Небесная деспотия

Бог – это добрый тиран, который сидит на Небесах и диктует свои благие правила. Ему дела нет до человеческой свободы: Он неумолимо разрушает все наши злые намерения и настоятельно диктует свою любовную волю. Несмотря на то что мы не просили Его создавать себя, Он принуждает нас делать добро, а если мы по нашим личностным причинам не воплощаем Его этические идеалы в жизнь, Он наказывает нас за проявление Им же данной свободы. Получается, что мы вовсе не свободны. Мы слишком однозначно определены к святой жизни. Мы – святые игрушки в руках Божиих, созданные для Его забавы.

01.11.2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →