Цыганское лето

Насколько иная жизнь у цыган. Они по сравнению с нами, словно птицы.


1963год.

Переехала наша семья из одного города в другой, потому что папу пригласили, как специалиста, работать в этом другом городе.
Но квартиру обещали дать только через год.
Где же жить?

Очень сложно было в те годы на постой к кому - либо пойти. Не было тогда еще такой традиции в этом городке держать квартирантов. Пришлось родителям искать квартиру на окраине и в соседних селах.

Нашли в селе, в 5 км от города.
Папа договорился с одним мужчиной, что мы поселимся у него в маленьком домике, который стоял пустым. Раньше он сам жил в нём, но затем  построил себе большой дом, где и проживал с семьей.
 
Вот туда, в этот маленький домишко мы и заехали - папа, мама и нас трое ребятишек.
Это была самая настоящая времянка, с земляным полом и всего с одной комнатой и закутком для печи.
 
Двор нашего хозяина стоял на окраине села, а село оказалось мордовское и все в нем, естественно, говорили на мордовском языке.
Когда мы захотели познакомиться с местными детьми и поиграть с ними, то ничего не поняли о чем они говорят. Может они и знали русский язык, однако с нами заговорили на мордовском, которого мы не знали.

А сразу за селом было большое поле с ручьем. На нём раскинулся цыганский табор.
Женщины там ходили в красивых,  длинных, ярких и разноцветных юбках. Горели костры, слышалось пение и игра на гитаре, звонкий смех детских голосов, да и взрослых цыган видели все всегда только улыбающихся.

Мы часто смотрели на этот табор издалека и нам он казался какой - то ожившей сказкой. Все  было для нас необычным, ярким, красочным и загадочным. Очень хотелось подойти ближе и познакомиться.
 
Так как контакта с мордовскими детьми у нас не получилось, а играть нам хотелось с кем - то из детей,  то старшая сестра, которой было 10 лет,  повела нас в этот табор.

И нас сразу приняли. Причем все: и дети, и взрослые. Говорили с нами все по-русски.

Уже через несколько дней мы подружились со всеми цыганами, освоились в таборе и сами стали, как цыганята-сидели на земле, ели с ними у костра их пищу и подпевали им цыганские песни. Бегали босиком под дождем, а потом грелись все вместе в больших пуховых матрацах. Как здорово это было!

Вот ни разу в моей памяти не было эпизода, чтобы они учили нас воровать.
Наоборот, видя какая наша семья бедная, они заботились о нас и буквально содержали. Мы были для них такие же их дети.

Старая цыганка гадала нам по руке и учила гадать.
 
У меня появилась любимая подружка, моя ровесница - семилетняя цыганочка Люба. Она подарила мне свою юбку, в которой я стала с гордостью ходить.

Однажды, когда родители были на работе, мы, в благодарность за теплое гостеприимство и дружбу, пригласили цыган к себе в гости, в нашу времянку.

Когда пришли родители с работы, то увидели такую картину: за  пианино сидит моя старшая сестра Наташа и играет "Цыганочку". На пианино стоим я в цыганской одежде и Люба. Мы танцуем под её аккомпанемент, а на полу, вокруг пианино, сидят цыгане всех возрастов и подпевают, хлопая  нам в ладоши.

Веселье в разгаре!

Тут все увидели наших родителей и на миг оцепенели. Я с Любой застыли, стоя на пианино. Сестра прекратила играть.
Наши же родители громко засмеялись, а папа подсел за пианино и стал играть нам ту же "Цыганочку" , только очень красиво с различными вариациями.

Потом папа играл в паре с цыганским гитаристом, затем аккомпанировал цыганским солистам, напоследок опять играл с гитаристом, а все цыгане пели.

Вечер был удивительный!

После этого цыгане очень зауважали моих родителей, а мы все лето провели в таборе.
 
Незабываемое цыганское лето! Какое замечательное было время!

Поздно осенью табор уехал.
Мы плакали, прощаясь с ними. Они обещали на следующее лето снова приехать.
 
А ранней весной мы получили большую квартиру в городе и переехали в нее.

Как давно это было, но я до сих пор вспоминаю этих цыган с теплотой и ни разу не пожалела, что дружила с такими замечательными людьми!


Рецензии
Ирина, какой светлый и теплый рассказ!
Да, такие жизненные события не забываются.

С симпатией и теплом души.

http://proza.ru/2022/05/09/1222

Владимир Чугай   04.10.2024 12:49     Заявить о нарушении
Вот такое цыганское лето было в моей жизни.
Рада, что Вам понравилось!

Ирина Вебер 2   04.10.2024 18:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.