Слава Богу! Притча с юмором

Слава Богу! Притча с улыбкой на устах

(Случай из обычной жизни)


Нахожусь на работе сегодня, духовно тружусь, пятница. Московское время 09-30 утра.
Заходит коллега, до этого отсутствовавший на своём рабочем месте, который, по словам знающих людей, должен был задержаться с утра, поскольку пошёл на приём к врачу.

Приветствую его появление, и заодно спрашиваю: "Привет, Игорь! Как жив-здоров?))"

Он улыбается и отвечает: "Всё хорошо! Слава Богу!"

И тут я неожиданно для себя думаю: А что, если бы в данном случае любой человек на его месте ответил: "Хорошо! Слава врачам!"
Как бы это прозвучало в реальности из уст живого человека?
 
Скорее всего, такой ответ был бы более похож на правду из уст "мертвеца", или робота-машины, которому подкрутили гайки, сделали болеутоляющую или жаропонижающую инъекцию и заменили "тормозную жидкость" на свежую?

Как же всё-таки мы часто правдиво и истинно говорим в обычной жизни, даже не задумываясь о смысле слетающих с уст и употребляемых в речи повседневных крылатых фраз, произнося: "Слава Богу!", – только вдумайтесь в глубинный смысл!, – а, почему-то, не "Слава врачам!", хотя, наверное, и многим из них в благодарность за свои труды на благо ближних было бы приятно услышать в ответ именно "Слава Богу!", как верным служителям, посланникам, внешним продолжениям, рукам и инструментам Бога Всемогущего...


С улыбкой и Любовью,

: ОМ :


Рецензии
ь

Евгений ,Здравствуйте! Да,как говорят так и поступают.Думаю привычка это,не
каждый молится и вспоминает бога если что-то случилось.Опять ,Я ,хочу спросить
вас ,Евгений-ваша профессия ,чем она отделяется повседневной заботой о существовании нынешнего положения поможет ли обращаясь к богу о куске хлеба?

Нинель Товани   10.06.2022 11:13     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Нинель!
Молитва к Богу всегда помогает, но не сразу, и не так, как мы этого хотим нашими эго, нашими мыслями и мечтами. Богу нужна наша твёрдая душевная уверенность в себе и в Нём, и наше стремление к осуществлению глубинного божьего призвания души. Люди в повседневности постоянно программируют реальность на то, чего хочет их ум, а Бог даёт только то, чего хочет и просит душа в самом своём сердце, в сердцевине души, не в голове))

С уважением,

Евгений Профет   10.06.2022 13:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.