Сталину не нравилось, что его называли Дядя Джо

Прозвище, что и говорить, звучало несколько фамильярно. По нашим меркам. При этом "Дядя Сэм" в СССР звучало не реже. Это было персонифицированный образ Соединенных Штатов Америки в виде мужчины средних лет с козлиной бородой, с алчным взглядом и в шляпе цвета национального флага США. Указующий перст характеризовал особую манеру американцев во все совать свой нос и искать сферу своих национальных интересов. И чем дальше от своих границ, тем интересы эти отстаивались более рьяно (сейчас тоже самое..Дядя Сэм актуален как никогда). И фамильярность никому ухо не резала. Наоборот. Таким образом советские граждане, в частности, выражали легкое презрение к американским властям: " Мы видим вашу сущность, но нам есть, чем вам ответить".
Американцы придумали Сталину аналогичное прозвище - дядя Джо, которое прижилось сразу и использовалось довольно таки широко - в сми и между собой союзники Сталина называли только так.

Сталин об этом, разумеется, знал. И был не в восторге от такого американского креатива. Что уместно для американцев, то для русских - глупость или неуместная и недопустимая шутка. Но запретить американцам так называть между собой Сталина было не реально. Приходилось терпеть.
Но во время конференции в Ялте с участием лидеров стран союзниц антигитлеровской коалиции произошел конфуз, который мог иметь непредсказуемые последствия.

Историю с прозвищем Сталина рассказал Уинстон Черчилль в своих воспоминаниях: "Во время нашего пребывания в Ялте был другой случай, когда не все прошло так гладко.". На этот раз "отличился" Рузвельт.

Рузвельта с членами американской делегации разместили в Ливадийском дворце, в котором проходили основные заседания конференции. Это было сделано для того, чтобы создать нездоровому Рузвельту как можно более комфортные условия для работы и лишний раз не вынуждать его переезжать их одного места в другое.

Что нашло на Рузвельта, трудно сказать. Он не мог не осознавать, что прозвище "Дядя Джо" фамильярное и явно не будет уместным на конференции такого высокого уровня, да еще публично озвученным. И тем не менее, во время завтрака, который по протоколу проходил в его резиденции, Рузвельт вдруг ни с того ни с сего сообщил:
А знаете ли вы, господин маршал, что господин Черчилль и я в своих секретных телеграммах называем вас "Дядя Джо"?

Черчилль был неприятно удивлен откровением Рузвельта. Тем более, что они перед этим специально обговаривали этот вопрос и решили, что Рузвельт об этом Сталину скажет, но конфиденциально, при личной встрече. А тут такой демарш. Иначе назвать эту шутку, которая прозвучала при большом скоплении народа, назвать было нельзя. Черчилль чувствовал себя не в своей тарелке. Рузвельт явно его подставил. Но зачем! Сталин, как всеми известно, щепетильно относился к своему имиджу и никому пошутить с ним вот так запросто.. в голову не приходило.

Черчилль так описывает то, что последовало вслед за этим.

"Создалось напряженное положение. Сталин обиделся.

- Когда я могу оставить этот стол?» — спросил он возмущенно".


(Госсекретарь Джеймс) " Бирнс спас положение удачным замечанием.

- «В конце концов, — сказал он, — ведь вы употребляете выражение "Дядя Сэм", так почему же "Дядя Джо" звучит так уж обидно?»

Возразить на это было нечего. Сталин усмехнулся и кивнул в знак согласия головой, оценив находчивость Бирнса.

Все выдохнули. Черчилль тоже. Он сердился на Рузвельта, что тот заставил его пережить такие неприятные минуты и был недоволен собой, что позволил поставить себя в такое положение.

Черчилль краем глаза наблюдал за Сталиным. Произвело впечатление, как Сталин отреагировал на нелепое сообщение Рузвельта, и как дал всем понять, что в таком тоне говорить о нем никому не дозволено. А когда все были готовы "посыпать голову пеплом", снизошел и простил, в том числе и его, Черчилля.

Молотов также наблюдал за происходящим и счел необходимым потом подойти к Черчиллю и еще раз его успокоить.

- Товарищ Сталин ценит хорошую шутку. И сам может шутить. Вы еще будете иметь возможность в этом убедиться. Хотя, надо признать, что есть особенности шуток, как и их восприятие, в ваших странах и у нас.

Черчилль снова было заволновался, но Молотов продолжил:

- Но ту шутку товарищ Сталин понял. О том, что за границей многие называют его "Дядя Джо" он знает давно. Сейчас он еще раз убедился, что это прозвище дружеское, в знак симпатии.

Так и завершилась история с американским прозвищем Сталина, о котором в СССР мало кто знает и сейчас. Все же Сталину оно не нравилось... Потому, что совершенно ему не подходило. "Азиатский тигр", как его называл Гитлер, соответствовало больше.


Рецензии