Ачахан на Атлан-озени

Города призраки Руси, России, СССР.
===================================
     Этот небольшой городок возник во время хазарского владычества здесь в середине 8-го века. Располагался он на Кумыкской равнине, что простирается между Сулаком и Тереком, где существовало немало древних городов и крепостей, о которых писали и арабские, и византийские, и персидские, и русские, и армянские и грузинские историки-летописцы.
     Это были развитые и наполненные ремесленниками города, городки и городцы эпохи гуннов и Хазарского Каганата, которые располагались на пути следования караванов Великого шёлкового Пути. Но и в золотоордынский период на Кумыкской равнине существовало немало таких населённых пунктов.
     Кумыкская платформа отличается мягким плоскостным и предгорным климатом, что позволяло заниматься земледелием, скотоводством, а также развивать коневодство, животноводство и овцеводство круглый год.
     Основой земледельческой деятельности были пшеница, ячмень, просо, овёс, преимущественно рис, хлопчатник и шёлк для собственных нужд.
     Все города кумыкской платформы, связанные в единую военную и торговую систему с наступлением хазарской эпохи славилась производством оружия, поскольку почти во всех городах этой системы стояли военные гарнизоны.
     Ядром населения города и его приселищ были кумыки, даргинцы, лакзы, этнической основой которых был кыпчакско-огузско-булгарский конгломерат родов и племён.
     Городок идентифицируют с городищем у слияния рек Атлан-озень и Кара-озень. Площадь городка была немалой для этих мест и составляла около 8-ми гектар.
     После крушения Хазарии и ухода отсюда хазарского Тудуна в начале 11-го века, городок постепенно опустел, ремесленники разбрелись по Кумыкской равнине.
++++++++++++++++++++


Рецензии