Причины застоя в постижении и освоении Космоса

Рассмотрим причины, мешающие более полному освоению Космоса техническими возможностями человека.

Зачастую, принято видеть больше внешний ареал деятельности человека, нежели внутренний, глубинно духовный и самоотреченный.Так сложилось, что скорее Уолт-стрит правит миром, а не более находящийся на виду Белый дом. То ли алчность сильнее рассудка, то ли сами деньги обладают намного превышающей степень сопротивляемости им властью. Подозреваю, что все товары нуждаются в постоянном рынке сбыта, и СМИ, так или иначе работают в этом направлении: страх и озабоченность будущим днём значительно повышают эти самые пресловутые обороты рынка сбыта. Отсюда запугивание русскими, НЛО, потерей демократии и свобод, от вероисповедальных, до - сексуально выражаемых.

Нужен ли Уолт-стрит освоенный Космос? Скорее нет, чем да. Причины: непонятная шкала вклад-съём; большие, просто огромные степени риска; невозможность понять значение общечеловеческого над персональным, сугубо клановым; оторванность магнатных элит от идей науки во благо этого самого «общечеловеческого». Такова природа западного человека, что понятие «свобода» видится ему как свобода его личная, эгоцентричная, нежели свода общества или свобода государства.  Не важно, сколько и кому должна твоя страна, и какими способами она расплачивается за твои кредиты, если у тебя есть возможность прибавлять получение удовольствия, не задумываясь о том, в каком ты шаге от самоубийства или расстрела случайного прохожего или целой группы таковых. «Здесь и сейчас» - вот девиз, вот правила не жизни, а правила игры западного человека. Какой на хрен Космос, если моя бейсбольная команда сегодня играет главный матч сезона, а к нам в супермаркет завезли не мною любимое пиво?!

Эпоха вещизма, эра технического комфортного нарциссизма. Побудьте на любой из служб пятидесятников, методистов, или не дай бог, харизматов. Вот где человек становиться Богом. Не Бог становиться человеком, как когда нас учили католические и православные клирики, а наоборот. Как вам такая гора Олимп? Хороша бизнес-идея, не правда ли? Я могу всё что может Бог, и даже более того! Где же ты, дорогой наш Фёдор Михайлович, из рода Достоевских? Как тебе ТАКОЕ? Страшнее ли это русского мужика, вечно пьяного и вечно работающего на ещё более страшного барина с пятиметровой бородой и ненасытным акульим брюхом? Что есть несчастный мужик и не менее несчастный его барин, а что есть Человек и он же Бог, если последний имеет право на ВСЁ?

Человек давно стал вещью. И КОСМОС нужен как понятная и красивая вещь. И всё остальное – это уже, простите меня, славянское юродство, русская дурость, где ты, имеющий все блага и возможности усладить тело явствами и славой калифа на час, отрекаешься от ВСЕГО ради какой-то духовного блага ближнего своего, ради какого-то двухтысячелетнего Христа, который вот у нас он, современный и угодный на любую потребу. Бери нашего Иисуса, и у тебя будет ВСЁ! Будет братство таких же слепых и глухих, как ты сам. Зачем выходить из стада, если без стада невозможно жить хорошо? Не будь дураком, Джо, Бог родился и живёт у НАС, или ты опять наслушался ТЕХ, КТО НЕ НАШИ?

Человечество ещё ребёнок, избалованный тем, что он у всей Вселенной один-одинёшенек, но первенец ли, но любимое ли чадо у матери под названием Галактика Млечного Пути? Что любимый, в этом мало кто может сомневаться, раз даны НАМ такие богатства для тела и ума, но то что МЫ одни, это мы решили сами за себя, ведь так проще чувствовать себя безответными за миллионы тонн мусора на всех континентах человеческой жизнедеятельности, неисчислимое число животного мира, истреблённого «венцом творения» ради забавы, обжорства или по халатности и абсолютном подлинном равнодушии ко всему тому, что находиться за моим домом.

Зачем нужны Вселенной ТАКИЕ МЫ? Наверное, как всякий родитель, Господь Бог ЗНАЕТ КАКИМИ МЫ МОЖЕМ БЫТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Знаешь, терпит, ждёт. А человеку среди комфорта и брезгливого уныния подавай всё новые игрушки, зачем ему уроки гармонии в среде своего обитания, раз ОН ОДИН. Не от этой ли своей исключительности и самовлюблённости ЕДИНСТВЕННОГО все наши беды, от землетрясений до братоубийственных войн?Кто способен незашореным взглядом увидеть в дереве, в цветке, в моллюске САМОГО СЕБЯ? Это неликвидно, несовременно, неправильно.

ТАКИЕ МЫ? А в правду ли избалованы и неспособны выжить в надвигающемся мире кошмаров, руку к которым мы приложили в безумном детском злом экстазе, когда у любимой и дорогой кукле отрывают всё что можно и нельзя, но говоря при этом что кукла «всё также любима и дорога»? А если МЫ способны повзрослеть, но только через страдания и будучи в лихорадочной горячке, с холодным компрессом на лбу, через очищение немощью?  Вопросы, у которых нет ответов без желания увидеть в каком, простите меня, дерьме мы находимся с вами по своей воле. Как здесь не привести замечательную цитату Владимира Ивановича Вернадского о личности, о науке, об истории: «Воспитывать не значит только выкармливать и вынянчивать, но и дать направление сердцу и уму, - а для этого разве не нужно со стороны матери характера, науки, развития, доступности ко всем человеческим интересам?» Не правда ли, в нескольких точных по сути своей фразах, передано то, чего не хватает всему Человечеству, и не только для достойного бытия на земных просторах, но и за пределами «разумной» Планеты?

Слепой ли разум есть венец,
Как не крути, а ты слепец:
Плоды ума лишь там горьки,
Где правды нет, не видно зги.

Зачем небес тебе урок,
Ты сам и царь, ты сам и Бог.
Но Тот, Кто дал тебе венец,
В Нём есть Любовь для всех сердец.

Ни ночь, ни день не будь ленив,
Бери весь разум под курсив:
Блаженство благ есть в духе рай,
Нетленны благи собирай.


Рецензии
Мне кажется, нас просто не пускают дальше:))) Мы на Земле невесть что творим, куда нас в космос пускать? Мы ж там сразу всё и всех спасать начнём:) Причинять добро, не спрашивая, а надо ли:)

Надежда Мунцева   14.04.2021 09:54     Заявить о нарушении
Интересные мысли 😊 На Земле бы разобраться, но мало кто в этом заинтересован, к сожалению. Но когда-то люди станут чище и добрее.

Алексей Суслов   14.04.2021 10:34   Заявить о нарушении