Как поднять слона?

Знаете, как правильно поднять слона? Если нет – спросите у нашей Оли, она всё подробно объяснит. Сначала надо взять длинную часть палки и подсунуть ее под слона. А за короткую – дернуть. Только слишком сильно не дергайте, иначе слон подпрыгнет слишком высоко и будет землетрясение.
А что такое атом – все знаете? Оказывается, это такой шарик с прикрепленными к нему бусами. А когда он распадается, получается маленький взрыв.
Вот какая умная наша Оля. Вся в меня. Я ведь тоже знаю, как поднять слона. Даже книжку про это написала. Не только про слона, конечно. Там много еще чего есть: и про атомы, и про молекулы, и про секрет неваляшки и даже про… зубастые колеса.
Книга, кстати, недавно появилась в «Лабиринте» и раскупается очень быстро. В ней много примеров из жизни и доступных опытов. Книжка так и называется: «Физика в играх и опытах».
А чтобы было еще интереснее, в дополнение к книге мы создали на ютубе познавательный канал «Чук и Мумузя». И как раз наша Оленька помогает озвучивать очаровательную бабочку Мумузю. А Чук – это не менее очаровательная божья коровка. С друзьями не только происходят разные забавные (и даже детективные) истории, но еще они вместе с нашими зрителями узнают много нового и интересного. Например, что такое трение или как работает мельница.
С нетерпением ждем наших новых зрителей!
Ссылка на наш детский канал (но и в "поиске" его легко найти):  https://www.youtube.com/channel/UC69asF_SRX9A3nQkrVty1Gg
Подробнее о книге «Физика в играх и опытах» можно почитать на моем сайте: http://www.lgromova.ru/?p=3298


Рецензии
Боюсь, что дети, прочитав, как поднять слона, могут это запомнить и будут потом получать двойки. Не поймут про "точку опоры". Надеюсь, что это просто описка, а не желание преподнести детям ложную информацию.

Владимир Ленмарович Тимофеев   05.11.2020 11:52     Заявить о нарушении
В этой заметке я просто дословно привела высказывание семилетнего ребенка, как она объясняла эту проблему со слоном.
В книжке всё объясняется как положено. И опечаток, надеюсь, нет. Столько раз текст вычитывали, проверяли, и я, и редактор, что у ошибок и опечаток здесь просто нет шансов))

Людмила Громова   05.11.2020 23:19   Заявить о нарушении
Если Вы под слона подсунете длинный рычаг, то дернув за короткий даже не пошевелите его. Если ребенок совершает такую ошибку, ему простительно. Если Вы в анонсе книги повторяете ошибку ребенка, то создаете антирекламу книге.

Владимир Ленмарович Тимофеев   11.11.2020 01:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.