девушка ждёт
Последняя трилогия называется "Конец главы". Я понимаю, что это явно финальные аккорды огромной саги не только для поколений семейств, но и для эпох. Первый роман "Девушка ждёт" слегка меня удивил и заставил в недоумении вздёрнуть брови. Голсуорси написал множество психологических портретов, оживил уйму народа (да - да, с некоторыми приходится знакомиться заново и снова изучать генеалогическое древо).
Народу много нагнал товарищ писатель на обычные триста страниц, и Лондон заставил жить и решать проблемы политические, серьёзные. Но нет в "Девушке..." той волшебной искорки, что зажигала интерес читательский. Всё как-то сухо. Драма имеется, но драмой её можно назвать условно: нет того ощущения трагедии, которое автор пытался заложить.
Я читал, и мне было совершенно по барабану, что и с кем случится. Нет, вру! Задел меня бывший пациент лечебницы, который вернулся в мир, а общество, семья, друзья не знали, что с его возвращением делать. Боялись! А ему-то что делать с их страхами? Возможно, он хотел попробовать жить, но никто не был готов поддержать его. Все лишь приняли приличествующий ситуации скорбный вид, да надели маски несчастных и сочувствующих.
В центре романа стоит некая аристократочка Динни (из бедной аристократии, не всегда может и платье прикупить по последней французской моде), решившая во веки веков стать старой девой (отбрасывает сердцеедов направо и налево, отмахивается от них и, как от назойливых мух, избавляется, но это не мешает пользоваться их услугами в дружеских целях, ну и за поцелуй в щёчку).
Динни из семейства Черрелов, то пришло осознание, что никаких Форсайтов больше не будет (рви не рви волосы на голове, а Форсайты не появятся). Хотя троечка воспоминаний о Сомсе задели за душу, и я снова потряс кулаком в сторону Флер.
Что хотел сказать писатель ( он же нобелевский лауреант), создав этот роман? Я думаю, он не столько напирал на сюжетную линию (снова обрёк её на существование в закулисье, но повтора шедевра не вышло), сколько в чеховском стиле рисовал портреты психологические жителей Лондона, не отвлекаясь особо на сюжет. Но жизнь без сценария идти не может, а потому парочку драматических явлений приготовил-таки ныне усопший, но всегда живущий в наших душах и сердцах писатель. Только Чехов писал небольшие повести, загружая их психологией, а Голсуорси по обыкновению решил отыграть на обычных для него объёмах в триста страниц.
Как я говорил ранее центральной фигурой романа является Динни (немного понравилась даже), вокруг которой кружится весь Лондон: дяди, тёти, братья и так далее, а она ко всем бегает в гости, размышляет и просто философствует. И все её любят (это же Динни!!!). Если Динни никуда не торопится, а живёт и шагает солнечной походкой по туманному Лондону, то её брат готовится отправиться в тюрьму за недоразумение с туземцами.
"Виноват ли брат?" - задаётся вопросом писатель, выставляя на обозрение ситуацию и дневники. Виноваты ли военные в том, что от них страдают туземные жители? Виноваты ли христианские священники, насаждающие веру в Христа, там, где им не рады. В сущности, Хьюберт не виноват, но писатель от его лица показал всю английскую военную нацию, которой всё дозволено и всё прощается.
Финал как не при скорбно, уплыл в мелодраму (в бразильскую! Эх!), но читать роман рекомендую. Читатель должен понимать, что это не современная "пустышка", а красивый язык, замечательные портреты и великолепный юмор. Это рука Голсуорси, а у него и бразильский сериал за счастье читать!
30. 10. 2020 р.
Свидетельство о публикации №220103001829