Для русских

Все люди, и мы, русские, в том числе, субъективны и пристрастны в своих желаниях. Нам хочется, чтобы в нашей стране всегда жили белые люди, чтобы они всегда говорили на русском языке, читали А.Пушкина и Н.Гоголя, смотрели "Осенний марафон" и "Москва слезам не верит", слушали замечательные советские песни. Мы бы хотели законсервировать свое прошлое, избежать изменений, сохранить все, что нам дорого, а в жизнь вторгаются какие-то непонятные силы и все разрушают, создают хаос, из которого рождается новая жизнь. Изменяется территория государств, меняются политически системы, меняются интересы и вкусы молодежи. Увы, на земле нет ничего постоянного, ничего вечного, и к этому нужно относиться с пониманием.
Нужно уметь жить прошлым. Если у женщины умер любимый муж, с кем она прожила много лет, она может по-разному относиться к его смерти. Она может потерять интерес к жизни и до последних дней пребывать в трауре, а может жить полноценной жизнью и быть благодарной судьбе (Богу) за то, что в ее жизни состоялась настоящая любовь.
Еще больше оснований у нас так относится к прошлому своей страны. Россия метафизическая - субстанция вневременная, наподобие Индии, Греции, Рима, Арабского Халифата. Прошлое никуда не исчезает, оно живет невидимо для человеческого глаза, оплодотворяет настоящее, проявляясь в нем тысячами мелких признаков и деталей.
А мы ведь еще и не совсем прошлое. Кто запретит современной молодежи, нашим детям и внукам, читать наши стихи и романы, смотреть наши фильмы, слушать наши песни? Все это есть в домашних и публичных библиотеках, книжных магазинах, доступно через телевидение, диски и интернет. Все молодые люди, у которых сохранились неиспорченный вкус, желание и интерес, имеют возможность причаститься культурным ценностям нашей страны.
Что же касается достижений внешних: государственного могущества, военных побед, построения индустриальных гигантов, освоения космоса, то они, как и другие материальные достижения, рано или поздно останутся в прошлом. Я не хочу сказать, что русским людям нужно сложить лапки и ждать пока территория исторической Руси будет прибрана к рукам иноземцами и иноверцами. Ни в коем случае!
Нужно стремиться удержать все достигнутые в прошлом завоевания, как материальные, так и духовные. А что не нужно делать, так это унывать, падать духом, драматизировать ситуацию, когда в мире что-то происходит не так, как нам хочется. Мы состоялись в истории, и все наши завоевания в сфере духа, сфере культуры у нас никто не отнимет. Они принадлежат нам, вечности и всему миру.
Примечание: Это обращение сделано ко всем русским людям, т.е. к тем, для кого русский язык является родным, независимо от их этнических корней,


Рецензии
Здравствуйте, Евгений!
В первую очередь, мне очень понравился облик мальчонка, внимательного вглядывающегося в окружающий Мир! Чувствуется, что он по своей природе склонен ко всему серьёзному. Наверняка, родители его любили!
И почти наверняка в детстве он жил на Украине: смотрите, как хорошо он одет! Хорошая, тёплая курточка с двумя кармашками! Сколько туда можно сложить разного интересного, для мальчишеского общения! А под курточкой ещё и тельняшка морская!
Что показалось непродуманным? Второй абзац и в целом, и в той его части, где вы приравниваете судьбу и Бога.
Не желаете ли, Евгений, познакомиться с моим последним размышлением?
Всего вам доброго и нужного!

Юрий Анников 2   14.01.2021 10:10     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Юрий. Родом я из Воронежской области (село Воронцовка, Павловского района), где и прожил до 1968 года, до переезда в Днепропетровск. На фото мне 5 лет. Сейчас загляну на Вашу страницу. С уважением! Евгений.

Евгений Терещенко   14.01.2021 16:52   Заявить о нарушении
Добрый день, Евгений!
Ваше детское фото так понравилось и мне, и моей жене, что я вашей статье уделил мало внимания.
А в Днепропетровск я однажды (во времена студенчества) приезжал к своему другу. Он учился там на геофизика.

Юрий Анников 2   15.01.2021 08:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.