Армяне о первых 30 днях карабахской войны
Буквально накануне первого перемирия 10 октября, отборные бронетанковые части азербайджанской армии, укомплектованные новейшими танками Т-90, предприняли попытку прорвать нашу линию обороны. Военные эксперты, которые ещё вчера сомневались в целесообразности создания «пояса безопасности» ( 7 оккупированных районов Азербайджана –Г.Г.) с его фортификационными сооружениями и инженерными укреплениями, просто замолчали в тряпочку. Что с того, что линии обороны в настоящее время нет? Она уже выполнила свою роль, сдержав первый бросок Азербайджана. На этом этапе приоритет отдаётся умению воевать непосредственно «стенка на стенку», когда живая сила обеих сторон вступает к прямому боевому контакту на поле боя.
К сожалению, успехи политического руководства выглядят очень скромно на фоне военных успехов. В особенности размышления премьер-министра Никола Пашиняна о возможности «болезненных компромиссов», на которые может пойти армянский народ.
Каждый гражданин, тем более политик, должен понимать, что даже сегодня, при условии полной остановки военных действий (а в это верится с трудом), «компромисс», о котором говорил премьер, будет включать в себя Агдам, Кельбаджар и Лачин. Это уже не компромисс, а сдача Карабаха Азербайджану, который завтра же окажется в Шуши.
Предположим, что временное преимущество в войне на стороне Азербайджана, и мы временно сдали часть территории. Но ведь речь идёт о территории «пояса безопасности», назначение которого и состоит в том, чтобы завязать в нём противника.
Тем более, в настоящий момент обсуждение статуса Карабаха так же нецелесообразно, поскольку Алиев никогда не согласится на это. И если раньше козырями были 7 районов, и линия обороны вокруг «пояса безопасности», которую мы укрепляли все эти годы, то при сегодняшней оперативной обстановке, когда дорога Горис-Степанакерт находится под прицелом артиллерии противника, азербайджанцы ни о каком статусе даже слушать не станут.
К великому сожалению стоит признать, что от цивилизованного мира навряд ли стоит ожидать признания независимости Карабаха. Сегодня даже если в качестве компромисса отдав Алиеву 7 прилегающих районов, какое будущее может ожидать наших братьев и сестёр? Отрезанные от всего мира? Выживающие? Ведь они даже спать спокойно не смогут, зная, что азербайджанцы возвратились на оккупированные земли.А что дальше? Дальше Ереван, или как они называют нашу столицу – Ираван? Не выйдет!
Однако, господин премьер-министр, не ставьте выбор между жизнью и смертью сынов Армении на одну чашу весов с «болезненным компромиссом», каким бы болезненным он не был лично для вас.
Вместо этого следует продумать над мерами по разрушению сотрудничества Азербайджана с Израилем и особенно с Турцией.
Действия беспилотников, наносящих наибольший урон нашей армии, уже должны были вызвать принятие неотложных мер по тактической маскировке, сооружению серьезных инженерных заграждений, непроходимых минно-взрывных, невзрывных, комбинированных полей, а также выравнивание общей технической готовности вооружения и военной техники. Следует приложить все усилия для обеспечения проведения объявленной мобилизации.
И плевать на такое мировое сообщество, которое со стороны наблюдает, как их братья-христиане борются на оплоте цивилизации. Пускай Путин до потери пульса утверждает, что «территории Азербайджана не могут вечно находиться в таком состоянии». Раз уж территории Донбасса, Донецка, Крыма, Приднестровья, Осетии и Абхазии, гордые граждане которых воспользовались своим правом на самоопределение, могут жить так, как считают нужным, никто не смеет указывать армянам, что и как делать.
Один месяц войны – это ещё не вся война. Мы сделали свои выводы, выучили уроки.
Грайр Погосян
Автор ArmenianReport
Свидетельство о публикации №220102800377