святым я Сергием храним.
Сергей Жуков 2014-2019

Сергей Владимирович Жуков   16.10.2020 12:44 

(Орфография от автора, как и в предыдущих приведенных мною стихах Сер.Жа); сейчас и на ТВ, и в Интернете такие сообщения почти всегда появляются, потому что некогда устроителям редактировать и исправлять ошибки авторов, и еще потому, что ошибки это определенное свидетельство отрицательности автора.

Это для меня  Сергей признак Серого в значении хитрого Чёрта, который вообще-то Чёрный, но, благодаря своей работоспособности и хитрому уму, становящийся серым, а для Сер.Жа  Сергей это «Святой Сергий», как для царя Петра апостол Пётр это такой святой, который как камень, заложенный в основу, как сказал Иисус, церкви: трижды предавший становится основой. Ничего не было – и стало Христианство. Ничего не было и на том месте, где стоит сейчас Санкт-Петербург. «Здесь будет город заложён на зло надменному соседу» -- сказал царь Пётр в стихах Пушкина.  На пустом болотистом месте царь Пётр построил город, который до сих пор стоит и называют его еще «Северной Венецией» за красоту. Монах Сергий Радонежский вдохновил русское воинство на битву с монголо-татарами, благодаря чему впервые русские смогли разбить татар. Получается, что неоднозначно имя Сергей: с одной стороны, Сергей великий деятель, с другой – он Чёрт, которого все верующие боятся, предпочитают держаться подальше от него и никто хорошим не считает. Он же, как я вычислил, между тем краеугольный камень Мироздания. В правом верхнем углу Чёрт у меня нарисовался на рисунке 89. Там же лампочка Ильича на обложке книги «Истоки». То есть Чёрт один из важных строителей мира Зла в космическом масштабе, который как краеугольный камень. Из чего следует, повторю, что строился мир Зла, а не Добра, вполне намеренно как средство для взращивания ума с сознанием, способным невзлюбить этот мир и пожертвовать им.

Душа это Монада, одетая в семь одежек, которые все без застежек. Чистой и правильной была Монада, пока её не стали одевать в одежки, которыми, как голову зомби, стали душить. Задушили так, что перестала Монада правильно соображать, а полюбила как раз то, что её душит. Как у Платонова в «Чевенгуре» или «Котловане» убийца убивает его, а убиваемый убийце ноги целует. Вроде бы, точно парадокс, но, оказывается, в данном ракурсе он вполне имеет место быть: полюбил свою Душу, которая душит чувствами, человек так, что лучше смерть для него с чувствами, чем спасение без них.

Трудится человек в этом мире с утра до вечера всю свою жизнь, ради куска мяса или хлеба. Господь, в принципе, мог бы всех накормить, как кормил он всю живность на Земле в самом начале, когда человек мог убить одного мамонта и всё племя обеспечить мясом на долгое время. Если бы смысл жизни был только в еде, коров Господь сделал бы такими же большими, какими были мамонты. Тогда человек просто объелся бы и сам стал как мамонт, что и происходит сейчас с некоторыми, которых становится всё больше там, где еды больше, чем надо. Тучными еще называют таких людей, туч-ными, а не солнечными, что значит, и через слова Творец дает знать человеку об отрицательности явления. ТВ показывает известного у нас футболиста Ари, который рос в бедной бразильской семье и вот сейчас, когда разбогател, построил такой дом для семьи с бассейнами, зелеными лужайками, что всем, не только местным, но и россиянам, ради развлечения которых он трудится на футбольном поле, на зависть. Сумасшедшие зарплаты футболистов это не случайность, а специально созданная Творцом опция, ради показа, что Он всем бы устроил такие зарплаты, если бы это требовалось по Замыслу.

Бедность погнала Ари на рынок, когда он был совсем еще ребенком. Трудился он с малых лет везде, где можно было заработать, и еще играл в футбол, как все бразильские мальчишки. Бедность заставила его искать заработка и совершенствоваться во всем, в том числе в игре в футбол. Его игру заметили скауты, и вот он уже играет в европейских клубах, где платят за игру большие деньги. Сравним его с нашими детьми богачей, о «подвигах» которых мы слышим из оперативных сообщений: гоняют они на иномарках, но становятся не гонщиками, а преступниками.
Из чего следует, что для дела совершенствования лучше родиться в бедной семье. А для духовного дела лучше родиться в такой стране, как Россия, народ которой никогда не мечтал о богатстве и если отправлялся в дальние путешествия, то целью его было не золото. Сравним с американскими традициями, главная из которых разбогатеть любой ценой.


Рецензии
Привет, Валерий!

От руки

Пишу порою «от руки»,
А надо бы от сердца.
Стихи порой не столь легки.
В них вслушаться, вглядеться

Необходимо. Вкус и нюх
Принадлежат душе поэта,
А впрочем, всем известно это,
И потому – да вспрянет дух!

Дидактика. Средь общих фраз
Так трудно отыскать особость,
Что так и тянет в рифму «пропасть».
И падаю. Не в первый раз.

Сергей Жуков 2019-20

Стал я уже два года руководить литгруппой, однако получается, что на вторые роли городское начальство выводит или заталкивает лито. Так, проходил в академии Фатьяновский фестиваль. На нём. кроме прочих, выступали: молодой поэт Денис Грабкин, в 22 ставший членом СП России, а также приглашённый поэт Александр Пасхин из Гуся - Хрустального. (последний предприниматель и патриот, написал стихи о Сталинградской битве). Из лито никто не был приглашён.

И сейчас для занятий временно предоставила помещение директор центральной районной библиотеки. А район у нас, при всём уважении, всё же на втором месте.

Хотя есть у нашего поэта Литвинова мощные стихи о войне, поскольку и сам он талантлив и отец у него фронтовик, как у Высоцкого.

БАЛЛАДА О НЕДОШЕДШИХ ПИСЬМАХ

Безнадёжно-взахлёб целовала.
Но мгновенье – и всё вдалеке.
И помадка – полоскою алой –
Отпечатком по жёсткой щеке.

На мгновенье мелькнул и растаял перрон.
И ни свадеб ещё, и ничьих похорон…

Под раскатистый грохот вагонный
Знали мы: встречи сбудутся вдруг.
Нам на плечи ложились погоны,
Как ладони любимых подруг.

Наши матери с нами прощались навзрыд.
Да никто по могилам ещё не зарыт.

И судьба не была бы другою!
Шли бои…И снега…И дожди…
И, как в песне, строка за строкою:
« Жди, родная! Любимая – жди!»

Мы и песни, и письма – любимым скорей!
Матерей – забывали! Своих матерей!

« Жди! Вернусь!» - повторялось упрямо.
Ждать любимым! Солдатам – служить!
В бой! И рухнуть! И выдохнуть: « Мама!»
Так посмертную строчку сложить.

Дома встретят солдата навзрыд и взахлёб.
Заколочен, запаян безжалостный гроб…

Бронзовей же, безгласное тело.
Время в камне застыло само!
И летело по свету, летело,
Налегло страшным грузом письмо.

И летело письмо, да не знал адресат:

И снова своё.
Понимание

Когда приходит понимание,
Души я отворяю двери,
И убегают прочь все «мании»,
Однако с ними и доверье.

Не заползает осознание.
Вторгается с могучей властью.
Свободу дарит мне от страсти
И воздвигает в сердце здание.

То утвержденье, то сомнение
Ведут войну в моём рассудке.
Одно сплошное средостение.
Кричат не утки. Только – дудки!

К чему в стихах серьёзных вывихи,
Точнее, выверты словес?
Необходимо взять на выдохе
Идеи непомерный вес!

Сергей Жуков 17 октября 2020
Ходил знакомиться с новой начальницей по культуре Калигиной. Ковров стал побратимом города Краснодона на Луганщине благодаря могучим усилиям литераторов. Однако город опять же не вспоминает о добровольцах, переведя всё в патриотический официоз. Так всегда было в революционные эпохи. Энергию масс и пассионариев, а также субпассионариев использовали чинуши и хапуги.
Уходят пожилые члены лито. умер Борис Воронин в возрасте 80 лет

Памяти Бориса Воронина

Душу мучает горечь,
Только слышно: «Борись!».
Не ушёл ты, Григорьич,
Дорогой наш Борис.

То в песках Каракумов,
То в якутских снегах,
Ты растил свои думы,
Совесть слыша, не страх.

Мудро твёрд и душевен
Средь скорбей и торжеств.
Рассекал как форштевень.
Знал поступок – не жест.

По Отчизне дороги
Пролегли там и тут.
Оттого твои строки
В жизнь тревожно зовут.

Столько славных моментов
В искромётной судьбе.
И внимали студенты
Благодарно тебе.

Если подлость вершилась,
Голос не был твой тих.
Честь, талант, справедливость –
Три опоры твоих.

Сергей Жуков 19 октября 2020
Вопросы и ответы.

Играю, что в шашки «го»,
Лавируя средь систем.
Известно сейчас – кого
И ведомо мне – зачем.

Сойдётся ли всё на «да»
Как ребус или кроссворд?
Изведать бы лишь – когда?
Но надо – и в этом твёрд!

Луч звёздный пронзает тьму.
Он в этом всегда мастак.
Я знаю теперь – кому,
Но надо ли думать – как?

Не вилами по воде
Пишу бытие своё.
…Надеюсь, что всё же: «Где?»
Осмелюсь спросить её.

Сергей Жуков 10 октября 2020

* * *

А Родину как Лесбию Катулл
Люблю и ненавижу в то же время.
Однажды ветер западный подул
И сорное рассеял всюду семя.

И самого себя в конце начал
По большей части всё же презираю
Уже маячит вдалеке причал,
Но думаю, что не пристану к раю.

Сергей Жуков 2019

в прошлом году скончался в возрасте 73 лет Леонид Карантаев, прозаик, бывший замдиректора Кэз.

Памяти Леонида Карантаева

Значимость, достоинство, весомость
В каждом слове были у него.
Он рассказы создавал на совесть,
Побродив с ружьём среди снегов.

«Продвигал» по миру экскаватор,
Созданный в Коврове над рекой.
Леонид имел такой характер,
Что спокойно отвергал покой.

Был он по охотничьи столь чуток
К словесам, что зазвучат в душе,
Мудрость изрекая среди шуток.
Кто поверит – нет его уже?

Пролетарий. Инженер. Директор.
Знал в пути труды – не чудеса.
Видел заграничные проспекты.
Воспевал родимые леса.

К цели шёл упорно. Не упрямо.
Мы его узнали по делам.
- Николаич, слышишь – скажем прямо –
Очень не хватает тебя нам!

Сергей Жуков 3 октября 2020
Летом я два месяца работал подсобником. помощником печника. "Ленин и печник"

Помощник

Надо мне, увы, немного.
Счищу ложь в душе, что ржу.
Сразу выйти на подмогу –
Вот что важно! Так скажу.

Сноровисто, чётко, споро
Стать подспорьем, но кому?
Быть надеждой и опорой
Сложно, судя по всему.

Пусть неладно скроен, с краю
Не стою, а мчу в огонь.
Не смотрю, но пособляю.
Вот плечо вам и ладонь.

В морось не сидел под тентом
И не кланялся вещам.
Пребывая ассистентом,
Исполнял и замещал.

Дали должность мне – подсобник.
Заработал на еду.
Без задоринок особых
Стих слагаю на ходу.

Да не станет слог докучным!
В точку бьёт. Не в «молоко».
Прозывался и подручным.
Это, право, нелегко.

Под дугой звенит бубенчик.
Я теперь не «пристяжной».
Регент средь ковровских «певчих».
Потому что долг за мной.

Сергей Жуков 29 сентября 2020
Такие печальные дела. Однако приходят молодые относительно. Приняли двух поэтесс 35 и 46 лет.

Литруппа живёт пока. Я стал подвижником, обрекая себя на мучительное одиночество и воздержание, поскольку дважды идиот. Поэт и ещё руководитель Лито.

Сергей Владимирович Жуков   27.10.2020 11:32     Заявить о нарушении