Черное Солнце

Если взорвётся чёрное солнце,
Все в этой жизни перевернётся.
Привычный мир никогда не вернётся,
Он не вернётся.

В колокол бьёт, объявляя тревоги,
Печальный призрак нашей свободы.
Но не услышат и не помогут
Мёртвые Боги.

Лёва и Шура

***

"Шошана" переводится как "лилия".

Альфред Дрейфус (традиционная передача; французское произношение Дрефю;с, фр. Alfred Dreyfus, 9 октября 1859, Мюлуз, Эльзас — 12 июля 1935, Париж) — французский офицер, еврей по происхождению, фигурант знаменитого судебного процесса, вызвавшего общеевропейский резонанс и получившего огромное политическое и историческое значение, известного как «дело Дрейфуса».

Клеймо лилии на теле выжигали представители династии Бурбонов. Цветок, изображенный на мантии королей, служил символом «позора» на теле преступников (короли-самозванцы). Миледи получила лилию на плечо неспроста – слишком серьезно было ее преступление.

Эмманюэль Мимьё

Эммануэль (Emmanuel, Emanuel) — мужское имя, от еврейского библейского имени Иммануэль (ивр. ;«с нами Бог»). В форме фр. Emmanuelle — французское женское имя (также Эмманюэль). Предсказанное имя Мессии в Ветхом Завете. В христианстве оно является другим именем Иисуса Христа.
"Gott mit uns" - девиз на пряжке ремня у солдат Вермахта.

***

«Закат Европы» (нем. Der Untergang des Abendlandes, в 2000-е годы иногда издаётся под названием «Закат Западного мира») — философский труд немецкого публициста Освальда Шпенглера, опубликованный в 1918 году. Он считал, что мировая война – это начало агонии европейской цивилизации.
Девятой великой культурой он считал пробуждающуюся русско-сибирскую цивилизацию.

***

- Что Вы здесь делаете?
- Я пришел к Вам!
- Вы видите? - Я занята!

Трах-Бах!!!

Не виноватая я, он сам пришел...


Рецензии
Слышали ли вы о том безумном человеке, который в светлый полдень зажег фонарь, выбежал на рынок и все время кричал: “Я ищу Бога! Я ищу Бога!” — Поскольку там собрались как раз многие из тех, кто не верил в Бога, вокруг него раздался хохот. Он что, пропал? — сказал один. Он заблудился, как ребенок, — сказал другой. Или спрятался? Боится ли он нас? Пустился ли он в плавание? Эмигрировал? — так кричали и смеялись они вперемешку. Тогда безумец вбежал в толпу и пронзил их своим взглядом. “Где Бог? — воскликнул он. — Я хочу сказать вам это! Мы его убили — вы и я! Мы все его убийцы! Но как мы сделали это?

ФН

Даниил Шаломатов   27.08.2022 20:53     Заявить о нарушении
Штирлиц почуял за собой "хвост".
— Мутирую, — подумал Штирлиц.

Даниил Шаломатов   27.08.2022 22:12   Заявить о нарушении
Рассказать бы Шпенглеру про жизнь нашу. Евразийскую...

Даниил Шаломатов   28.08.2022 12:47   Заявить о нарушении
Такие дела, МатФЕЮШКА...

Даниил Шаломатов   28.08.2022 12:48   Заявить о нарушении