Мысли на высоте 11900 метров

Сидя в самолете и глядя на Землю с высоты 11900 метров, я думала о том, какие удивительные существа – люди! Ведь для того, чтобы стал возможным этот рейс, необходимо слаженное взаимодействие огромного множества людей, начиная от водителей автобусов и электричек, доставляющих пассажиров в аэропорт и до сотрудников авиакомпаний и аэропортов, обеспечивающих бесперебойную работу всей этой системы.

А ведь со дня изобретения первого самолета прошло чуть более ста лет. И сегодня мы имеем развитую инфраструктуру, благодаря которой можем путешествовать по всему миру. Почему из всех живых существ на Земле именно люди смогли осуществить такие глобальные проекты?

Человек уступает многим животным по выносливости, скорости, физической силе, обонянию, зрению и т.д. Но сила людей в другом – в ЕДИНСТВЕ! Несмотря на разногласия по многим вопросам на личном, семейном и даже межнациональном уровне, в целом мы, люди, действуем как единый социальный организм, и именно это делает нас людьми и дает возможность осуществить то, что не удалось никаким другим живым существам на планете.

Конечно, если смотреть на отдельных людей, можно увидеть всякое: и преступников, и тунеядцев, и террористов, но даже их усилия не способны разорвать то глобальное единство, которое нам дано свыше.

А если посмотреть на тех, чьи имена вошли в историю, кто внес наибольший вклад в развитие человечества, то всех их отличает широта мышления и понимание всеобщего единства. Неважно, чем они занимались – наукой, политикой, производством, - их действия, так или иначе, были направлены на налаживание и укрепление связей между людьми. Именно благодаря им мы имеем сегодня такие грандиозные возможности! Можем путешествовать по миру, общаться по сети, наблюдать планету из космоса, не выходя из дома.

И всё это не может не расширять сознание каждого человека, даже если он отрицает единство и не желает его признавать. Сама среда, созданная усилиями миллиардов людей, множества поколений, объективно меняет нас, наше сознание и образ жизни.

Если раньше единство требовало именно физической сплоченности, совместного труда по созданию материальных благ и возможностей, то сегодня мы способны осознавать глобальное единство, даже находясь вдали друг от друга. Многие видят в этом плохой знак, говорят, что интернет разделяет людей вместо того, чтобы объединять, но я с этим не согласна.

Да, разумеется, человек нуждается в физическом и эмоциональном контакте, но это возможно в пределах семьи, близкого круга родственников и друзей. И это то, что зависит от нас самих, от нашего умения ладить с ближними, проявлять и принимать любовь и заботу, от культуры отношений. И если её нет, то интернет в этом не виновен.

Я помню, Путину однажды задали вопрос, не страдает ли он от одиночества. Он ответил, что одиночество – это состояние души, а не социальный статус. Если ты чувствуешь себя в этом мире одиноким, то, прежде всего, это проблема в твоем сознании, а не в количестве людей на единицу площади. Разделяет не расстояние, а отношение – к миру, к жизни, к себе и окружающим,... отсутствие любви и гармонии.

Многие не могут принять тех глобальных изменений, которые предстоит нам всем пройти. Не могут понять и принять той свободы и личной ответственности, которая вдруг свалилась. Не представляют, как можно жить, не объединяясь против кого-то или за кого-то, не борясь ни с кем, и никому ничего не доказывая. Это кажется концом, смертью, апокалипсисом.

Но это лишь конец той огромной, подготовительной эпохи, которая была необходима для становления Человека Разумного. И я верю, что это лишь начало совершенно новой, удивительной, творческой жизни, достойной Человека!


Рецензии
Мне нравится Ваш оптимизм!
И очень радует то, что Вы увидели самую главную черту нашего мира - единство. Но под миром я подразумеваю не нашу Землю, а вселенную в целом. А наше человечество это единство утрачивает всё больше и больше.

Даже обычные пчёлы более едины нежели люди. Подумайте только, что летом пчела живёт около сорока дней и неустанно трудится, не получая зарплаты, чтобы обеспечить жизнь другим пчёлам зимой. Выдели ли Вы такое единство среди людей?

Да, сила людей в единстве. Но где эта сила? Её нет. Человек не может управлять ни собой, ни своим обществом. Человечество не может справиться с собственной экономикой, не может сохранить собственное здоровье. О какой разумности может идти речь, когда каждый человек в отдельности и группы людей управляются низменными страстями? О какой свободе можно говорить, если люди словно марионетки служат своим страхам, своей алчности, своей похоти, своему тщеславию? Это не люди, это запрограммированные биороботы.

Да, глобальные изменения грядут, но они свершатся отнюдь не по воле человека, а скорее как расплата за совершённые грехи. И только чистые люди смогут войти в новый достойной мир. Желаю этого и Вам.

Вячеслав Козлов   29.10.2020 15:02     Заявить о нарушении
Кто умеет широко мыслить, тот осознает единство людей - и не только живущих сейчас, но и живших ранее, и будущих поколений. Именно такое, вневременное, целостное сознание означает принадлежность к "новому миру" или, как называл его Иисус, Царству Небесному. Оно не где-то в будущем, оно в настоящем, и ничто не мешает человеку войти в него. Кроме него самого.

Гульмира Жамантикова   29.10.2020 16:57   Заявить о нарушении