C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Гриб-попаданец. Часть 1. Глава 4-2

Ещё больше Григория потряс хлеб – что белый, что чёрный. Он был вкуснее того, к чему он привык в XXI… Нет, не на порядок – на два порядка!
Но самым большим потрясением был мёд. Нет, молодой человек, конечно, слышал, что весь мёд, который продают в магазинах и на рынках, - не совсем настоящий. Точнее говоря, совсем не настоящий.
А вот что такое настоящий мед, он понял только сейчас! Сладкий, но ни капли не приторный. Ароматный – с сильным, но в то же время изысканным запахом! Придающий бодрость тому, кто его съест! В общем, невероятное лакомство для выходца из XXI века.
Самое забавное заключалось в том, что мед в эти времена был дешевле, чем обычный сахар. Так что есть его было не только приятно, но и экономично.
Чай и ломоть чёрного хлеба, намазанный мёдом, - довольно скромная еда для начала XX века, - показался Григорию сказочным лакомством. Ну а Ольге всё было вкусно, - с учётом её внезапно усилившегося аппетита.
 После завтрака попаданец решил, что вполне может перетерпеть поглощение “невкусной” энергии. Удовольствие, получаемое от процесса еды вместе с “носителем”, вполне это неудобство компенсирует.

Таким образом, четвёртый пункт плана был выполнен – энергетическая проблема решена. На очереди стоял пятый пункт – создание “островка скрытой реальности”.
Вначале Григорий решил ограничиться созданием комнаты в средневековом стиле. Ни большой, ни маленькой, а так, - среднего размера. С удобными креслами, стрельчатыми окнами и видами на красивые экзотические пейзажи.
Но ничего не получалось. После нескольких минут существования комната начинала дёргаться – и в конце концов расплывалась клочьями разноцветного дыма.
В чём же дело? Собачья будка спокойно держалась – а вот зал быстро расплывался. В чём же между ними принципиальная разница?

А вдруг он вообще разучился строить "воображаемые уголки" в чужом сознании?
Григорий попробовал вместо в очередной раз развеявшейся комнаты соорудить собачью будку. И это у него получилось!
Причем с гораздо большей лёгкостью, чем, когда он находился в сознании собаки.
Значит, квалификацию он не растерял, скорее, даже наоборот. Тогда в чём причина его неудачи?
И Григорий начал экспериментировать.

Первая гипотеза: комната перегружена всякими сложными элементами. И попаданец начал её упрощать. Заменил стрельчатые окна на прямоугольные, кресла на стулья, резной стол из красного дерева - на маленький кухонный столик. Но никакого положительного эффекта это не дало.
Постепенно Григорий, что называется, впал в раж и превратил комнату вообще в пустую коробку. Бесполезно! Пустая комната таяла ничуть не медленнее, чем та, которая была создана в самом начале. А вот когда Григорий ещё и окна убрал, комната, наоборот, стала исчезать быстрее. Мистика какая-то!

Тогда Григорий пошёл в противоположном направлении: сделал окна очень большими, практически во всю стену. И это подействовало! Время "истаивания" комнаты заметно увеличилось.
Но все равно это был тупик. Ну, сделал он окна максимально большими, - а что дальше? Нет, тут надо было что-то другое придумать!
А не подойти ли к задаче с другой стороны? Раз у него получается будка - надо поэкспериментировать с будкой. Чтобы, постепенно меняя её свойства, понять, какие именно изменения приводят к утрате стабильности.

И началось! Будка становилась больше, а материал, из которого она сделана, всё лучше и лучше.
Потом Григорий попробовал увеличить размеры сооружения. И у него получилось! Через пять минут будка приобрела гигантские размеры. Метров десять, не меньше!
Потом дошла очередь и до её внутреннего убранства. Сначала пустое деревянное помещение обзавелось окнами, затем паркетным полом и дубовыми стенами. А потом и до мебели очередь дошла.
Кончилось тем, что через десять минут Григорий находился именно в такой романтично-фэнтезийной комнате, которую с самого начала пытался создать. Только вот комната эта находилась внутри огромной собачьей будки.

Получается, будку, внутри которой находится комната требуемого вида, он создаёт с лёгкостью. А просто комнату создать не может.
Стоп! Может быть, в этом как раз всё дело! Надо создавать не отдельную комнату, а целое строение!
Нет, не будку, конечно. А аккуратный домик сказочно-фэнтезийного вида.
Идея оказалась правильной. И уже через пять минут Григорий, создав небольшой симпатичный домик, начал обустраивать его единственную комнату. Минут через двадцать всё было готово. Можно и гостей приглашать.

Но попаданец был человеком осторожным и предварительно решил кое-что проверить.
Во-первых, надо было убедиться, что построение странных конструкций в сознании Ольги не оказывает на неё никакого отрицательного влияния. Во-вторых, проверить, как долго это “мысленное” строение может существовать, когда на него не смотрит попаданец.
Григорий расслабился и слился с сознанием Ольги. То, что тут не может быть ничего особенно страшного, он и так знал: если бы в процессе экспериментов с носителем случилось что-то серьёзное, он бы сразу это заметил. Но и неприятные мелочи, вроде лёгкого головокружения, тревоги, головной боли, ему были совершенно ни к чему.
Оказалось, что ничего этого нет. Ольга чувствовала себя прекрасно. Лишь чувство голода у неё откуда-то опять появилось…
Впрочем, попаданец прекрасно понимал, в чём тут дело. Откуда к нему поступала энергия для строительных экспериментов? Конечно, от носителя! Так что её голод был вполне понятен и логичен.
Наслаждаясь вместе с девушкой вкуснейшими пирогами (с мясом, капустой и различными садовыми ягодами) Григорий гадал: выдержит ли построенный домик вынужденную паузу? Или, лишённый его внимания, растворится в ментальном тумане?


Рецензии