***

давайте поставим задачу изобразить графически историю развития человека и общества, на одном графике. Пришлось сказать, что такое развитие человека. как его(развитие) представить на графике?...Развитие человека, это - повышение его(человека) качества жизни.
Что такое качество жизни?...
Это очень большой и самое главное, постоянно растущий(изменяющийся) показатель. Но вот история нам говорит, что повышение качества жизни человека обеспечивает человеку повышение средней продолжительности его жизни! Снижение качества жизни вызывает и снижение средней продолжительности жизни человека!
То же самое относится и к обществу. Есть показатель - средняя продолжительность жизни человека в обществе. Если растёт средняя продолжительность жизни человека в обществе, значит общество развивается, средняя продолжительность жизни человека в обществе снижается, значит общество деградирует.
Опережая события, скажу, что ВСЯ история развития человека и общества состоит из двух эпох, одна из которых состоит из двух периодов).:
1 эпоха первобытного развития человека.
  а. формирование из обезьяны человека и развитие человека от 10-15 лет(средняя продолжительность жизни обезьяны в Природе) до 20-25 лет(средняя продолжительность жизни человека в первобытной общине). Это всё - на протяжении 4,5 млн. лет.
  б. формирование общества(семья семейный род, семейный клан, первобытная община). Первобытная община в Древней Греции получила название - демократия!...Мы только уточним, - ПРЯМАЯ демократия!

2. вторая эпоха - ДЕМОКРАТИЯ(представительная), начинается с разделения общества на две категории людей: собственники и рабы!
Эта, вторая эпоха разделяется на два периода:
   а. период рабской(имперской) демократии(основанной на праве силы), включает в себя формирование городов, княжеств, республики и империи.
   б. период либеральной демократии(основанной на СВОБОДЕ(равноправии)), включает в себя феодализм-капитализм, социализм, коммунизм.

Теперь строим графики: по горизонтали - продолжительность первобытного периода развития человека, по вертикали - повышение средней продолжительности жизни человека.
Первобытный период - 4,5 млн. л. - рост ср. прод жизни ч. - 10-15 лет.
Рабская демократия - 10-12 тыс лет - рост ср. прод. ж. ч. 50 лет(70-80 л.). Но при империи, при распаде, ср. прод. жизни падает до 25-30 лет. Пример: Россия 1861 года., а в 1700-до начала 1800х г ср.прод жизни россиян достигала 60ти-70- лет.
Либеральная демократия обеспечит непрерывный рост средней продолжительности жизни.


Рецензии
Пока рост продолжительности жизни наблюдается там, где для всех граждан страны законодательно растут нормы социальных гарантий при здоровом образе жизни!

Особенно там, где соблюдаются диетологически сбалансированные нормы питания по жирам, белкам, углеводам, микроэлементам и витаминам, а также нормы приёма пищи.

Соблюдаются нормы труда и физически здоровых нагрузок на организм при сбалансированности сна, труда и полноценного отдыха по индивидуальным медицинским показателям.

Где соблюдаются санитарно-технические нормы на жильё и коммунальные услуги.

Санитарно-гигиенические нормы при пользовании одеждой по климатическим и индивидуальным условиям её использования.

А также при здоровых морально-нравственных нормах поведения в семье, в быту, в социально-экономических взаимоотношениях граждан.

И где люди привыкают жить по этим нормам, там растёт и продолжительность жизни!

Может быть попробуете это опровергнуть?

Аникеев Александр Борисович   29.10.2020 07:38     Заявить о нарушении
Меня больше интересует то, что сегодня в мире имеется около 200 обществ, средняя продолжительность жизни в которых разная, от 45 до 90 лет с интервалом по пол-года, несколько месяцев...
Что в этом случае делать мировому сообществу?...
Есть возможность избавиться от войн?...
Представляете, сколько высвободиться средств и возможностей для сокращения такого разрыва в развитии?...

Геннадий Загрунный   29.10.2020 13:10   Заявить о нарушении
Только при достижении пороговых величин количественные изменения приводят к качественной перестройке всей системы!

И пока этого не произойдёт, причём программа развития новой системы должна быть диалектически верной, иначе возврат к старой системе, но на новом уровне диалектической спирали, неизбежен!

Это подтвердили все страны, которые стремились к революционным изменениям не только в политической системе, но и в социально-экономической, но пошли тропой не эволюционно выверенной мечтами трудового народа и на примерах социально передовых стран, а ломая все старые стереотипы и без поддержки большинства населения.

А когда всё делается безграмотно и не по мечтам народа, а вопреки им, то всё возвращается к прежней зависимой жизни трудящихся без свободы даже правильно, логически и диалектически верно, мечтать...

Аникеев Александр Борисович   29.10.2020 15:09   Заявить о нарушении
Даже собрав вместе девять беременных женщин они вам за месяц ребёнка не родят!

Всё должно СОЗРЕТЬ!

Аникеев Александр Борисович   29.10.2020 15:17   Заявить о нарушении
Надо дать представление о сегодняшнем состоянии народа, власти и наметить путь дальнейшего развития... Народ имеет представление о том, свободен ли он(народ)?...Дальнейший путь развития может обеспечить ТОЛЬКО свобода(равноправие)!

Геннадий Загрунный   30.10.2020 15:55   Заявить о нарушении
А для вас свобода и равноправие равнозначны?

Равноправие это равенство прав людей перед законом.

А свобода вам нужна для чего?

Или от чего???

Аникеев Александр Борисович   30.10.2020 17:08   Заявить о нарушении
Свобода(равноправие) нам нужны для свободного проведения трудовых протестов!... В нормальном демократическом обществе протесты не должны подавляться властью!
А трудовые протесты просто необходимы народу для саморегулирование разности в доходах между самыми богатыми и самыми бедными членами общества!

Геннадий Загрунный   30.10.2020 19:12   Заявить о нарушении
Судя по современным телевизионным фильмам можно сделать следующий вывод.

Есть Золотое Правило Нравственности -

"Не делайте другим того, что не нравится вам, живите справедливо сами и требуйте этого от других!"

А вот право что-то ТРЕБОВАТЬ от других может быть только на основании ЗАКОНА!

Ибо прав без законов НЕ БЫВАЕТ!

Власть же может быть либо на основе силы закона избранного объединённым народом, либо на основе силы закона правящего привилегированного класса, либо на основе монархии, деспотии и прочее...

Но только при сбалансированности в обществе высоких морально-нравственных норм поведения, справедливости социально-экономических законов, прав и свобод людей на их основе и создаётся общество социальной справедливости!

А ведь когда говорят, что ничто человеческое нам не чуждо, то имеют в виду именно наши животные качества, а не высокие истинно человеческие качества, присущие только высокодуховным людям.

Особенно если учитывать, что духовность во всём мира определяется и воспринимается как способность сострадать, сопереживать, сочувствовать обманутым, обездоленным, немощным, стремление помочь им и известно, что подобное бывает свойственно даже животным.

А лицемерие публично нигде и никогда не признавалось, и не будет признаваться примером добродетели и образцом для подражания, это удел слабых, хитрых и беспринципных, ибо ум с добродетелью – это мудрость, а ум без добродетели – хитрость. А кто уважает людей хитрых и изворотливых? Только такие же, как они сами! И не надо путать духовность с религиозностью...

Сегодня говорить о какой-то духовности большинства российского народа, который локтями расталкивает своих соплеменников, фактически на законных основаниях лишает жилья родственников, которому доставляет удовольствие обирать своих соплеменников, вообще бессмысленно.

Передовые социальные идеи, которые развиваются в социально развитых странах, нашему населению часто чужды и непонятны. Это скорее абсолютно бездуховный, варварский народ, который скорее объединится для того, чтобы кого-то обобрать, а не для того, чтобы кого-то защитить от несправедливости, если никто даже не пытается объединяться за становление более справедливых законов.

Для которого стремление прибрать к рукам как можно больше денег и благ, стоят выше всех других человеческих ценностей, да ещё если это поощряется правительством, которое внедряет драконовские законы по жилью.

И не надо путать духовность с религиозностью, в условиях падения грамотности и росте безнравственности при активности церкви может развиваться не духовность, а именно религиозность, в основе которой страх перед карой господней за грехи, да и это за деньги многие «отмаливают» у «слуг Господа» и продолжают грешить.

А часто ли мы восхищается действительно КРАСИВЫМИ людьми во всех своих истинно ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ качествах? Часто ли мы хотим иметь такие качества?

Не чаще ли мы завидуем моральным уродам с красивой внешностью и с благостными, но с пустыми и часто лицемерными речами...

Конечно, здесь больше зависти, чем восхищения морально-нравственными и прочими ВЫСОКИМИ человеческими качествами.

Почему мы часто восхищаемся природными качествами, а не развитыми трудом ДУШИ и УМА? Почему часто восхищаемся далеко не лучшими, не созидающими, а низменными, разрушающими, животными качествами наших героев?

Хотя животные иногда показывают пример более нравственного поведения...

Аникеев Александр Борисович   30.10.2020 19:24   Заявить о нарушении