В Армении и России ищут Пашиняну замену
Среди армян вновь оживились разговоры о военной помощи со стороны России, которые подогревают далекие от темы эксперты, да и в «диванных войсках Армении» пополнение: интернет-специалисты (Бабаян, Симонян, Багдасаров, Кургинян, Соловьян, Жирик и прочие миграняны).
В Ереване же, самовозбудившись от московских и собственных прогнозов, готовят изменения внутри правящей клики. Нужен диктатор, армянский Пиночет, который приведет страну к победе – считают в Ереване. И, соответственно, уже начался «парад мод», то есть соревнование местных политиков в том, кому френч диктатора окажется более подходящим.
«Для решения общенациональной задачи нужно исключительное единение нации и общества. В условиях военного времени должна действовать логика беспрекословного выполнения приказов. Те, кто их не выполняет, должны быть наказаны по всей строгости закона, а главное, должны быть обречены на общественное порицание», - заявил вчера Никол Пашинян, недвусмысленно намекнув, что самозванцам тут не место, Пиночетом будет он.
С чем, естественно, категорически не согласны в окружении нынешнего министра обороны Давида Тонояна. Не без основания считая, что Никол Пашинян на армянском майдане хорош- но в условиях военного времени в качестве национального лидера категорически непригоден.
Аргумент, которым они при этом размахивают – увесистее дубины. В общественное поле Армении вброшен тезис о том, что, пока у власти Пашинян, – Владимир Путин для помощи Армении палец о палец не ударит, причем приводится целый список грехов «Никола-соросенка» перед Кремлем, каждый из которых в глазах российского истеблишмента, пропитанного идеологией «осажденной внешними врагами крепости» и нервно реагирующего на оранжевый цвет, – вполне тянет на расстрельную статью за измену.
Мечтательность армянской правящей клики давно известна, но каждый раз она наступает на одни и те же грабли – хобби у нее такое. Выступление России на стороне Армении – вопрос не личного отношения российского лидера к Пашиняну, а военно-политический ход, для которого должны существовать серьезные объективные предпосылки.
Для погружения в армянское болото их у Москвы сейчас нет. Позиция Кремля вполне определенная – собственно армянские границы должны остаться в неприкосновенности, но в Нагорном Карабахе Ереван и Баку должны решать вопросы самостоятельно. Без лишней крови, желательно, – но это уж как получится.
Пашинян у власти – это проблема не Кремля, а армянской политической микробиологии. Для Москвы выбор между соросенком и каким-нибудь местным военным диктатором– это принцип «оба хуже». Для Баку и Еревана в нагорно-карабахском конфликте красные флажки уже расставлены..
Непрерывно самовозбуждаясь влажными мечтами и опьянев от безнаказанности, она с равным энтузиазмом плюет, что в сторону Москвы, что в сторону Вашингтона. До этого оплевав Париж, где, поняв с кем в действительности имеют дело, серьезно поумерили свою ереванофилию.
Армяне вообразили себя страной, которой все дозволено. Имея военный и экономический потенциал размером с воробьиные крылышки, живя на вечных подачках у внешних доноров – они возомнили, что могут чирикать и гадить везде, где хочется. Поэтому для внешних игроков Нагорный Карабах – это еще и возможность преподать Еревану урок хороших манер в серьезном обществе. Чем они и намерены заняться.
Карабахская война. 28 10 2020.
В течение дня 28 октября и в ночь на 29 октября подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу из различных видов оружия, в том числе ракетами и артиллерией позиции подразделений Азербайджанской армии на различных направлениях фронта и населенные пункты вблизи прифронтовой зоны. Об этом сообщает Министерство обороны Азербайджана.
Боевые действия продолжались в основном на Ходжавендском, Физулинском и Губадлинском направлениях фронта. Попытки противника атаковать были решительно пресечены.
В результате принятых ответных мер против вооруженных сил Армении на различных направлениях фронта среди личного состава противника есть убитые и раненые, отмечается в сообщении оборонного ведомства.
Вчера в течение дня и ночи на различных направлениях фронта были уничтожены и выведены из строя большое количество живой силы, 2 танка Т-72, 2 РСЗО БМ-21 «Град», 14 различных видов пушек, несколько опорных пунктов и 6 единиц автомобильной техники противника.
Свидетельство о публикации №220102900522