Начальные строки романа...

Когда наши житейские устои сотрясаются от внезапных перемен, мы поневоле и не без смущения вспоминаем основной закон философии – закон перехода количества в качество. И обращаемся мы к фундаментальным законам бытия, потому что воспринимаем внезапную метаморфозу как досадную непонятку, не сулящую нам ничего хорошего.
Мы воспринимаем даже самое незначительное нарушение привычной среды обитания крайне болезненно. Народный эпос, этот лингвистический рупор человеческого социума, закрепил наш житейский консерватизм во множестве пословиц и поговорок.
Вот послушайте:
Голос № 1:
 – Знамо, за одного битого двух небитых дают.
Голос № 2:
 – Известное дело: лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Голос № N:
 – Семь раз отмерь, один – отрежь. А тут что? Без предупреждения и прям по башке! –  На хрена мне такая революция...

Если внимательно понаблюдать мир живой природы, то следует сказать: животным, адаптироваться к мгновенным переменам проще. Их защищает инстинкт самосохранения. Это он заставляет лягушку, попавшую в банку с молоком, не взвешивать шансы на выживание, но тотчас начать вытаптывать под собой «коровий прибыток». И вытаптывать его до тех пор, пока в банке не образуется масло.
А человек?  Будет ли он совершать бессмысленные на вид действия, услышит ли он голос своего инстинкта самосохранения?  Вряд ли.
Вы усмехнётесь: «А если в банке окажется простая вода, что тогда станет с лягушкой?» Я не стану лукавить и отвечу: «Не знаю». Но утверждать: «Утонет!» – не буду.


Рецензии
Здравствуйте Борис. Заметил, бывает человек опубликовал несколько произведений, а рецензий получил тысячу, а бывает наоборот. Философский вопрос - а от чего это зависит? Может надо оставлять некую недосказанность в произведении? Вы человек опытный, посоветуйте. С уважением Яков.

Яков Молчанов   10.12.2020 03:37     Заявить о нарушении
Приветствую, Иаков! Я сам задавался этим вопросом. Если не брать в рассмотрение гламур, его популярность, увы, неоспорима, в остальном, пожалуй, работает не столько сама литература, сколько тонкие струны души. Если человек увидел в написанном самого себя, он откликается и как бы продолжает интересный для него разговор. Если же написано пусть даже хорошо, но не цепляет человека, он молчит. У него много других дел, которыми он живёт. Зачем ему чужое? Как-то так. С уважением, Борис.

Борис Алексеев -Послушайте   10.12.2020 09:18   Заявить о нарушении