Место человека в космическом пространстве

Итак, в чём заключается место человека в околоземном пространстве?

При освоении не только земного пространства, но и выходящие за её пределы, которые человек считает возможными своими колониями, необходимо учитывать главенство духовной природы человека над природой телесной. Это главенство духа над зовами плоти делает нас разумными существами, пусть и ограниченными в силу несовершенства или искажения духовного воспитания. О духовном воспитании как таковом я хотел бы сказать более подробно.

В настоящее время под духовным воспитанием подразумевают оказание услуг по минимальному ликбезу по ВСЕМ ВАЖНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ДИСЦИПЛИНАМ. Считается, что усвоив в полной мере этот самый ликбез, молодой гражданин получит фундамент для дальнейших изысканий в пути познания окружающего мира и места приложения своего набирающего духовную высоту творческого ума.
Знания даются как заготовки для будущих знаний. Полностью убран процесс личной заинтересованности ученика не в получении, а в усвоении и осмыслении полученных знаний учеником, наверняка задумывающимся о дальнейших жизненных путях в обществе и государстве. Идёт простое насаждение универсальных «истин», мало пригодных для действительной инициативы будущего неравнодушного гражданина, нет свободных возможностей заменить одно другим, разные характеры и возможности сводятся к одной степени возможностей познания, где нет индивидуального подхода к ученику как мыслящей личности, а наблюдается обычное чиновничье расписание полезного и необходимого, где полезное и необходимое даётся как концентрированный корм, срок годности которого не ограничен.

Меня всегда удивляло то, что ВСЁ в этом мире сводиться к отчётной бумажке.  Куда бы вы ни пришли и куда бы ни обратились ПО ЛЮБОМУ ПОВОДУ, везде вас стараются зачислить в цифру статистики, начиная от статистики деревенской, и кончая статистикой общемировой.  Потом эта статистика выливается в усреднённый портрет обычного землянина, где совсем нет личных черт и особенностей, а присутствует размытое пятно ВСЕГО и ВСЯ.

Очень и очень всё выше описанное сходиться с образом Чичикова и его «мёртвых душ», где главное – количество, а то, что за этим количеством НИКОГО НЕТ, это абсолютно не имеет смысла и значения. Главное – цифра в длинном списке ФИО.Цифра, нацеленная не на полезный результат, а на систематическое получение жалования. Всё это составляет неизменимые «ценности» хоть в просвещении, хоть в медицине, а также в культуре, спорте и в том числе, и в космической деятельности человечества.

Возьми с собою ты в дорогу
Межзвёздных призрачных огней,
Тех, без которых ты – не в ногу,
Тех, чья забота – до соплей.

А нужны ли Космосу, этому много миллиардному пространству божественной Тишины и Красоты наши считальцы и подведенцы? Зачем ТАМ –ТО, что и здесь, среди человеческой общественной массы губит нервы и ожесточает сердца КАЖДОГО, кто хоть раз вышел из своего жилище и вошёл в государственное заведение, и даже в частное, которое ничем не отличается от государственного, может быть только ценником на услуги (иным видом узаконенной взятки)?

Может поэтому НАС КОСМОС НЕ ПУСКАЕТ? Что сейчас МЫ можем дать ему, кроме грабительских расхищений ресурсов и денежных средств? МЫ изначально пытаемся получить прибыль. НАМ нужен доход, при возможности минимальных инвестиционных вложений и затрат.«Космос без дохода? Не, не слышали. Оставьте космический научный альтруизм для кучки ненормальных одиночек типа Циолковского и Вернадского, а для РЕАЛЬНОГО дела нужен хороший добрый финансист, способный не разочаровать ни Рокфеллера, ни Ротшильда. Ну, почти Эрих Циммерманн, он же GEOиз фантастических приключений «Журналист, ставший фантастом». Этакий Джордж Сорос, вкалывающий в незрелые помидоры и прочие овощи жидкость для ускорения созревания товара, предназначенного для сбыта в розницу и опт. «Какие к чертям вопросы о пользе продукта, когда это обычный товар. А чем товар может отличаться от товара, если законы рынка одинаковы - что для помидора, что для плюшевой игрушки, что для космического спутника на околоземной орбите?»

Что для НАС Космос? Для обычного человека – ночные фонари по дороге домой, для романтика – вершина для творческого полёта души, к которой подсознательно тянется талант, потому что задача таланта – описать то, что так же недосягаемо, и от того априоре прекрасно и совершенно, как если бы слепой художник пытался нарисовать мир вокруг по описаниям своих друзей и почитателей по ремеслу или хобби.И только маниакальные одиночки ВИДЯТ в тех необозримых далях ГОРОДА НОВОГО МИРА. Где не будет паразитических чиновничьих кругов ада, глобального капитализма, устроенного на непомерной жажды денег, выручки, а также образования, медицины, культуры, вогнанной в клетки целесообразности средств на энное количество населения на энной территории и т.п.

А что ЕСТЬ КОСМОС на самом деле? Космос – это МЫ без фальши и шаблонов, совершенно созданный ОРГАНИЗМ, ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ К КАЖДОЙ ИНОРОДНОЙ МЫСЛИ ДЕЙСТВИЯ. То, с чем нынче ИДЁТ ТУДА ЧЕЛОВЕК, для будущего Космоса не имеет никакого значения, потому как - война в Нагорном Карабахе, в Ливии и Сирии для Космоса и Вселенной - это боль и рана, а не возможность посчитать потери противника в технике и живой силе. ДЛЯ КОСМОСА ВСЕ РАВНЫ ИЗНАЧАЛЬНО, и об этом старается учить каждое божественное откровение в каждой религии, где ВСЁ ВОКРУГ СОЗДАНО ДЛЯ ЛЮБВИ И ЖИЗНИ. 

И покуда ЧЕЛОВЕК не осознает своё истинное предназначение СОЗДАВАТЬ ПЛОДЫ ЛЮБВИ И ДЛЯ ЛЮБВИ, все его попытки заработать политические и иные дивиденды ТАМ бессмысленны, ибо не имеют крыльев за спиной, чтобы оторваться от своих оков алчности и безрассудства военного превосходства.Для падающего астероида не имеет значения: сколько у тебя танков и дивизий, для него имеет значение твоя решительность или не решительность выйти из своей колыбели ради лучшего будущего, будущего с чистого лица, с новой попытки построить лучшее и светлое будущее.


Рецензии
Во Вселенной есть сила, которую учёные пытаются "выловить" своими высокоточными приборами. Но им не удаётся это сделать.
Впервые задумался об этой загадочной силе Ньютон, когда ему на голову упало яблоко с яблоньки.
Эта сила несёт в себе информацию и содержит всё что есть во Вселенной. Это Бог.

Валекий Черненко   30.10.2020 08:46     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв!

Алексей Суслов   30.10.2020 10:28   Заявить о нарушении