Кругосветка. На угрюмый юг

  Выйдя из залива Ла-Плата, продолжили свой путь на холодный и суровый юг. Стихии порадовали штилем, дельфины и акулы своим видом. Огромный спинной акулий плавник даже снял на планшет. Зато, исчезли так долго сопровождавшие нас летающие рыбы.
  Весь день ясная и тихая погода, во время заката, сменилась туманом и ещё большей тишиной. Такое сочетание завораживало мистичностью. В кино так бывает при переходе к чему-то необычному.
  Вновь, изменение широты было заметно без приборов – холодало с каждым днём. Сначала, на футболки мы надели олимпийки, потом на олимпийки куртки, на головы шапки, на руки перчатки. В каюте стало холодно, вскоре включили батареи.
  Чтобы избежать штормов, Фолклендские острова обошли с запада, что несколько удлинило маршрут, зато позволило избежать погодных испытаний. На всём переходе от Уругвая к Антарктиде и через пролив Дрейка нас сопровождало множество птиц, насчитывал до пяти-шести разных видов. К слову, никогда не слышал, чтобы птицы, сопровождающие судно кричали. Они, как величавые жрецы воздушного океана, всегда были суровы и безмолвны.
  Самый неспокойный пролив в мире нас ничем не удивил: дул холодный ветер иногда с дождём, чувствительно качало – всё это уже было. Ровные вибрации двигателя, распространявшиеся по стальному корпусу,  и теплая батарея в каюте вселяли спокойствие.
  До сих пор дискутируют, существует ли Южный Океан? Говорят что нет. Правильно: антарктический сектор такого-то океана.
  Ну, тогда, здравствуй Тихий Океан и его антарктический сектор.
  Мы шли дальше.


Рецензии
Почему это дискутируют? Лет 20 назад договорились, что есть. Роскартография 20 лет печатает на картах Южный океан. Правда, школьная программа это еще не усвоила. Учителка в школе ребенку в контрольной Южный океан зачеркнула и двойку поставила.))) Хотя, в классе на стене висит карта, где он, таки, есть.)))

Впрочем, не все учителя еще осознали, что уже лет 80 по правилам русского языка точка в конце заголовка не ставится.))) И продолжают заставлять детей ставить. И потом они выглядят неучами.)))

Обсуждала это с учителями. Говорю:
- А Крым то наш?
Они рот открыли и не знают, что и сказать...

Любопытно читать про ваши приключения, ибо, насколько поняла, именно в это путешествие должен был попасть сын нашего фельдшера. Но все как-то затянулось, ему какая-то фиговина отстегнувшись от положенного ей места на борту по физиономии заехала, швы накладывали... В общем, пока собирались, ему другую работу предложили, и он отказался от этого приключения. Дочитаю, ей потом расскажу.)))

Елена Ладога   28.11.2020 23:17     Заявить о нарушении
Добрый день Елена!
С нами в поход ходил очень высокопоставленный ученый-гидролог. От него, из первых уст, эта информация. И про "Антарктический сектор Тихого Океана" тоже. Нет оснований ему не доверять.
Хотя в Википедии, не говоря уж о многих картах, Южный океан есть.
А про точки, точнее про их отсутствие в заголовках, сам получил урок только здесь на прозе))) В диктантах и сочинениях их ставил всегда.
С уважением,

Савельев Михаил   29.11.2020 13:24   Заявить о нарушении
Часть гидрологов договорилась... Но понятно, что всегда будут несогласные. И даже среди высокопоставленных.
Наверное, нет ни одного утверждения, с которым бы согласны были исключительно все.))) Но в данном случае я думаю, что если роскартография напечатала, значит есть. Это как закон опубликован - вступил в силу. Согласен, не согласен... это уже фиолетово.)))
Я, честно говоря, тоже узнала про точки, когда первый текст в инете опубликовала. И еще про пробелы... и другие правила оформления печатного текста. И вообще о существовании этих правил.
В школе, где учится ребенок, задала вопрос учителю информатики, мол, почему детям не даете элементарные знания? Внятного ответа не услышала.
Часто вижу совершенно безграмотно оформленные тексты у авторов, называющих себя учителями.
Не могу сказать, что сама печатаю всегда грамотно. У этого сайта один из минусов, что потом практически нельзя отредактировать комментарий. Ну, хорошо, что хотя бы основной текст можно.

Елена Ладога   29.11.2020 16:18   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.